Заговоры и приметы 6 января

6 января по народному календарю: кутья, Рождественский сочельникский, сочельник.

Традиции. В Рождественский сочельник (святой вечер) полагалось поститься весь день, готовить праздничное угощение и приводить в порядок одежду. Считалось, что нельзя встречать Рождество в черном — приходить на пир в печальной одежде. Как только загорается первая звезда — значит, Иисус Христос пришел в мир, и можно начинать праздник.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

В канун Рождества обязательно колядовали — парни и девушки ходили по домам, распевая песни-коляды и выпрашивая у хозяев угощение и деньги. В этот день принято было собираться всей семьей в родительском доме. Вечером накрывали столы и всей семьей выходили на двор — «глядеть звезды». Высматривали путеводную, по приметам Рождественской ночи определяли будущий урожай и гадали о благополучии в хозяйстве: считалось, что если ночь звездная — скот даст хороший приплод, а в лесу уродится много ягод. Главным блюдом этого вечера были специальные каши — кутья и сочиво.

Кутью и сочиво по традиции ели из общей чашки, а в недоеденном кушанье оставляли ложки, символически — бедным странникам. В этот вечер ни в коем случае нельзя было уходить из дому, а то скотину придется по лесам и болотам искать. Ткать в этот день запрещалось — это значило угождать несчастью, а пряжу мотали в тугие клубки, чтобы уродились тугие кочаны капусты. Первый блин несли в хлев, ломали его через серп и оставляли овинному — чтобы этот дух не таскал овечью шесть. Кур в этот день не кормили, чтобы они огородов не копали. Во дворе жгли навоз, чтобы на том свете родители согревались. Считалось, что с этого дня наступают самые серьезные морозы за всю зиму, и днем деревья в садах обвязывали соломенным перевяслом, чтобы они не померзли и хорошо родили.

Заговоры 6 января

Заговор для младенца от пьянства

Для того чтобы ребенок, когда вырастет, не пил вина, нужно его заговорить. Дитя кладут на пеленку, в которой его крестили, и говорят:

Святые Отцы хмеля не пьют,
Животные и звери хмель в рот не берут.
Так пусть отныне и на века,
На всю жизнь и на все времена
(Такой-то) младенец хмельное не пьет,
По веки вечные в рот его не берет.
Ты, Матушка Богородица, помолись,
А ты, судьба (такого-то), покорись,
Что сказала я – в бытие повторись.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне, присно, во веки веков.
Аминь.

Заговор, для тех, у кого нет деток

Чтобы забеременеть, нужно под Рождество Христово встать правым коленом на порог и выпить воды. Прежде чем пить, скажите:

Матушка Пресвятая Богородица!
Сама ко мне слети, а нет,
Так посыльников пошли,
Сына или дочь,
Молю Тебя мне помочь.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне, присно, во веки веков.
Аминь.

Приметы 6 января

  • Метель на Рождество — пчелы будут хорошо роиться.
  • Погода ясная и небо звездисто — к урожаю гороха.
  • Иней на деревьях — к хорошему урожаю хлебов.
  • Снежная погода — добрые хлеба.