Тайна учения Каббалы

Тайна учения Каббалы

Каббала всегда была окружена легендами. В чем же главная тайна мистического знания древних раввинов?

Каково происхождение учения Каббала?

По мере того как европейские рыцари укреплялись в отвоеванном Иерусалиме, в закрытой среде французских евреев в 12 веке начало распространяться мистическое учение каббала ( в переводе с иврита — получение знания), ранее абсолютно нехарактерное для традиционного иудаизма. В среде иудаистских лидеров мало кто интересовался тем. во что верила их община, главным было формальное исполнение талмудических заповедей. Каббалистическая литература впервые была собрана французскими мистиками в “Книгу сияний». где в терминах средневековой философии неоплатонизма осмыслялись отношения Бога и человека, устройство потустороннего мира, а также указывались имена высших ангелов и демонов.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Как христианство воспринимало каббалу?

Христианская церковь сознательно избегала упоминания имен падших ангелов, поэтому дозволение каббалы воспринималось некоторыми католическими переводчиками чуть ли не как демоническая магия. Это предубеждение распространено и в наши дни. Неудачи европейского рыцарства на Святой земле вылились в изгнание евреев из Западной Европы. В это время, в конце 13 века, коллекция мистических писаний была собрана в знаменитую книгу Зогар (“Сияние”). Из-за нарастающей популярности каббала постоянно подвергалась спекуляциям, смешению с магией, пока в Иерусалиме мистические дневники Моше Кордоверо, а более всего — праведная жизнь его ученика Исаака Лурии не утвердили в 16 веке авторитет окончательного свода Зогар, соединившего в себе религиозный восторг Востока и мораль Запада.

Правда ли, что постижение каббалы доступно лишь весьма узкому кругу посвященных?

Концепция предопределения в иудаизме противоречива и сложна. Ее основной особенностью является представление о всемогуществе Бога. Свобода человека и его возможность изменять свою судьбу парадоксальным образом связываются с Божественным Всезнанием и Предвидением. Смысл каббалы состоит в том, чтобы, поясняя рассказ Торы о творении мира и происхождении зла в духовном мире, в философских образах объяснять процесс исправления падшего мира путем духовного самосовершенствования. С точки зрения хасидов Хабада, каббалой могут заниматься только уважаемые женатые мужчины старше 30 лет.

Как устроен мир согласно каббале?

Зогар выделяет уровни, через которые проходит Божественность в процессе творения. В результате катастрофы на одном из уровней искры Божественного света были заключены в плен материального мира. Мистик должен освободить в себе эти Божественные искры, и тогда он станет подобным первому человеку Адаму. Распространенным символом в каббале является Дерево жизни, состоящее из четырех миров: десяти Божественных качеств, высших ангелов, пространства духов и материального мира. Перерождение душ позволяет каждому человеку через множество жизней попадать в долгие циклы спокойствия. Многие каббалисты, в особенности Моше Абулафия. под влиянием моды на тайнопись определяли численные значения букв в священных текстах и предрекали приход Машиаха (в переводе с иврита — мессии). В истории известны личности, которых ошибочно принимали за мессию. Например, вождя последнего иудейского восстания Бар Кохбу во 2 веке или Вен Бецалеля в 16 веке. В 20 веке каббала в светской интерпретации Авраама Кука была использована в обосновании еврейского национализма, ставшего идеологией воссозданного в 1948 году государства Израиль. Воссозданию государства на светских началах противились традиционные общины, которые приняли его только после Второй мировой войны.

Каббала окружена тайнами. Что правда, а что вымысел в легенде о големе Бен Бецалеля?

Бен Бецалель, прозванный Львом, был главным раввином Моравии. Будучи невероятно популярным, он подверг иудаизм реформам, провозгласил свою книгу «Молодой лев” окончательной истиной, соединил в себе светскую и духовную власть и приобрел в народе неоспоримый авторитет. За это был отлучен от традиционных общин. Однако в Моравии о Бецалеле и сотворенном им големе осталось множество страшилок. Народная молва рассказывает о том, как могущественный Лев воскресил с помощью каббалы и глины Исаака Лурию, который защищал евреев от пражского погрома по «кровавому навету», когда христиане обвинили евреев в убийстве своих младенцев.

Сегодня каббала стала модной, ею увлекаются даже поп-звезды. Что такое современная каббала?

Популяризация каббалы произошла благодаря деятельности Михаэля Лайтмана, в 2001 году создавшего Международную академию каббалы. Благодаря близости к йоге она умело встроилась в общий поток интереса к восточным учениям. Академия каббалы открыла представительства в 25 странах мира. Лайт-ман провозгласил себя реформатором этого учения, сделал его тайны понятными и общедоступными, поэтому традиционные общины иудаизма не без основания считают его шарлатаном.