Заговоры и приметы 2 декабря

2 декабря по народному календарю: Авдей, Авдей-радетель.

Традиции. Святой покровитель этого дня отвечал за хозяйство и мир в доме. Для того чтобы всякая нечисть не пробралась в дом, надо было взять топор и постучать его обухом по всем косякам, дверным и оконным рамам. Нечистой силой в народном представлении считалась самая разнообразная таинственная сила, которая может проявляться везде и всегда, вредить и приносить пользу. Это собирательное название всех леших, водяных, русалок, домовых, чертей, полевых, бесов — эти существа имеют вполне определенный облик и особые привычки — и духов, которые их не имеют: бука, блазна, млилко, памха и т. д. К этим существам присоединяются и покойники, наделенные сверхъестественными способностями. Кроме крестного знамения, молитв, молебнов, святой воды, от нечистой силы ограждали заговоры, действенным средством считалось троекратное чтение апокрифа «Сон Богородицы».

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Полагали, что нечистая сила не переносит запаха лука и чеснока, а также чертополоха, плакунтравы, трав петров крест, адамова голова, одолень-травы и т. д.). Но несмотря на все эти предосторожности, нечистая сила постоянно присутствует в доме и может в любой момент попасть в оставленную непокрытой посуду, в зевающий рот. В этот день опасались выходить на улицу, поскольку опасались принести в дом болезнь, которую можно подхватить с метели, ветра или снегопада.

Заговоры 2 декабря

Заговор, усмиряющий снежный вихрь

Зимой часто бывают сильные ветры и снегопады, и если в такой момент вы беспокоитесь о человеке, находящемся в пути, прочитайте специальный заговор, усмиряющий снежный вихрь. Для этого встаньте лицом к ветру, какие бы ни были сильные порывы, не мигайте (очень важно продержаться до конца обряда), не закрывайте глаза, не отворачивайтесь и не закрывайтесь рукой. Стойте прямо, не сгибайтесь и не кутайтесь в платок. В начале обряда руки должны быть опущены, но по мере чтения заклинания медленно их поднимайте и в конце концов вытяните перед собой. После этого поднимите кисти рук вверх так, чтобы ладони образовывали своеобразный щит. Ладони рук выставите щитом. Читают заговор вслух, не сбиваясь и не запинаясь. Заговорные слова такие:

Ветры и вихри налетные, наносные,
Летучие, могучие,
Не войте, не шумите,
Крылья свои опустите,
На Божью землю сложите.
На Божьей земле-матери
Стою я, Божья раба (имя).
Одна нога из камня алатыря,
Вторая из скрижали аналоя.
За зубами и за губами моими ключ.
Кто этот ключ имеет,
Тот Соломоновым словом владеет.
Сам Господь этот ключ Соломону дал
И Своим Божьим словом обещал:
– Сила небесная помогать тому будет,
Пресвятая Троица не забудет того,
У кого в руках ключ от замка Моего.
Так заповедал Сам Господь,
Так Он Соломону сказал
И ключ ему от Своего замка передал.
Теперь я этот ключ имею,
Великим словом владею, приказываю!
Как у хозяйских ног верный пес ложится,
Чтобы так же по слову моему буре прекратиться.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь.

Приметы 2 декабря

  • Какова погода в этот день — такова и в сенокос.