Заговоры и приметы 7 января

7 января по народному календарю: Рождество, Рождество Христовоство Христово.

Традиции. С этого дня начинаются Святки — святые дни, связанные с событиями появления на свет Господа нашего. В эти двенадцать дней принято веселиться, думать только о хорошем и проводить время с семьей — ведь праздника дети ждут больше, чем взрослые. Это время радости, игр и веселья — для забот и проблем есть остальные дни в году.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

В этот день можно было избавиться от безответной любви. Делали это таким образом. Брали камень, который служил гнетом в кадке с огурцами или квашеной капустой, клали его в горящий в печи огонь и ждали, когда он раскалится. Затем девушка или юноша выкатывали его на совок, бежали к проруби и со словами: «Мое сердце в тебе, а твое в камени!» — бросали его в воду. Раскаленный камень должен был в ледяной проруби расколоться, если это происходило, то безответная любовь покидала сердце.

В этот день выметали нечистую силу из дома. Для этого хозяйка или старшая в доме женщина брала веник из крапивы, заготовленный еще летом, ошпаривала его крутым кипятком и выметала сор из всех углов и укромных мест дома.

Праздник невозможен без праздничного угощения, и в этот день на столе обязательно должны были стоять двенадцать блюд — по числу апостолов. Большая часть из них были мясными — недаром забой скота приурочивали именно к Святкам. Но праздники праздниками, а о делах не забывали. Рубили деревья — на срубы, чтобы по снегу вывезти их из лесу, заключали зимние договора и сделки.

Заговоры 7 января

Оберег на родовое полотенце

7 января, в Рождество Иисуса Христа, покупают новое льняное полотенце и заговаривают его для исцеления от различных, в том числе и тяжелых, болезней. Если позже в семье кто-нибудь заболеет, то этим полотенцем следует обтереть больного, и он обязательно выздоровеет.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Заговариваю я от семидесяти семи хворей,
От любой боли, от ночной маеты,
Напускной сухоты, от рака едучего,
Припадка падучего,
От порчи, от ночной корчи.
Мать-Богородица Сына Своего обмывала,
Полотенцем льняным обтирала.
Благослови, Боже, и мой лен тоже.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Кого я (имя) этим льном оботру,
С того я все семьдесят семь хворей сотру.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь.
Аминь.

Приметы 7 января

  • Во время обеда на Рождество нельзя пить — будешь часто пить на сенокосе.
  • В день Рождества хозяину не годится со двора идти — овцы заблудятся.
  • Лапти плести — родится кривой; шить на Рождество — уродится слепой.
  • Пять раз в году солнце играет: на Рождество, Богоявленье, Благовещенье, Светлое Воскресение, Иоанново Рождение.