Диета Монтиньяка: гликемический индекс продуктов

Диета Монтиньяка: гликемический индекс продуктов

Систему питания, предложенную Мишелем Монтиньяком, правильнее будет назвать способом нормализовать пищевую деятельность организма в целом. Придерживаться ее можно как несколько месяцев, так и всю жизнь. И, поверьте, вам это будет не в тягость!

Француз Мишель Монтиньяк работал представителем одной из фармакологических фирм. По долгу службы ему часто приходилось устраивать деловые встречи с клиентами компании. Проходили они, как правило, в лучших ресторанах, где каждое блюдо — просто пальчики оближешь! Устоять перед многочисленными гастрономическими искушениями Мишель не мог, а спустя некоторое время понял, что в свою прежнюю одежду он уже не влезает, а вставать на весы и вовсе страшно. Он тотчас решил взяться за дело и сбросить лишние килограммы, но не тут-то было! Какие только диеты Монтиньяк ни перепробовал — ни одна не давала результата. У несчастного француза оставался один-единственный выход — придумать собственную диету. И она оказалась феноменальной!

Почему мы толстеем?

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

После каждого приема пищи у нас в организме поднимается уровень сахара. От того, какой именно продукт мы съели, зависит то, насколько высоко он поднимется. Чем выше уровень сахара, тем больше выбрасывается в кровь гормона инсулина, который препятствует расщеплению жиров. Жиры не расщепляются, а, соответственно, накапливаются в виде лишних килограммов.

Монтиньяк опроверг тот факт, что люди прибавляют в весе из-за переедания. Он был убежден, что можно есть сколько угодно и не толстеть. По его мнению, увеличение массы тела происходит благодаря расстройству работы поджелудочной железы. Она дает сбой из-за неправильного сочетания продуктов, которые попадают к нам на стол.

Вся диета Мишеля Монтиньяка построена на том, как правильно сочетать продукты, чтобы они приносили 2015 03 21 030458организму только пользу, а не лишние сантиметры на талии. Конечно, для этого понадобится определенная сноровка, ведь не так просто продумывать каждый пункт собственного меню. Однако достаточно заняться этим единожды, а дальше уже все пойдет как по накатанной.Все продукты он условно разделил на две группы — «хорошие» и «плохие». Одни от других отличаются своим гликемическим индексом. С его помощью измеряется повышение уровня сахара в крови после еды. Ниже представлена таблица, в которой отмечены некоторые продукты и соответствующие им индексы.

Основные фазы диеты Монтиньяка

Диету Монтиньяка обычно делят на две фазы. В первой происходят очищение организма и основное снижение веса. Вторая же необходима для поддержания достигнутых результатов. Диетологи предупреждают сразу: данная система питания не рассчитана на тех, кто ждет мгновенных результатов. Скорее для тех, кто готов полностью пересмотреть свой рацион для того, чтобы быть здоровым и стройным. Если вы относитесь к последней категории, предлагаем подробнее ознакомиться с двумя фазами.

Первая фаза диеты Монтиньяка

Данная фаза обычно длится от одного до трех месяцев — в зависимости от особенностей организма. Как понять, когда она завершена? Ответ прост: когда ваш вес достиг желаемой отметки или когда он перестал снижаться.

В течение первой фазы запрещается употреблять продукты, гликемический индекс которых выше 50. Это так называемые «плохие углеводы».

Нельзя

  • Хлебобулочные изделия;
  • сахар;
  • картофель;
  • белый рис;
  • макаронные изделия;
  • печенье;
  • сладости;
  • колбаса (в ней к тому же содержится много вредных добавок);
  • бананы, виноград, дыни.

Можно

  • Хлеб из муки грубого помола или хлеб с отрубями;
  • коричневый рис;
  • рыба;
  • овсяная и гречневая каши;
  • птица;
  • яйца;
  • макароны из муки грубого помола;
  • свежие овощи и фрукты, грибы, фасоль, бобы;
  • несладкий йогурт, сметана

Питание должно быть регулярным, не реже трех раз в день, по возможности в одно и то же время. Важно правильно сочетать продукты во время приемов пищи. Например, хлебобулочные изделия и пищу, содержащую крахмал, нельзя есть вместе с мясом, яйцами, растительным маслом. Обратите особое внимание на продукты, гликемический индекс которых колеблется от 20 до 50. Их можно употреблять, но отдельно от продуктов, в которых содержится большое количество жиров.

Интервал между их употреблением должен составлять около трех часов. Если же индекс продуктов не превышает 15, их можно есть без всяких ограничений и сочетать с любыми другими.

Что касается жидкостей, то на время соблюдения диеты надо полностью исключить алкоголь. Неплохо было бы отказаться и от крепкого черного кофе. Перед едой лучше вообще не пить ничего, даже воду. Во время еды — не злоупотреблять жидкостями. Пить можно через 15 минут после приема пищи. А вот если в течение дня у вас возникнет чувство голода, то его можно заглушить любым соком, лучше всего свежевыжатым.

Вторая фаза диеты Монтиньяка

Вторая фаза необходима для поддержания достигнутых результатов. Многие преуменьшают ее важность и ошибаются. Если не следовать основным правилам этой фазы, то все пойдет насмарку.

Длительность второй фазы каждый определяет для себя самостоятельно. Примечательно то, что некоторые выбирают ее за основу и продолжают питаться таким образом всю оставшуюся жизнь. Но тут все индивидуально, решать вам самим.

Во время второй фазы допускается употребление продуктов, гликемический индекс которых превышает отметку 50.

Однако во всем нужно знать меру: количество таких продуктов в вашем рационе должно быть ограниченным. Иногда можно позволить себе употребление сахара, но только при условии, что в этот день вы не едите других «плохих» углеводов. Допускается совместное употребление жиров и углеводосодержащих продуктов. Что касается запретов, по- прежнему необходимо отказывать себе в белом хлебе и крахмалосодержащих продуктах.

Вторая фаза предполагает саморегуляцию. Здесь уже нет четких правил и рекомендаций, вы сами должны регулировать свой рацион, следя за колебаниями собственного веса.

Важно также иметь в виду, что последний прием пищи должен состояться не позднее 20:00. В противном случае организму будет сложнее переварить съеденное. Если вы работаете допоздна и не имеете возможности придерживаться этого правила, ужин должен быть максимально легким. Например, вы можете выпить стакан натурального несладкого йогурта. Особенно не рекомендуется перед сном нагружать организм фруктами. На их переваривание требуется много времени.

Читайте еще в этом разделе: