Пищевая пирамида питания

Пищевая пирамида питания

Пищевая пирамида подскажет, как рационально составить меню из полезных блюд.

Со времен Древней Греции вопрос о сбалансированном питании занимал умы ученых, вельмож и просвещенных людей. Об этом написано множество книг. Была такая и в СССР — «Книга о вкусной и здоровой пище», которую в народе называли «Советской кулинарной библией».

Сформулировать принципы правильного питания кратко и емко на одном листе долго не удавалось. До той поры, пока в 1972 году Национальный совет здравоохранения Швеции не задумался о создании так называемой пищевой пирамиды. Ее проектировщики поставили перед собой задачу сформировать для рядового жителя страны, не самой, кстати, процветающей в те годы, набор базовых продуктов, которые были и питательными, и полезными.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

В мире начался бум строительства пищевых пирамид. В разных странах создавались схемы здорового питания на основании суточной потребности человека в биологически активных веществах и различных жизненно важных компонентах. Пирамиды очень наглядны: продукты, расположенные внизу, должны употребляться в пищу как можно чаще, а те, что находятся наверху, — редко.

Пирамиды всегда учитывают местный колорит. Например, пирамиды стран Тихоокеанского региона содержат большое количество овощей, а также рис, соевые продукты и зеленый чай. Для некоторых азиатских стран характерны пирамиды без содержания молочных продуктов в связи с большим процентом людей с непереносимостью лактозы. Одной из самых близких к нашим реалиям считается австрийская пищевая пирамида, которая одобрена Министерством здравоохранения этой страны в 2010 году. В ней семь ярусов.

На первом уровне пищевой пирамиды питания — жидкость. Ежедневно рекомендуется выпивать не менее 1,5 литра воды и безалкогольных напитков. На втором ярусе расположились фрукты, овощи и бобовые. Каждый день австрийцам предписано употреблять 3 порции овощей или бобовых и 2 порции фруктов. На третьем по значимости ярусе расположились 4 ежедневные порции зерновых, хлеб, макаронные изделия, рис или картофель. Четвертый, еще менее значимый ярус занимают 3 ежедневные порции нежирного молока и прочих молочных продуктов. Под рыбу и мясо (в том числе консервы и колбасу) отведен пятый ярус. Австрийский Минздрав рекомендует до 2 порций рыбы и 3 порций мяса в неделю. Яиц — не более 3 в неделю. Шестой ярус — 1-2 столовые ложки растительного масла, орехи и семена ежедневно. На вершине этой пирамиды расположились самые бесполезные продукты: фастфуд, закуски (чипсы, соленые орешки, соленая рыба), маринованные продукты, сладости и тому подобные лакомства. Баловать себя ими рекомендуется раз в неделю, не чаще.

Построение правильной пищевой пирамиды питания — это только полдела. При составлении идеального рациона очень важен также выбор качественных продуктов. Никто не станет спорить с тем, что натуральные продукты, овощи и фрукты с огорода, богатые витаминами и клетчаткой, намного полезнее полуфабрикатов, замороженных, консервированных и быстрорастворимых продуктов. Однако в условиях города обеспечить себя и свою семью исключительно свежей пищей удается далеко не всегда. Поэтому удели особое внимание изучению состава приобретаемых продуктов.

Помните о том, что, чем больше ингредиентов вы видите на этикетке, тем большей обработке подвергался продукт. Огромное количество консервантов, загустителей, усилителей вкуса и ароматизаторов мало того что не несут никакой пользы организму, так еще и откладываются на талии в виде лишних сантиметров. Незнакомые слова на упаковке также должны вас насторожить — они едва ли свидетельствуют о натуральности продукта.