Летняя диета: часто, вкусно, полезно

Летняя диета: часто, вкусно, полезно

Лето — самое подходящее время для того, чтобы похудеть. Причем стать стройной можно без особых усилий!

Летом, в отличие от холодных периодов года, наша физическая активность сама по себе возрастает: мы начинаем больше двигаться, чаще бываем на свежем воздухе. В жаркие дни поневоле больше пьем и меньше едим. Это лучшим образом сказывается как на водно-солевом балансе организма, так и на пищеварении.

Мы чаще едим овощи и фрукты, которые являются естественным источником витаминов. Благодаря всем этим особенностям летнего образа жизни обменные процессы ускоряются, поэтому сбросить лишний вес становится куда легче. Остается лишь придерживаться трех несложных правил: есть часто, небольшими порциями и только вкусную здоровую пищу.

Еда по часам

Первое правило летней диеты — ешьте часто и понемногу. Принимайте пищу 5-6 раз в день в одно и то же время. Тогда у вас не будет возникать сильного чувства голода и вы сможете насытиться даже небольшой порцией супа или салата. Утро всегда начинайте с завтрака, а затем каждые 2-2,5 часа устраивайте перерыв на трапезу. Организм привыкает к постоянному режиму питания и «запускает» ускоренный метаболизм, что способствует сжиганию жира. Например, если вы завтракаете в 8 утра, то можете устроить себе второй завтрак в 10:30, обед в 13:00, полдник в 15:30, а ужин в 18 часов. Если вы поздно ложитесь спать, то позвольте себе еще и перекус чем-то легким в 20-21 час.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Идеальная порция — небольшая!

Диетологи уверены: чтобы начать худеть, нужно есть понемногу! Но сколько именно? Для одного «немного» — это кусочек мяса с салатом на тарелке, а для другого — обед из трех блюд. По статистике, у большинства людей с избыточным весом есть одна общая проблема — растянутый желудок. Орган увеличивается в размерах из-за регулярного переедания, привычки запивать еду. Постепенно желудок начинает требовать все большего объема пищи. Она, в свою очередь, плохо усваивается и провоцирует появление лишних килограммов.

Но не пугайтесь! Если ваш случай не слишком запущенный, то вернуть желудку нормальные размеры можно всего за 2 недели. Для этого нужно уменьшить объемы принимаемой пищи за один раз до двух своих горстей (примерно 200-250 г). Также постарайтесь не совмещать трапезу с приемом жидкости! Пейте не позднее, чем за 15 минут до еды, и через 40 минут после, чтобы не разбавлять желудочный сок и не нарушать естественный процесс переваривания пищи.

Летнее меню

Лето — прекрасная пора для тех, кто хочет похудеть. Полезные продукты — свежие фрукты, овощи, зелень, ягоды — еще и очень вкусные! Кстати, диетологи в один голос твердят: важно, чтобы еда действительно доставляла удовольствие. В этом случае даже при небольших порциях вы будете наслаждаться трапезой, а это крайне важно для процесса переваривания пищи! К сожалению, без ограничений не обойтись, поэтому если вы хотите, чтобы ваш вес стремительно начал убывать, откажитесь от всех неполезных продуктов. Это консервы, копчености, алкоголь, хлебобулочные изделия и жареная пища. Ешьте больше салатов, готовьте овощные и фруктовые коктейли, супы и запеканки. Употребляйте в пищу нежирное мясо и рыбу. Пейте 1,5-2 литра жидкости в день — воду, зеленый чай, различные компоты, морсы собственного приготовления. Единственное условие — не добавляйте в них сахар.