Можно ли причаститься без исповеди

Можно ли причаститься без исповеди

Многие верующие христиане довольно часто ходят на причастие. Нужно ли каждый раз перед ним исповедоваться? Ведь иногда кажется, что даже покаяться не в чем…

В Русской православной церкви исповедь — обязательное таинство перед причастием. Каясь в своих грехах, человек очищает душу, освобождается от тяжести совершенных деяний, предстает перед Богом чистым.

Задумайтесь: разве вы ни разу за день не ленитесь, не раздражаетесь, не думаете про кого-то плохо, не бросаете в сердцах злые слова? А ведь все из перечисленного — грех. Скорее всего, вы просто невнимательны к своей духовной жизни, оттого и деяний своих не замечаете. Начните относиться к исповеди несколько иначе: не как к чему-то обязательному, а как к величайшей благости, которая освобождает вас от всего гнетущего. Каждый день мысленно спрашивайте себя, за что сегодня вы можете попросить прощения.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Заглянув поглубже, вы поймете, насколько несовершенны мы в своих деяниях, и как часто нам нужна исповедь. Вспомните свои чувства после исповедования. Для любого христианина это настоящая радость — отпустить свои грехи, рассказать о них батюшке, получить прощение свыше. После этой радости и радость причастия становится более глубокой и всеобъемлющей.