Как победить жир

Как победить жир

Вы уже несколько месяцев занимаетесь в фитнес-зале, а результата так и нет? Причина проста: вы неправильно тренируетесь.

Сэкономить на личном инструкторе и сделать тренировки эффективными помогут элементарные знания из школьных уроков анатомии и физкультуры.

Как устроены мышцы

По составу мышца представляет собой разные виды белка, главный из которых — миозин — поглощает энергию из кислоты АТФ. Ее-то и вырабатывают клетки: сначала из креатинфосфата, потом из углеводов и только после этого — из жиров. Процесс этот сложный и долгий, и если ваша тренировка очень интенсивна, но непродолжительна, то до заветных складочек на боках дело может не дойти.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Кислород для жиросжигания

Главное условие для жиросжигания — поступление в организм достаточного количества кислорода. Поэтому, во-первых, помещение, в котором вы занимаетесь, должно быть хорошо проветрено.

Во-вторых, силовым (упражнения с гантелями, штангами) и кардиотренировкам (бег, ходьба, езда на велосипеде) стоит предпочесть аэробные нагрузки (теннис, спортивные танцы, степ-аэробика).

Почему желающим похудеть нельзя начинать с силовых тренировок? Потому что такие нагрузки направлены, прежде всего, на увеличение мышечной массы. Процесс жиросжигания идет после нагрузки, пока организм восстанавливается. Если у вас мало мышц и много жира, эффект будет обратным: вы наберете вес, не избавившись от боков и «галифе». Приступать к силовым тренировкам надо тогда, когда вы достаточно похудеете.

Измеряем пульс

Еще одним ключевым моментом в процессе жиросжигания является пульс: он должен быть неизменным во время всей тренировки. Свой максимальный пульс можно рассчитать по формуле: 220 минус возраст в годах.

Полученная цифра и есть тот предел, переступать который нельзя: это грозит износом сердечной мышцы. Исходя из максимального пульса, определяют три вида нагрузок:

  • высокая (до 85% от максимального пульса) достигается при интервальной тренировке длительностью 45 минут и рекомендуется хорошо подготовленным спортсменам;
  • средняя (до 70% от максимального пульса), например, неторопливый бег трусцой в течение часа;
  • низкая (до 65% от максимального пульса) рекомендуется новичкам и людям со слабым здоровьем.