Разгрузочные дни

Разгрузочные дни

Разгрузочные дни проводят в нескольких случаях: если вы сорвались «на вкусненькое», сидя на диете, переели и чувствуете тяжесть в желудке, а также для регулярного самоконтроля веса.

Прислушайтесь к своему организму: если вы не любите гречку или кефир, от разгрузочных дней на этих продуктах лучше отказаться. В противном случае вместо пользы организм получит сильнейший стресс. Выбирайте такие продукты для разгрузочного дня, которые не только являются диетическими, но и нравятся вам.

Обычно разгрузочными принято делать один или два дня в неделю, выбирая в качестве рациона определенные продукты. Это очищает организм и помогает сбросить несколько килограммов за счет выведения жидкости и шлаков.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Разгрузочный день на рисе

Бурый и дикий рис — источники сложных углеводов, поэтому рис притупляет чувство голода, что способствует желаемому снижению веса. Кроме того, рис — уникальный природный абсорбент, он способствует очищению организма от шлаков.

Приблизительное меню: неограниченное количество риса и 1 литр нежирного кефира в день. В качестве легких перекусов можно использовать яблоки. Не забывайте пить воду: 8 стаканов в день (около 2,5 литров).

Разгрузочный день на кефире

Кефир не только позволяет сбросить вес, но и стабилизирует работу кишечника и нормализирует давление. Не стоит также забывать, что кефир оказывает легкое слабительное действие, потому для «кефирного дня» лучше выбирать выходной и избегать физических нагрузок.

Приблизительное меню: 1,5-2 литра обезжиренного кефира выпивать равными порциями за 5-7 приемов в день. Разрешено также выпивать 1,5-2 литра воды.

Разгрузочный день на огурцах

Огурец содержит мало калорий, но большое количество воды, что и делает его популярным диетическим продуктом. Также огурцы богаты тартроновой кислотой, которая замедляет превращение углеводов в жиры. Поскольку огурцы — продукт непитательный, то в разгрузочный день следует остаться дома и воздержаться от физических упражнений, чтобы не подвергать организм стрессу.

Приблизительное меню: 1,5 килограмма огурцов. Съедать равными порциями за 5-6 приемов. Можно добавить два сваренных вкрутую яйца. От соли лучше воздержаться. Минимум 2 л воды за день.

Мясной день

Многие считают, что мясо — тот продукт, который — категорически не подходит для разгрузочных дней, но это не так. Мясо способствует улучшению обмена веществ, за счет чего жиры расщепляются быстрее.

Приблизительное меню: 500 грамм отварной говядины (телятины, нежирной свинины). Съедать равными порциями за 5 приемов. В качестве гарнира можно употреблять сырые или приготовленные на пару овощи. Использовать соль нежелательно. Выпивать минимум 2 литра воды.

Яблочный день

Яблоки не только обогащают организм витаминами, помогают качественному усвоению пищи и выводят из организма шлаки. Также они снижают уровень холестерина.

Приблизительное меню: 1,5 килограмма кислых яблок. Ешьте яблоки, как только чувствуете голод. Выпивайте минимум 1,5 л воды в день.

ВАЖНО! Разгрузочный день на яблоках противопоказан людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Разгрузочный день на гречке

Гречка является источником различных микроэлементов. Чтобы их сохранить, гречку следует запаривать, а не варить. Для этого возьмите одну часть гречневой крупы и залейте двумя частями кипятка. Лучше всего это делать перед сном, чтобы утром каша была уже готова. Используйте ядрицу, а не продел. Другой вариант — готовить гречку в мультиварке.

Приблизительное меню: съедайте 1 стакан гречки каждые 2 часа. Использовать соль и другие приправы нельзя. Выпивайте в день 2 литра чистой воды.

Белковый день

Белки — строительный материал нашего организма, поэтому день на белке поможет вашему организму восполнить нехватку белка. Наибольше количество белков содержат яйца и мясо курицы. Но помните, что можно съедать не более двух яиц в день и не натощак.

Приблизительное меню: 500 грамм отварной курицы. Съедать равными порциями за пять приемов пищи. В качестве гарнира — свежие или приготовленные на пару овощи. Употребление соли свести к минимуму. Выпивать 2,5 литра воды.

Читайте еще в этом разделе: