Что такое молебен?

Что такое молебен?

Молебном называется богослужение Господу Богу, Богородице или другим святым. Он может быть просительным или благодарственным.

Заказывая просительный молебен, человек обращается с какой-либо просьбой, молением, надеясь на помощь свыше. Благодарственный заказывается тогда, когда помощь получена, и есть желание отблагодарить Господа Бога и его небесных помощников. Молебны могут быть частными, когда конкретный человек заказывает молебен, а также общими, когда все прихожане вместе молятся о чем- то одном. Общие молебны совершаются, например, во время большого освящения воды на Крещение, в новогодние праздники, когда в стране происходят бедствия или трагедии, и люди хотят все вместе вознести свои молитвы.

Подать молебен несложно. На специальном бланке нужно указать, какой именно молебен заказывается (о здравии, об упокоении, об излечении, о помощи в учебе). Если не можете сформулировать, обратитесь в церковную лавку — вам посоветуют. Далее нужно указать, кому именно будет совершаться молебен — Иисусу Христу, Богоматери или какому-либо конкретному святому. Например, люди, отправляющиеся в путешествие, часто заказывают молебен Николаю-Угоднику, который защищает в пути. И последнее, что стоит указать на бланке, это имена тех, за кого именно надо молиться. Имен может быть одно или несколько.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Молебен отличается от молитвы, которую православный христианин творит дома. Дома он действует в одиночку, лишь его духовная сила имеет место быть. В храме же за него молятся все прихожане, священнослужители.