Святой Сергий Радонежский

Святой Сергий Радонежский

Мало кто из святителей Православной церкви настолько изменил ее лицо, как Сергий Радонежский. Русские князья собирали под свою руку земли и гнали прочь татарских захватчиков, Сергий же Радонежский создавал новое монашество и боролся за души соплеменников.

История жизни будущего подвижника Сергия — пример того, как иногда с самого детства определяется судьба человека. Ростовские бояре Кирилл Иванчин и его жена Мария не знали, что делать со средним сыном. Варфоломей (так звали Сергия до пострига) совсем не походил ни на братьев, ни на других детей. Шумным играм он предпочитал уединение и мог часами сидеть в укромном месте, размышляя о чем-то неведомом.

Когда по обычаю чад боярских отдали в ученье к деревенскому дьячку, выяснилось, что грамота дается мальчику куда хуже старшего брата Стефана, да и младший Петруша учился значительно лучше. Остаться Варфоломею неучем, но тут случилось первое из чудес, так часто встречавшихся затем на его пути. Однажды в лесу он повстречался со старцем-монахом и слезно просил его .помолиться о том, чтобы Господь наставил, наконец, неразумного в науках. Старец помолился вместе с ребенком, дал ему частицу просфоры и велел съесть, пообещав, что отныне мальчик будет учиться лучше сверстников, а впоследствии станет «велик пред Богом и людьми за свою добродетельную жизнь». 

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

С этого дня Варфоломей быстро выучил грамоту и стал много читать — особенно ему нравились жития святых, повествующие о подвижничестве во имя православной веры. По их примеру сам он много молился, держал строгий пост по средам и пятницам и постепенно склонялся к уходу от мира. Пока отрок выбирал свой жизненный путь, Ростовское княжество отошло под руку Москвы трудами «собирателя земель русских» Ивана Калиты. Новый господин выжимал из своих владений все соки, семья Варфоломея совершенно обеднела и решилась перебраться в городок Радонеж, где переселенцам обещали на первое время снижение податей и прочие льготы.

В Радонеже Варфоломей прожил до 20 лет, а затем принял окончательное решение принять постриг и стал просить родителей отпустить его в монахи. Родители не возражали против его намерения, попросили только, чтобы он дождался в отчем доме их кончины, после чего мог посвятить себя Господу. Спустя несколько лет родители умерли, и Варфоломей собрался посвятить себя Господу, но не в монастыре, а в пустыни. Разделить свое затворничество он пригласил брата Стефана, который уже был к тому времени иноком в Хотьково-Покровском монастыре. Братья отправились выбирать уединенное место для жития и остановились на берегу речки Кончуры, именно там, где теперь стоит Троице-Сергиева лавра. Там они поставили себе келью, а чуть позже — небольшую церковь Святой Троицы, и стали жить в молитвах и воздержании. Стефан не выдержал ежедневных трудностей и лишений и вернулся в Хотьково, а Варфоломей остался в пустыни один, приняв от некоего игумена Митрофана монашеский постриг под именем Сергий.

В пустыни, по разным сведениям, преподобный прожил от двух до четырех лет. Людей вокруг не было совершенно, зато Радонежский бор населяло множество зверья. Стаи волков, лисы; медведи бродили мимо кельи пустынника, но вреда ему никто не причинял. Один из медведей даже завел с монахом подобие дружбы — посещал его ежедневно в надежде получить угощение. Сергий делился со зверем скудной трапезой, и это приятельство продолжалось около года. Прошло время, и в пустыню стали сходиться иноки из окрестных монастырей, привлеченные слухами о святости пустынножителя. Скоро их собралось столько, что сама собою образовалась Троице-Сергиева обитель, и Сергию, посвященному в сан игумена, пришлось задуматься об организации монашеского быта.

За одинокие годы, прожитые в пустыни, преподобный пришел к мысли о полезности введения в монастыре общежитного устава взамен существовавшего до того особножительства. Организация братии в коллектив, где каждый наделен равными правами и между всеми поделены ежедневные труды, превращала обитель в сообщество, единое не только в быту, но и в духовных устремлениях.

Монастырский устав предписывал всем инокам равное участие в любой хозяйственной работе. Сергий трудился не только наравне с остальными, но даже больше других, поскольку был человеком сильным и выносливым. Кроме того, он со смирением брался за любое послушание, от столярных и плотницких занятий до приготовления пищи и шитья одежды и обуви для братии. Одежду для всех шили из одинаковой материи, а Троицкий игумен всегда одевался хуже других иноков — в похожую на рубище сермягу.

Монахи усердно трудились, вели благочестивую жизнь, постепенно обитель стала процветать и приобрела множество почитателей в среде бояр и купечества, проживавших поблизости. Летописи говорят о том, что братия постоянно занималась, кроме прочего, чтением святых книг. Вероятно, дела монастыря шли настолько хорошо,; что Сергий организовал их изготовление прямо в его стенах либо располагал средствами на покупку дорогих фолиантов. С тех пор собрать хоть небольшую библиотеку считал своим долгом каждый русский монастырь. Еще одну традицию ввел Сергий для русского монашества — милосердие по отношению к сирым и убогим. Из его обители ни один несчастный не уходил с пустыми руками и не окормленным духовно. Интересно, что Сергий Радонежский не оставил после себя ни единого текста — все, что известно о его высказываниях, содержится в летописных источниках. Очевидно, тому было две причины. Во- первых, глава Троицкой обители предпочитал учить не словом, а личным примером, и это касалось как ревности в вере, так и обычной ежедневной жизни.

Во-вторых, по свидетельству современников, Сергий обладал необычайным даром красноречия и наставлял паству словесно, не записывая собственных речей. При этом преподобный обладал абсолютно кротким, незлобивым нравом и умел успокоить и разрешить любой спор. Авторитет Троицкого игумена был настолько велик, что едва ему исполнилось 50 лет, как его прозвали «святым старцем», хотя по возрасту, казалось бы, это звание ему и не полагалось. Примирял Сергий не только паству монастыря, но и русских князей, не желавших признавать объединение своих земель вокруг Москвы. Не однажды отправлялся он увещевать князей Ростовского, Нижегородского, Рязанского, и его наставления приносили плоды: со временем главенство Москвы над Русью признали почти все княжества. Готовясь выступить на хана Мамая, московский правитель, сын Ивана Калиты Дмитрий Иванович, приехал в Троицкую обитель за благословением преподобного игумена. Тот напутствовал князя на битву такими словами: «Иди, господине, небоязненно! Господь поможет тебе на безбожных врагов!» И для воодушевления воинства послал с Дмитрием Ивановичем двух монахов своей обители: знаменитых Ослябю и Пересвета. Оба они прославили свои имена подвигами на Куликовом поле. Покуда длилась битва, Сергий молился за успех участвующих в сражении, время от времени вслух поминал по именам павших воинов, читал по ним заупокойную молитву и, наконец, известил братию о победе русского оружия.

Святые чудеса Сергия Радонежского

Поскольку Радонежский старец вел праведную жизнь, он получил возможность творить чудеса еще при жизни. Вот один из случаев, описанный в его житии. Однажды в монастырь явился мужчина с тяжело больным сыном на руках. Мальчик был так плох, что пока Сергий готовился к молитве, он перестал дышать. Отец был в отчаянии: он говорил, что лучше бы ребенок умер в родных стенах, раз уж в обители ему не смогли помочь. Горько плача, он удалился готовить гроб для сына, а преподобный принялся горячо молиться о даровании мальчику жизни. Едва он закончил молитву, как ребенок очнулся. Когда вернулся отец со всем необходимым для погребения, Сергий объявил несчастному, что сын его жив и здоров. Отец упал в ноги святому, благодаря его за спасение дитяти, а старец сказал, что мальчик был в обмороке, и строго воспретил мужчине рассказывать о том, что явил ему чудо.

О собственной кончине Сергий узнал за полгода. Он успел распорядиться о передаче игуменства своему ученику Никону и о том, чтобы его похоронили на общем кладбище вместе с другими усопшими монахами. После этой речи он «предался безмолвию» и 25 сентября 1392 года скончался. Вторая часть завещания старца не была выполнена: по указанию митрополита святого погребли «в церкви на правой стороне». Спустя 60 лет он был причислен к лику святых, и до наших дней его имя — одно из наиболее почитаемых в православии. В Троице-Сергиеву лавру, некогда основанную преподобным Сергием, приезжают паломники со всего мира. Православные верующие обращаются к нему за помощью в обретении смирения, обуздании гордыни, о развитии разума детей и помощи им в учении, о сбережении жизни воинов на полях сражений. И всякий, кто возносит Сергию Радонежскому искреннюю молитву, получает его помощь и утешение.