Как стать стройнее на 5,10,15 кг

Как стать стройнее на 5,10,15 кг

Если вы хотите избавиться от лишних килограммов, для начала разберитесь, к какой группе худеющих можно отнести именно вас. Каждая группа направлена на определенный результат — сбросить вес, но методы у всех разные.

Говоря о лишнем весе многие имеют в виду лишь эстетическую сторону вопроса. Но когда вес превышает допустимый в 2 или 3 раза, стоит задуматься о здоровье — оно под угрозой. Рекомендации для тех, кому нужно слегка подкорректировать фигуру, и для тех, кому мешают десятки килограммов, разные.

Как стать стройнее 3-5 кг

Когда вам нужно сбросить не более 5 кг не спешите истязать себя «быстрыми» диетами, которые рекомендуют в Интернете на форумах. Не стройте наполеоновских планов сразу отказаться от сладкого и делать часовую зарядку. Действуйте основательно и медленно! Достаточно привить себе несколько полезных привычек, и вы запустите процесс похудения.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

  • Пейте меньше кофе и откажитесь от алкоголя. Эти продукты провоцируют аппетит.
  • Каждый прием пищи начинайте с салата из сырых овощей, благодаря которому уменьшится порция основного блюда, и организм получит витамины.
  • Принимайте 1 ч. л. рыбьего жира в день — так вы будете меньше подвержены стрессам, а значит, рука не потянется за сладким, которым многие «поднимают настроение».
  • Если хочется сладкого, съешьте 2-3 кусочка (но не больше!) горького шоколада.
  • Легкие физические нагрузки обязательны. Это может быть как зарядка, так и прогулка быстрым шагом или подъем по лестнице.
  • Замените майонез приправами — это менее калорийно и ускорит обмен веществ. Жареную пищу замените паровой, вареной и тушеной.

Совет психолога. Чтобы похудеть, психологи советуют использовать следующий прием: почувствуйте себя леди — ешьте только сидя, используя необходимые столовые приборы. И забудьте во время приема пищи о разговорах, чтении и телевизоре. Важно также ставить перед собой сравнительно несложные цели, например, сбросить 1 кг в неделю. Если вам это удастся, то постепенно добьетесь больших успехов.

Как стать стройнее 7-10 кг

Принцип тот же: медленно, но верно! Вначале достаточно придерживаться вышеописанных правил — вы получите первые результаты, организм оздоровится. А затем прибавьте еще несколько привычек.

  • Не пропускайте приемы пищи — это провоцирует замедление обмена веществ. Обязательно завтракайте.
  • За 10 минут до еды выпейте стакан воды — вода облегчит удаление из организма жиров.
  • Вегетарианство дважды в неделю поможет сбросить около 5 дополнительных кг за 3 месяца.
  • Следите за калориями! Иногда причиной безуспешных попыток похудеть являются слишком большие порции. Ведение пищевого дневника на начальном этапе, весы и мерный стаканчик обязательны. Высчитать необходимое вам количество калорий поможет специальный калькулятор или приложение, которые можно найти в Интернете.
  • Хотя бы раз в неделю ешьте рыбу вместо мяса, так как в блюдах из рыбы содержится мало калорий, но они богаты полезными веществами.
  • Мясо, птицу, овощи запекайте в алюминиевой фольге без масла. Блюда, приготовленные таким образом, считаются низкокалорийными.

Как стать стройнее 15 кг и более

Сбросить 15 кг и более — это серьезная цель. Важно понимать, что при таком весе, кроме испорченной фигуры и неуверенности в себе, вы можете получить проблемы со здоровьем. Первые «сюрпризы» — это гипертония, быстрая утомляемость, одышка, боль в ногах и суставах. Если вы весите выше нормы на 20 кг, то увеличиваете нагрузку на сосуды, сердце. Как следствие — аритмия, варикоз, тромбоз. При ожирении поражаются суставы и позвоночник, в итоге развивается остеохондроз, радикулит и артрит. Сахарный диабет у полных людей встречается в 10 раз чаще, чем у людей с нормальным весом.

Нацельтесь на долгую работу! Не расстраивайтесь, если стрелка на весах «затормозила», это нормально, организм адаптируется к новым условиям. Ни в коем случае не опускайте руки и не возвращайтесь к прежнему образу жизни. Программа та же — начните с советов для первой группы, постепенно добавьте к ним рекомендации для второй группы. Но есть и несколько нюансов, касающихся вашей весовой категории.

  • Начните с визита к эндокринологу. Возможно, одной из причин излишней полноты стал гормональный сбой. Сдав анализы, вы сможете подтвердить либо исключить этот вариант.
  • Старайтесь заменить обычные гарниры морковью, свеклой, цветной капустой, сельдереем. Эти овощи — просто находка для худеющих. Они содержат в себе витамины (В1, В2, С) и микроэлементы (калий, натрий, магний, кальций), а также улучшают обмен веществ, укрепляют иммунитет, повышают физическую и умственную работоспособность.
  • Пейте отвары трав, улучшающие пищеварение, но не возбуждающие аппетит, — шалфей, розмарин, тимьян, душица (2 стакана в день).
  • Сократите употребление растительного масла. 1 ч. л. на порцию салата вместе с лимонным соком или винным уксусом.

Советы от диетологов

Диетологи советуют тем, кто хочет похудеть, употреблять ячные белки, так как это диетический продукт — чистый протеин. Взбитые белки хорошо добавлять в протертые овощи, подавать к кофе вместо молока. При сильных приступах голода вам поможет замороженный в формочках для льда крепкий чай или настой мяты. «Гасите» аппетит, рассасывая эти кубики. Правда, бывает, что близится праздник, и застолья не миновать. В таком случае ешьте сначала фрукты и овощи, потом холодные блюда и холодные закуски. Тогда в желудке останется меньше места для горячего и калорийного мясного блюда. А от десерта лучше вовсе отказаться, либо съесть небольшой кусочек с условием, что следующий день станет для вас разгрузочным.

Физические нагрузки для начинающих

Начните с 10-минутной утренней зарядки и простых упражнений — поворотов, наклонов, приседаний. Но не увлекайтесь поначалу. Слишком активная тренировка даст лишь боль в мышцах, а эффекта — ноль.

Когда втянетесь, можно добавить упражнения на крупные группы мышц (ягодицы, ноги, спину) — у них большая площадь, а значит, энергии для их работы требуется немало. Соответственно, сгорит больше калорий.

Загрузите на компьютер комплексы утренней гимнастики — по своим силам и настроению — и дневной фитнес-тренировки. В следующие месяцы для поддержания формы делайте утром зарядку и 2-3 раза в неделю выполняйте дневную фитнес-тренировку. Плавное повышение физической активности поможет держать тело в тонусе.
Используйте досуг для активного отдыха — бассейн, катание на коньках, танцы.

Основные ошибки худеющих

Чтобы борьба с лишним весом не затянулась, обратите внимание на то, чего делать не стоит.

  • Неправильно: резкое похудение. Кажется, стоит собрать волю в кулак, и, соблюдая какую-нибудь новомодную диету, можно сбросить за 2 недели сразу 10 кг. Не обольщайтесь — как только диета подойдет к концу, вес быстро вернется.
  • Правильно: терять не более 4 кг в месяц, причем в ежедневном рационе должны присутствовать белки, жиры и углеводы.
  • Неправильно: отказ от жидкости. Ошибкой является использование для похудения мочегонных отваров трав и диуретиков. Да, вы похудеете, но это временный эффект — вес вернется, когда прекратите прием мочегонного. К тому же вы заставите работать в усиленном режиме почки и желудочно- кишечный тракт и лишитесь полезных веществ, витаминов и микроэлементов, которые усваиваются из пищи при помощи воды.
  • Правильно: пейте много воды! Примерно 1 стакан в 1,5-2 часа. Хорошая привычка — выпивать утром натощак 1 стакан воды — это запускает метаболизм.
  • Неправильно: взвешиваться каждый день и нервничать, что килограммы не испаряются так быстро, как вам бы этого хотелось.
  • Правильно: взвешивайтесь не чаще 1 раза в неделю! Не ищите повода для пессимизма, закрепите в сознании, что вы идете к цели и обязательно достигните ее. Чаще повторяйте: «Я красавица и умница, а скоро стану еще лучше!»