Где находятся частицы Животворящего Креста Господнего

Где находятся частицы Животворящего Креста Господнего

Частицы древа Креста Господнего являются одними из самых почитаемых святынь христианства. Крест Господень, который был найден царицей Еленой, после захвата мусульманами Иерусалима был разделен на несколько частей и помещен в разных частях света. Мы вам расскажем где сейчас находятся части Креста Господнего и где им может поклониться каждый верующий человек.

Россия

Одной из православных стран, где находится наибольшее количество частиц Креста Господня, является Россия. В настоящий момент частицы святыни хранятся в Богоявленском соборе в Елохове (Москва), Троице-Сергиевой лавре (Сергиев Посад), Александро-Свирском монастыре (Ленинградская область), Благовещенском монастыре (Нижний Новгород), Воскресенско-Феодоровском монастыре (Ивановская область), Крестовоздвиженском монастыре (Екатеринбург), Покровском Александро-Невском монастыре (Новосибирская область), Крестовоздвиженском Кылтовском женском монастыре (Республика Коми) и ряде других мест.

Украина

В Украине частицы Креста Господня пребывают в Крестовоздвиженской церкви (Винница), Крестовоздвиженском соборе (Ужгород), в Успенском соборе (Мукачев), а также в Свято-Успенской Почаевской лавре (Тернопольская область).

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Грузия

Частица Честного и Животворящего Креста хранится в соборе Светицховели (Мцхета). По преданию, частица Креста Господня, один из гвоздей, а также подножие Креста были переданы императором Константином в дар Грузии. Однако при царе Георгии XII одна из святынь (подножие) была утеряна.

Греция, афонские монастыри

Большое количество частиц Креста Господня хранится в монастырях Святой Горы Афон: Великая Лавра, Ватопед, Хиландар, Пантократор, Зограф, Каракал – в этих монастырях находится по несколько частиц Креста; Иверский, Дионисиат, Котлумуш, Филофея, Симонопетра, Святого Павла, Ставроникита, Эсфигмен – здесь хранится по одной частице святыни; в монастыре Ксиропотам находится частица Креста, пробитая гвоздем.

Кипр

В местном монастыре Ставровуни пребывает частица Креста, которую, по Преданию Церкви, при его основании оставила здесь равноапостольная царица Елена.

Израиль

В Храме Гроба Господня (Иерусалим), под Голгофой, у капеллы Адама расположена греческая канцелярия ризничего Святого Гроба. Здесь хранятся многие христианские святыни, в том числе и самая большая из известных частиц Креста Господня.

Черногория

Частица святыни находится в монастыре Цетине. Ранее она принадлежала Мальтийскому ордену, а затем до 1917 года находилась в России (в Зимнем дворце и в Гатчине).

Австрия

Частица Креста Господня, переданная герцогом Леопольдом V, хранится в католическом цистерианском монастыре XII века – Хайлигенкройц (монастырь Святого Креста). Данная частица – одна из самых крупных из числа находящихся в центральной Европе.

Германия

Четыре частицы Креста Господня, вделанные в крест святого Бернварда, с XII века пребывают в монастыре Шейерн в Баварии. Также частица святыни есть в церкви святой Кикилии в Дюссельдорфе. Еще одно из известных мест хранения части Креста Господня в Германии – это реликварий, который выставлен в Лимбурге («Лимбургская ставротека»). По мнению ряда специалистов, этот реликварий ранее пребывал в Константинополе.

Италия

Частицы Креста Господня в Италии хранятся в Риме – соборе Святого Петра, базилике Санта-Кроче-ин-Джерусалемме, а также кафедральном соборе г. Пизы и в Санта-Мария-дель-Фьор во Флоренции.

Франция

Во Франции частицы святыни пребывают в соборе Парижской Богоматери, аббатстве Святого Креста в Пуатье (с 568 года), в церкви святого Клавдия в Париже (сюда частицу доставили из Иерусалима в 1109 году).

Испания

Частица Креста Господня хранится в монастыре Санто Торибио де Льебана в Кантабрии.