Как убрать складки на животе и на боках

Как убрать складки на животе и на боках

Прибавка в весе, возрастные изменения, роды — все эти факторы отрицательно сказываются на женской фигуре. А ведь впереди лето сезон бикини. Самое время подтянуть мышцы пресса.

Существует три основные причины появления лишнего жира на животе: ослабление мышц пресса, внутренний (висцеральный) жир, нарушения в работе кишечника. Зачастую все эти причины присутствуют одновременно, так что для достижения результата требуется комплексный подход.

Рацион для похудения живота

Самый короткий и верный путь к избавлению от  складок на животе — это правильное питание. Если ваша задача — сбросить пару килограммов, которые приходятся на талию, то достаточно исключить из рациона мучное, сладкое, жирное и острое. Не обязательно отказываться от любимых блюд, следует просто уменьшить порции и употреблять вредные продукты в минимальном количестве. Завтрак начинайте со стакана чистой воды с долькой лимона — это запустит работу пищеварительной системы. Лучше, чтобы вода была прохладной, так организм потратит на ее разогрев и усвоение больше энергии. Налегайте на овощи, нежирное мясо (индейку, говядину), пейте много жидкости. Обязательно включите в рацион такие полезные продукты, как морковь, капусту, помидоры, кабачки, болгарский перец, зелень. Фрукты и соки, особенно содержащие много сахара, можно употреблять только в первой половине дня. Легкий ужин в виде стакана нежирного кефира приблизит вас к цели. Начните принимать полезные жирные кислоты, которые способствуют расщеплению жира. Это могут быть специальные биодобавки или 1-2 столовых ложек льняного или оливкового масла, выпитого натощак.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Не стоит вести скрупулезный подсчет калорий, но примерно рассчитывать количество съеденного за день не помешает. При этом стрессовые диеты и тем более голодовки крайне не приветствуются.

Очищаем кишечник

С годами в организме скапливаются вредные вещества из пищи и окружающей среды. Чтобы защитить внутренние органы от их воздействия, организм создает жировую прослойку — так называемый висцеральный или внутренний жир, избавиться от которого довольно непросто, но возможно. Наиболее действенный способ в домашних условиях — клизмы. Они помогают за короткий срок убрать до 10 сантиметров от окружности талии. Для клизмы лучше всего использовать солевой раствор: на 1,5 литра воды 1 десертная ложка поваренной соли. Процедура проводится раз в два дня, в течение двух недель. Данного курса достаточно, чтобы запустить самоочищение организма от шлаков. И вовсе не обязательно делать дорогие и длительные салонные процедуры, которые вместе с токсинами вымывают из кишечника всю полезную микрофлору.

Упражнения для плоского животика

Завершающий этап формирования идеального животика — это физические упражнения, без которых не обойтись. Качаем пресс. Лягте на пол и начните поднимать ноги, подтягивая их к груди. Следите за тем, чтобы не сгибать их в коленях. Для повышения сложности упражнения поднимайте ноги не прямо, а попеременно наклоняя их то вправо, то влево.

  • «Велосипед». Лягте на спину и крутите в воздухе воображаемые педали. Старайтесь опускать ноги как можно ниже и следите за тем, чтобы движения были медленными — так пресс напрягается больше.
  • «Злая кошка». Встаньте на колени, обопритесь на ладони. Максимально вдохните носом, втягивая живот под ребра, выгните вверх спину. Опустите голову вниз к груди. У вас должна получиться поза злой кошки, когда она внезапно встретилась с собакой. Задержите дыхание и на счет восемь выдохните, расслабьтесь. Вернитесь в исходное положение. Упражнение повторите три раза.
  • «Волна». Глубоко вдохните животом, максимально выпячивая брюшную стенку. На счет пять расслабьтесь, выдохните через рот. Втяните живот в себя, как будто вы хотите спрятать его под ребра. Задержите дыхание. На счет три выдохните. Повторите упражнение столько раз, сколько вам лет. Не получается за один раз выполнить столько повторов? Ничего страшного, распределите все количество на несколько раз в течение дня.