Арбузная диета

Арбузная диета

Пик увлечения всевозможными диетами приходится, как известно, на весну. Но бороться с лишним весом можно и нужно всегда… Например в августе!  Тем более что в конце лета появляется простой и вкусный способ стать стройнее — арбузная диета.

Арбуз был известен еще четыре тысячи лет назад. Об этом свидетельствуют рисунки в гробницах египтян, где изображены семена и листья этой крупной ягоды. Традиционно арбузы выращивали в странах Средней Азии. А в России их начали культивировать только при Петре I.

Интересно, что сырыми арбузы тогда не ели, а долго вымачивали дольки в сахарном сиропе и варили с перцем и другими пряностями. Долгое время арбуз считался бесполезным лакомством, думали, что в нем только вода да сахар. Однако в XX столетии ученые установили, что это удивительно ценная ягода.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Лечебные свойства арбуза

Арбуз незаменим при гипертонической болезни, недостаточности кровообращения, нефритах, заболеваниях печени и желчных путей. Является отличным мочегонным средством, применяется для чистки кишечника, дробления и выведения камней из мочевого пузыря. Длительное употребление мякоти арбуза излечивает хронические гастриты. Благодаря тому, что клетчатка способствует выведению из организма холестерина, включение арбуза в рацион дает положительный результат при лечении подагры, артрита, атеросклероза.

Если вам не хватает витамина А, С, В6 и фолиевой кислоты, регулярно вспоминайте об этом лакомстве. Но помните о чувстве меры. Например, чтобы покрыть дневную норму витамина С, достаточно съесть всего четыре кусочка. По мнению некоторых специалистов, арбуз может поднять и настроение, как это делает шоколад.

Арбуз для похудения

Стоит отметить, что, помимо всего прочего, арбузная диета еще и удобна. Во-первых, в конце лета — начале осени арбузы продаются на каждом шагу. Во-вторых, арбузная диета — одна из самых простых в выполнении. Ни подсчета калорий (впрочем, если очень хочется, можете посчитать: 100 граммов мякоти арбуза содержат 38 килокалорий), ни составления меню. Нужно лишь строго следовать одному правилу: есть арбузы и ничего больше (в крайнем случае — один-два куска ржаного хлеба при каждом приеме пищи).

Питаться в рамках арбузной диеты нужно пять-шесть раз в день. За это количество приемов пищи необходимо съесть арбуза из расчета один килограмм на 10 килограммов массы тела. То есть, если вы весите 75 килограммов, вам нужно 7,5 килограмма арбуза распределить на пять-шесть частей. Арбузную диету, как большинство монодиет, не рекомендуется продолжать больше пяти дней (если есть одни арбузы) и 10 дней (если в рацион включен хлеб).

Эффективность арбузной диеты достаточно высока. Меньше чем за неделю вы сможете сбросить от трех до пяти килограммов. А при правильном выходе из диеты похудеете на восемь килограммов. Попутно во время арбузной диеты можно хорошо очистить почки. Для этого надо потреблять арбузы ближе к ночи, поскольку именно ночью происходит усиленное концентрирование мочи, способствующее камнеобразованию в почках и мочевом пузыре.

Как правило, арбузная диета не сопровождается неприятными ощущениями и ухудшением самочувствия. Впрочем, если такое масштабное поглощение арбуза все же вызвало у вас тяжесть в желудке, метеоризм или вздутие живота, исправить положение можно арбузным соком. Арбузный сок не осложняет работу желудочно-кишечного тракта, поскольку в нем содержится меньше органических кислот, чем в мякоти плода, и нет пищевых волокон.

Противопоказания

Арбузная диета противопоказана при сахарном диабете, заболеваниях поджелудочной железы, камнях в почках, врожденных аномалиях мочеполовой системы, аденоме предстательной железы, пиелонефрите, послеоперационных спаечных процессах.

Кроме того, арбузная диета, включающая хлеб, вредна для больных, страдающих желудочно-кишечными заболеваниями, так как такое сочетание продуктов может привести к обострениям язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Также необходимо прервать диету, если через одни-двое суток у вас возникли какие- либо серьезные проблемы с пищеварением или самочувствием.

Выход из арбузной диеты

Если весь срок диеты вы продержались благополучно и никаких отклонений не наблюдалось, это не означает, что можно резко приступать к своему обычному режиму питания. Арбузная диета была для организма настоящей шоковой терапией, поэтому, чтобы вернуться к обычному питанию, не следует набрасываться на привычную еду.

Правильный выход из арбузной диеты — необходимое условие для того, чтобы лишний вес не вернулся. Для этого нужно еще в течение одной-двух недель следовать нехитрым правилам. Ваш завтрак должен состоять из овсяной, гречневой или рисовой каши на воде, небольшого количества творога или нежирного сыра (можно заменить одним яйцом). Обед — из рыбного блюда, нежирного мяса или птицы, а также легкого зеленого салата, заправленного соком лимона или кислых ягод и чайной ложкой оливкового масла. А ужин… из арбуза, но теперь уже из расчета один килограмм мякоти на 30 килограммов собственного веса.

Маленькое «но»… Арбузная диета при всей своей заманчивости может переноситься довольно тяжело, и придерживаться ее более 10 дней не рекомендуется. Так же как и большинство подобных диет, арбузное питание снижает вес за счет выведения жидкости и шлаков, а не уменьшения жировой прослойки.