Как сохранить стройную фигуру

Как сохранить стройную фигуру

Традиционно к лету мы стремимся привести себя в хорошую форму, чтобы уверенно гулять по пляжу в мини-юбочках и купальниках. Даже не ставя перед собой цели, мы продолжаем худеть и в летние дни. Все благодаря жаре, которая снижает наш аппетит. Чем прохладнее становится за окном, тем стремительнее организм запускает процесс накопления жировых клеток — так он «утепляется» для жизни в суровых осенне-зимних условиях.

Чтобы сохранить приобретенные к нынешнему лету формы как минимум до следующего пляжного сезона, прислушайтесь к нашим зодиакальным советам.

Стихия огня

Стройную фигуру представительниц огненной стихии — Овнов, Львов и Стрельцов — сохранит специально разработанная диета по группам крови. Суть ее в том, чтобы исключить из рациона пищу, которая плохо переваривается или является токсичной для человека.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

  • Обладателям I группы крови рекомендуется активно употреблять в пищу овощи, фрукты и ржаной хлеб и полностью исключить из рациона острые приправы, кетчупы и маринады. Также нежелательно часто баловать себя хлебобулочными и кондитерскими изделиями.
  • Людям со II группой крови необходимо снизить потребление мяса и молочных продуктов. Следует избегать жирной, жареной и копченой пищи. Сбросить лишний вес помогут растительные масла, соевые продукты, овощи, ананасы.
  • Сохранить фигуру стройной людям с III группой крови поможет меню, в котором будут молочные и кисломолочные продукты, яйца, крупы, бобовые, фрукты и овощи. А от свинины, мяса птицы и морепродуктов им лучше отказаться.
  • Диета обладателей IV группы крови обязательно должна включать творог и морепродукты. Прекрасным дополнением станут салаты из морской капусты или из свежих овощей, заправленные оливковым маслом. Маринады и консервированные огурцы, помидоры и перцы — нежелательные гости на диетическом столе.

Стихия земли

Представительницам земной стихии — Козерогам, Тельцам и Девам — поддерживать фигуру стройной и подтянутой поможет меню, составленное с учетом гликемического индекса. Он показывает, на сколько повышается уровень сахара в крови при употреблении того или иного продукта.

Чем больше глюкозы поступает в кровь — тем выше гликемический индекс. Если сочетать в одном приеме пищи овсянку и йогурт либо творог и яблоко (это продукты с низким гликемическим индексом), то вы не только не скоро почувствуете голод, но и за следующей трапезой не переедите. Вот почему диетологи советуют начинать день не со сладкой сдобы со сладким чаем или кофе, а с каши, хлеба из цельного зерна, молочных и прочих белковых продуктов — у них низкий гликемический индекс.

Самый низкий гликемический индекс: капуста, зелень, творог, томаты, фасоль, яблоко, нектарин, персик, ягоды.

Самый высокий гликемический индекс: белый хлеб, консервированная рыба, жареное мясо и картофель, рис, кукуруза, бисквитное печенье, фастфуд, абрикосы, сливы и крепкий алкоголь.

Стихия воздуха

Активные и непоседливые «воздушные дамы» — Весы, Водолеи и Близнецы — легко пренебрегут полноценным обедом ради бутербродов на ходу. Им стоит узнать кое-что важное о полезных перекусах. В течение дня рекомендуется есть часто и малыми порциями. Например, можно сделать ставку на половинку авокадо и несколько крупных креветок, болгарский перец и свежие огурчики, моцареллу с черри и базиликом, нежирный йогурт с ананасом, рулетики из салата с брынзой, кедровые орешки и чернослив. В блюдах для перекусов лучше использовать как можно меньше соли и сахара. Последний перекус должен состояться не позже чем за час до сна. Лучший вариант для него — стакан ряженки или кефира.

Стихия воды

Раки, Скорпионы и Рыбы известны своей загадочностью и впечатлительностью. Пока романтически настроенные водные красавицы томно сидят в кафе, потягивая изысканный коктейль, диетологи спешат предупредить: все калории, от которых они отказались в еде, могут «догнать» их в жидком виде! Существует тесная связь между частым употреблением различных напитков и увеличением веса.

«Жидкие» калории в сладких напитках и пиве куда опаснее, чем калории в твердой пище. Простые углеводы и насыщенные жиры из напитков усваиваются организмом почти моментально и, не имея особой питательной ценности, откладываются в жировой ткани. Некоторые диетологи рекомендуют пить много воды, но не надо забывать, что запас воды в организме пополняют также овощи и фрукты с высоким содержанием жидкости: арбуз, персики, яблоки, апельсины, огурцы, помидоры. Поэтому стоит опасаться хлебнуть лишних… килограммов!

Самые низкокалорийные напитки: вода, кофе, чай, морс, сок. Самые высококалорийные налитки: молоко, ряженка, алкоголь.