Ягоды годжи: свойства, противопоказания, как принимать

Ягоды годжи: свойства, противопоказания, как принимать

Экзотические ягоды годжи рекламируют как панацею чуть ли не от всех болезней. Действительно ли это чудо-продукт или вся эта шумиха лишь маркетинговый ход?

Какие только свойства не приписывают ягодам годжи: что они омолаживают организм, помогают быстро и без усилий похудеть, избавляют от импотенции.

Что это за продукт?

Ягоды годжи, или тибетский барбарис, родом с Тибета. Сегодня этот кустарник с продолговатыми ягодками насыщенного красного или оранжевого цвета культивируют преимущественно в Китае, но есть плантации и в других странах.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Тибетский барбарис издавна используется в традиционной китайской медицине, причем целебными считаются не только ягоды, но и листья, и даже кора. А вот в Европе и США интерес к лечебным свойствам ягод годжи возник всего несколько лет назад.

В чем польза?

Ягоды годжи имеют массу достоинств и способны принести организму немалую пользу — неслучайно китайцы называют их источником долголетия. Они содержат;

  • 21 микроэлемент;. благодаря им организм быстрее восстанавливается, повышается общий тонус, улучшается работа мозга, укрепляется память, стабилизируется эмоциональный фон;
  • 18 аминокислот (в том числе 8 незаменимых — т.е. тех, которые не вырабатываются в организме); они необходимы для синтеза белка — строительного материала для нашего тела;
  • жирные кислоты, обладающие противовоспалительным эффектом и помогающие предотвратить атеросклероз; линолевая кислота, которая поддерживает в норме гормональный баланс, благотворно влияет на работу половой и нервной систем;
  • множество витаминов, улучшающих состояние организма в целом и антиоксидантов, замедляющих старение клеток и препятствующих возникновению онкологии;
  • полисахариды — они повышают защитные функции организма, помогают снизить давление, нормализуют работу ЖКТ, регулируют работу поджелудочной железы.

И все же не стоит думать, что ягоды годжи решат все проблемы со здоровьем. Это всего лишь растительный продукт — безусловно, очень полезный и питательный, но не всесильный.

Помогут ли ягоды годжи похудеть

Если вы рассчитываете сбросить лишний вес, принимая ягоды годжи или биодобавки на их основе, не рассчитывайте на моментальный эффект. Килограммы будут уходить медленно, и только при условии контроля за питанием и регулярных физических нагрузках.

Как и сколько принимать?

Ягоды можно употреблять как, в сыром, так и в сушеном виде. Высушенные ягоды дольше хранятся, не теряя при этом своих полезных свойств. Из ягод годжи делают настои, варят варенье или добавляют в различные блюда: каши, йогурты, смузи, мюсли, выпечку, соусы.

Слишком увлекаться ягодами не стоит: обилие микроэлементов в них может вызвать перенасыщение организма, что чревато неприятными последствиями — диареей, болями в животе, тошнотой, бессонницей и тщ. Дневная норма — 10-40 г (горсть) свежих или сушеных ягод. Начните с нескольких штук; если организм отреагировал спокойно, и не возникло аллергической реакции, количество можно увеличить. Не стоит есть ягоды перед сном: они Оказывают бодрящий эффект. Наилучшее время для приема — утро и день.

Всем ли можно есть ягоды?

Если вы намерены начать прием ягод годжи или биодобавок на их основе, рекомендуется сначала проконсультироваться с диетологом. С учетом состояния вашего здоровья на данный момент, наличия хронических заболеваний и факта приема лекарственных препаратов он определит, можно ли вам их употреблять. Противопоказания:

  • возраст до 3 лет;
  • беременность или грудное вскармливание;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • наличие онкологии в анамнезе (ягоды годжи являются сильным стимулятором, а это может привести к непредсказуемым последствиям);
  • пониженное артериальное давление;
  • повышенная температура тела;
  • нарушения сна, бессонница;
  • метеоризм, склонность к диарее.