Диета для очищения организма от шлаков и токсинов

Диета для очищения организма от шлаков и токсинов

Стрессы, плохая экология, вредные привычки, неправильное питание, прием лекарств, недостаток движения день за днем засоряют наш организм. Весна самое подходящее время для «генеральной уборки»!

Человеческий организм это самоочищаяся система. С помощью кишечника, печени, почек, кожи он день за днем нейтрализует и выводит вредные продукты обмена и токсины, поступающие с нездоровой пищей, загрязненным воздухом, бытовой химией и так далее. Но если их становится слишком много, организм не справляется, и весь этот «мусор» начинает скапливаться в тканях и сосудах.

Последствия могут быть опасными ожирение, атеросклероз, тромбофлебит, болезни сердца, преждевременное старение и даже онкологические заболевания.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Как определить, что организм нуждается в помощи? Насторожить должны такие симптомы, как нездоровый цвет лица, расширенные поры, угри, пигментные пятна, бородавки, неприятный запах тела, аллергические реакции, нейродермиты. Волосы при засоренном организме секутся, становятся тусклыми и слабыми, выпадают в большом количестве. Могут наблюдаться регулярные головные боли, нарушения памяти, раздражительность, постоянная усталость и общее ухудшение самочувствия. Тревожным сигналом являются также избыточная масса тела и отечность. Чем себе можно помочь?

Легкая диета для очищения

Коррекция питания главное условие избавления от токсинов и продуктов обмена.

  • Постарайтесь на несколько недель перейти на растительную пищу с небольшим количеством кисломолочных продуктов. Если совсем не можете без мясного, оставьте его в меню 2 раза в неделю, а в другие дни замените постной птицей или рыбой.
  • На весь период очищения откажитесь от употребления алкоголя, сладостей, кофе, а также/соленого, маринованного, острого, жирного, копченого. И тем более никаких полуфабрикатов, консервов и колбасных изделий, засоряющих организм и не дающих ему «живой» энергии.
  • Ограничьте мучное, а также продукты из ржи и ячменя: содержащаяся в них клейковина мешает кишечнику своевременно эвакуировать «отходы» из организма.
  • Ешьте больше фруктов и сырых овощей они содержат много клетчатки и ферментов, улучшающих пищеварение, а следовательно, выведение отработанных веществ и токсинов. Особенно полезны виноград, цитрусовые, чеснок и овощи зеленого цвета (лук, салат, брокколи и другое) они способствуют более быстрой детоксикации. Дополнительным источником клетчатки станут отруби, которые можно добавлять в каши, супы или съедать в чистом виде, предварительно разведя небольшим количеством теплой воды.
  • Каждый день в вашем меню должна быть свекла в сыром, печеном или отварном виде. Она стимулирует работу органов ЖКТ. Салат «Метелка» с редькой. 1 свеклу, 2 моркови и 1/2 редьки натрите на крупной терке, заправьте нерафинированным растительным маслом и соком лимона. Съедайте по 2-3 столовых ложки трижды в день.
  • Раз в две недели устраивайте разгрузочный день на яблоках. Они очищают организм и нормализуют все обменные процессы. За день нужно съесть 1,5 килограмм яблок и выпить 2 литра воды без газа.

Готовить пищу предпочтительнее на пару, в мультиварке или запекать. И не разогревайте ее многократно: избыточная термическая обработка делает еду канцерогенной.

Сочетание продуктов между собой

Для переваривания разных типов пищи задействуются разные механизмы. При одновременном употреблении несовместимых продуктов пищеварение затормаживается, что приводит к задержке токсинов в организме.

  1. Нельзя есть углеводы и кислую пищу в один прием. Так, хлеб, картофель, горох, бобы, бананы, финики несовместимы с кислыми фруктами (цитрусовыми, ананасами ), а также помидорами. Последние хорошо сочетаются с листовыми овощами.
  2. Кислые фрукты и помидоры несовместимы с белками — мясом, птицей, рыбой, яйцами, сыром, творогом, орехами.
  3. Недопустимо в один прием съедать белки и крахмалистые продукты (углеводы). Т. е. мясо, птица, рыба, яйца, орехи, сыр, творог не сочетаются с хлебом, крупами, макаронами, картофелем, сладкими фруктами и соками.
  4. Не сочетайте два вида белковой пищи (орехи и мясо, яйца и мясо, сыр и мясо, сыр и яйца и т. д.).
  5. Фрукты и молоко употребляйте отдельно от всех остальных блюд, чтобы избежать брожения в кишечнике.

Зачем пить много

Суточная норма жидкости — не менее 1,5-2 литров (в зависимости от массы тела), При недостатке в организме воды обменные процессы замедляются. Каждое утро выпивайте натощак стакан теплой воды с добавлением 1 чайной ложки сока лимона, 1/2 чайной ложки натурального яблочного уксуса и щепотки кайенского перца — это «разгонит» метаболизм. Свежевыжатые соки. Очищение будет более эффективным, если каждый день пить натуральные соки — из фруктов и овощей. В овощные хорошо добавлять тертый свежий имбирь, чтобы улучшить пищеварение. Только пить соки нужно сразу после приготовления: они быстро теряют полезные свойства. Зеленый чай. В день выпивайте 3-4 чашки качественного зеленого чая без ароматизаторов.

Больше двигайтесь. Современный человек слишком много ест, при этом физическая активность низка. В результате метаболизм замедлен, а токсичные вещества скапливаются в жировой, соединительной, мышечной и костной тканях. «Выдворить» их помогут регулярные физические нагрузки, усиливающие кровообращение и насыщающие организм кислородом. Больше двигайтесь: ходите пешком, плавайте, занимайтесь йогой, пилатесом и растяжкой.

Народные способы очищения организма

  • Настой овса не только удаляет токсины из крови, перенося в кишечник, но и препятствует их обратному всасыванию через стенки кишечника. Стакан хорошо промытого овса залейте 2 стаканами теплой кипяченой воды и оставьте на 15-16 часов. Процедите. Принимайте по 1/2 стакана 2-3 раза в день за полчаса до еды. Полный курс — 3 месяца. Противопоказания: желчнокаменная болезнь, холецистит, сердечная или почечная недостаточность, повышенная кислотность желудочного сока, тяжелые заболевания печени.
  • Для очищения почек, печени и сосудов используют отвар листьев брусники. 2 столовых ложки измельченных листьев залейте стаканом кипятка, накройте крышкой и поставьте на водяную баню на полчаса. Снимите с огня, подождите 10 минут и процедите. Кипяченой водой доведите объем отвара до 200 миллилитров. Принимайте за полчаса до еды, запивая щелочной минеральной водой. Курс — 5-6 недель.
  • Усиливает лимфоток настой календулы (ноготков). Залейте 2 чайной ложки сухих цветков 2 стаканами кипятка, дайте настояться 20 минут. Процедите. Принимайте по 1/3 стакана 3 раза в день за 15 минут до еды. Готовый настой держите в холодильнике.