Диета на окрошке

Диета на окрошке

Идеальное блюдо для летнего рациона это холодный суп, например окрошка. Похудеть на окрошке просто, если готовить ее из полезных продуктов.

Окрошка готовится быстро и просто, содержит минимум калорий и максимум полезных веществ. Кроме того, она благотворно влияет на кишечную микрофлору и способствует выведению из организма шлаков.

Для приготовления диетической картошки понадобятся: овощи и зелень на ваше усмотрение, например огурцы, помидоры, редис, лук, и квас с низким содержанием сахара или молочная сыворотка.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Калорийность блюда очень низкая — 30-40 ккал на 100 грамм. В 100 граммах огурцов — 11 ккал, редиса — 14 ккал, помидоров — 27 ккал. А лук, чеснок, укроп и прочая зелень имеют настолько низкую калорийность, что ее можно вообще не принимать во внимание. Молочная сыворотка или диетический домашний квас, которыми в холодном виде заливается овощной салат, содержат приблизительно 20 ккал на 100 грамм.

Для похудения человеку, который имеет сидячую работу, достаточно снизить калорийность своего рациона до 1500-1600 ккал в день. Результат не будет мгновенным, но такое сокращение потребляемой пищи довольно легко переносится и не вызывает стресса. При указанном количестве калорий можно постепенно довести свою фигуру до нужных размеров без мучений. Простая математика: если человек питается три раза в день, калорийность каждого приема пищи составляет примерно 500 ккал. Значит, можно употреблять более полутора килограмм окрошки в день. Это довольно увесистая порция, и быстро ее не съесть. Получается визуальный эффект: вы видите, что предстоит съесть немалое количество пищи, и снимается психологическое напряжение, связанное с ограничением в еде.

Кроме того, меняя набор компонентов салата и жидкость для заливки, вы можете вносить разнообразие в свой рацион. Еще один вариант — менять консистенцию продуктов: то нарезать мелко, то измельчать в пюре. Отнеситесь к приготовлению творчески. Вы можете использовать любые низкокалорийные овощи, например вареную тертую свеклу и любую зелень, которая вам нравится. Каждый раз можно создавать новое блюдо. Однако если положить в окрошку картофель, колбасу или отварную курицу, повысится ее калорийность, и очень быстрого похудения вы не получите.

Как приготовить квас

Квас для полезной окрошки должен содержать не больше 20 ккал на 100 грамм. В покупном напитке килокалорий обычно больше, поэтому его лучше готовить самостоятельно.

Разрежьте на мелкие кусочки полбуханки ржаного хлеба и подсушите его, можно сделать это в духовке. Положите подсушенный хлеб в 3-литровую стеклянную или эмалированную емкость и залейте горячей кипяченой водой. Добавьте 2 столовых ложки сахара и 50 грамм сухих дрожжей, затем накройте марлей и поставьте в теплое место на два дня. После процедите и поместите в холодильник.

Как сделать молочную сыворотку

Квас можно заменить молочной сывороткой. Готовится она просто. В 2 литра молока добавьте 1 чайную ложку сметаны или скисшего молока и поставьте в теплое место. Полученное скисшее молоко подержите на водяной бане 30 минут. Когда сыворотка остынет, процедите ее через марлю и храните в холодильнике.

Рекомендуемая продолжительность диеты — 7 дней. За это время можно потерять от 3 до 5 кг. При ухудшении самочувствия следует немедленно прекратить диету. После диеты придерживайтесь правильного, умеренного питания, чтобы сохранить полученный результат надолго.