Прыжки на скакалке для похудения

Прыжки на скакалке для похудения

Самый эффективный и дешевый кардиотренажер поможет избавиться от лишних килограммов и целлюлита. Мы попросили эксперта рассказать, как сделать упражнения со скакалкой более результативными.

 Удивительно, но за 15 минут подскоков вам удастся сжечь до 200-300 калорий, а это больше, чем при беге. Во время тренировки укрепляются сердце, мышцы рук, спины, живота и ног, усиливается микроциркуляция крови, что избавляет от целлюлита. Вдобавок организм очищается от шлаков. Стоит этот тренажер дешево, и заниматься можно где угодно: дома, в парке, на улице.

Сначала давайте разберемся, как подобрать скакалку правильной длины. Ориентируйтесь на таблицу ниже, но в магазине все же проверьте тренажер на себе. Встаньте ногами на центр шнура скакалки, кончики рукояток при этом должны доставать до подмышек.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Как выбрать скакалку

2015 03 14 030256 Кроме длины есть еще вопрос цены. Для начала вам не нужна дорогая скакалка со счетчиком прыжков, утяжелителями и подшипниками в рукоятках. Выберите самую простую среди дешевых, но обязательно с жестким шнуром.

Более подробно о правильном выборе скакалки с утяжелителями вы узнаете из видео.

Источник видео: https://f.ua/adidas/adrp-11012.html

Упражнения для начинающих

Секрет долгих прыжков заключается во вращении скакалки только одними кистями. В противном случае, если вы подключите в работу руки и плечи, возникнет дополнительное сопротивление, которое нарушает вертикальное равновесие тела в прыжке.

Для начала научитесь прыгать 30 секунд без остановки. Затем переходите к циклу: 30 секунд прыжков, 30 секунд — отдых. Во время отдыха выполняйте спокойные приставные шаги в сторону, выравнивая дыхание. Продолжительность сессии — 10-15 мин. Через 2-3 тренировки переходите на новый ритм: 1 минута прыжков — 30 секунд отдыха, и так в течение 15 минут. Освоите этот уровень — переходите на следующий.

Упражнения для продвинутых

На этом уровне попытайтесь растянуть начальный режим (1 мин прыжков, 30 секунд отдыха) на 20 минут. Когда адаптируетесь, повысьте время непрерывных прыжков до 4-5 минут, отдых — 30-60 секунд. Продолжительность — те же 20 минут. Только после того, как одолеете эту вершину, переходите на новый уровень — продвинутый.

Упражнения на скакалке для похудения

Практикуйте такой режим: 4-5 минут прыжков, 30-60 секунд отдыха в течение 20-30 минут. Затем начинайте сокращать интервалы отдыха, увеличивая прыжковый интервал.

Для повышения интенсивности тренировки бегайте во время прыжков, поднимая колени. Во время обычных прыжков попробуйте сделать двойной оборот скакалки вокруг тела. После тренировки любого уровня сложности стоит растянуться — скакалка и в этом поможет.

  1. Выпрямляем спину, раскрываем грудь и растягиваем плечевой сустав. Сложите скакалку вдвое, держите ее на ширине плеч. Заведите руки за голову и старайтесь дотянуться до поясницы. Повторите 2-3 раза.
  2. Растягиваем задние мышцы ног. Сложите скакалку вдвое, держитесь за концы, поставьте в центре сложенного шнура одну ногу, начните ее выпрямлять. Вы почувствуете, как растягиваются задние мышцы ноги. Повторите упражнение на вторую ногу.

Важные мелочи

  • Никогда не начинайте прыжки со скакалкой без небольшой разминки (5-10 минут). Выполните, например, упражнения на растяжку, наклоны и попрыгайте на месте.
  • Удобная обувь. Лучше всего прыгать в кроссовках. И обязателен спортивный топик, поддерживающий грудь.
  • Не прыгайте на каменном или цементном покрытии. Это может привести к травмам голеностопных суставов и коленей.
  • Прыжки не должны быть высокими. Вращайте скакалку, используя только запястья рук.