Таинство миропомазания

Таинство миропомазания

Миропомазание, то есть нанесение изображения креста на лоб верующего, считается в христианстве одним из семи таинств. Но люди нецерковные, даже считающие себя верующими, обычно не знают смысла этого обряда и путают его с другим — елеопомазанием. Что же такое миропомазание?

В христианской церкви существует семь таинств: крещение, миропомазание, причастие, покаяние, священство, венчание и елеосвящение. Все они считаются семью дарами Святого Духа. Но первые христиане миропомазания не знали. После крещения, дабы показать новообращенному, что теперь на него сошел Святой Дух, апостолы (а впоследствии — епископы) накладывали руки на голову верующего и таким образом передавали новому члену христианской общины благодать сошествия Святого Духа. Это совершалось в память о том, как Иоанн Креститель возложил руки на голову Иисуса Христа, и после крещения в Иордане на Спасителя сошел Святой Дух в образе голубя.

Во время крещения каждый человек очищается от всех своих вольных или невольных грехов и предстает перед Богом и людьми в чистом, первозданном виде. В этот момент особой чистоты и безгрешности, один только раз, ему вручается дар Святого Духа. С этого момента и в течение всей дальнейшей жизни Святой Дух не оставит человека, защитит его и спасет — если, конечно, сам человек не отринет веру из своего сердца.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Защита безгреховного состояния, спасение (при соблюдении условий праведной жизни) от мук ада — вот главный смысл апостольского или епископского наложения рук. Нередко кроме наложения рук использовалось помазание лба миром (церковным ароматическим маслом) или ладаном — символически это означало, что новообращенный стал «помазанником», то есть христианином. Как в свое время Иисус стал помазанником Божиим, потому что Святой Дух «помазал его силой своей».

Но в ту пору рисовать кресты на лбу или других частях тела было не обязательно. Однако раннехристианские времена прошли. Христианство из гонимой религии превратилось в церковь, число верующих стремительно стало умножаться. И уже не имелось ни апостолов, ни такого числа епископов, чтобы при помощи рук снабжать верующих дарами Святого Духа. В 343 году на Лаодикийском соборе было принято решение отказаться от епископского наложения рук и заменить его другим обрядом, символизирующим сошествие Святого Духа, — помазанием всех частей тела принявшего крещение человека миром. Миро для этого готовилось по особому рецепту.

По легенде, когда тело Иисуса было принесено в пещеру и омыто для погребения, прежде чем завернуть в саван, его для лучшей сохранности умастили особым способом приготовленным составом. Главным компонентом того состава было миро. Вот этот особый рецепт иудейской смеси для консервации и стал использоваться в таинстве миропомазания.

Постановление собора гласило: «Подобает просвещаемым быть помазуемым Помазанием Небесным, и быть причастниками Царствия Божия». Это правило было принято и западной, и восточной церквями. Крещение, получение благодати и даров Святого Духа стали единым для всех церквей обрядом. С тех пор в православной церкви, наиболее консервативной, сохранилась и формулировка: Крестился еси, просветился еси, миропомазался еси». То есть с момента миропомазания недавний катехумен (человек, не принявший крещение, но уже просвещенный в вопросах веры) становился полноправным членом сообщества верующих.

Миропомазание стало означать не только сошествие Святого Духа, но и печать, поставленную Святым Духом на теле человека. Печать — это закрепление союза с небесами. Небесная печать показывала демонам, что эта новообращенная душа им не принадлежит и никогда не будет принадлежать. Именно поэтому «запечатывание» тела новообращенного производилось (и до сих производится) очень тщательно. Священник рисует миром кресты на руках, ногах, груди, ушах, ноздрях, губах, глазах и лбу человека.

В православии миропомазание до сих пор проводится один раз в жизни — во время крещения. Второй раз его может получить только царь, восходящий на престол и как бы заново рождающийся для своего служения, и больше никто. Поскольку крещение и миропомазание у православных соединены и считаются двойным таинством, то за младенца необходимые действия совершает крестный отец или крестная мать. Не сам ребенок обходит купель, в которой его крестили, а его обносят вокруг этой купели.

Право на миропомазание, как и было века тому назад, все так же остается за епископами. Однако понятно, что никакой епископ не поедет крестить ребенка в глухую деревушку или даже в провинциальный городок. Тем не менее по церковным установлениям никто, кроме епископа, проводить этот обряд не должен. Православные разрешили это затруднение простым способом: они признали право миропомазывать за тем же священником, что и окунает в купель. Только миро для миропомазания должно быть освящено епископом! Дважды в год епископы освящают церковное миро, а потом оно попадает во все, даже самые отдаленные церкви.

Католики тоже отлично понимали, что епископов на всех новорожденных не хватит. Но из ситуации вышли другим способом — попросту разделили крещение и миропомазание годами ожидания. Крестит ребенка любой священник вне зависимости от сана. А конфирмацию (подтверждение крещения) проводит епископ. Хотя в редких случаях это также может сделать простой священник, но лишь по особому разрешению епископа. В католичестве миропомазание проводят тоже всего раз в жизни, но не в бессознательном младенческом возрасте, а между 7 и 14 годами, когда ребенок проходит обряд конфирмации.

При крещении младенцу тоже мажут голову, но миропомазанием этот ритуал не считается, он имеет простую защитную функцию — сбережения дитяти от опасностей мира, в который младенец вошел. Подросток уже может осознанно выбирать, чего он хочет. Поэтому он вступает в церковь с полным осознанием своей ответственности перед Богом и людьми. Обычно дети конфирмуются в 12-13 лет. Они могут отказаться от конфирмации при нежелании становиться членами церковного сообщества или отложить конфирмацию, если у них имеются сомнения. Православный ребенок этой свободы воли лишен — за него выбор сделали родители.

В период Реформации отколовшиеся от католичества протестантские церкви пересмотрели некоторые церковные догматы. В том числе и то, что касалось миропомазания. Одни протестанты его признали, другие не признали. Лютеране, например, исключили миропомазание из списка церковных таинств. Во время конфирмации лютеранский пастор просто требует от катехумена прочесть Символ веры, потом говорит нравоучительную проповедь и молится о новом члене общины. Конфирмацию (тоже в сознательном возрасте 13-14 лет, не раньше) проводят обычно в самом начале службы во время больших церковных праздников. Не возбраняется конфирмовать новообращенных обычному пастору. Но сегодня все чаще это делает лютеранский суперинтендант.

Англиканская церковь признает все таинства, в том числе и миропомазание. Но главным считает таинство причастия. Конфирмация у англикан практически ничем не отличается от католического обряда. Они тоже предпочитают, чтобы конфирмацию проводил только епископ. Если этого не может сделать епископ той епархии, к которой относится приход, то его может заменить епископ соседней епархии. Кроме миропомазания в православии существует очень похожий на него обряд — елеопомазание.

При этом священник тоже чертит крест на лбу верующего. Но такого глобального, определяющего жизнь человека, значения елеопомазание не имеет. Крест, который рисует елеем священник, означает всего лишь излияние Божией милости на верующего. Этот обряд имеет древнюю ветхозаветную традицию и перешел в христианство из иудаизма. Правда, Ветхий Завет, куда он уходит корнями, давал право на елеопомазание не всем верующим, а только избранным священнослужителям, потомкам Аарона. И на лбу им чертили не кресты. В православных церквях лбы прихожанам мажут елеем не раз в жизни, а на все церковные праздники и по воскресеньям. Отстояли заутреню, послушали чтение Евангелия — получайте елейный крест!