Заговоры и приметы 8 января

8 января по народному календарю: бабий праздник, бабьи каши, праздник каш.

Традиции. Этот день получил свое название потому, что матери считали своим долгом поздравить с праздником повитуху, которая помогала при родах, показать ей своего ребенка и принести подарок. Бабки-повитухи пользовались большим уважением.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Название «профессия» получила, потому что эта женщина умела правильно «свить» новорожденного повивальником, чтобы не барахтался и не царапался и спал спокойно, и учила этому молодую мать. Повитухами всегда были пожилые женщины, по большей части вдовы, иногда это были и замужние женщины, но только пожилые. В этой роли не могли выступать девицы, не бывшие замужем, и бездетные. Бабка — практиксамоучка — должна была отличаться безукоризненным поведением, иначе считалось, что дети родятся больными, с физическими недостатками и не проживут долго. Повитуха никогда не должна была обмывать мертвых, иметь злой и непокладистый характер и черный цвет глаз: считалось, что у таких тяжелая рука и при них труднее проходят роды. С этого дня можно было гадать — обычно о браке, смерти и урожае.

Начинались и хождения ряженых, которые продолжались до самого Крещения. Одно из самых простых гаданий — на вещах. У присутствующих собирали кольца, перстни, запонки, сережки и другие мелкие вещи и клали их под блюдо вместе с кусочками хлеба и накрывали полотенцем. После этого участвующие в гадании пели песню, посвященную хлебу и соли, а потом другие «подблюдные» песни. По окончании каждой по очереди, запустив руку и отвернувшись от стола, изпод закрытого блюда вынимали какой-нибудь предмет, попавшийся первым под руку. Это было нечто вроде домашней лотереи. Чью вещь вытащили — тому предсказали судьбу в песне, которая пелась до этого. Последнему предвещали скорую свадьбу. Во многих областях существовал такой старинный обычай: ходили в этот день к недавно родившим женщинам в гости и приносили в подарок пироги. Во второй день Рождества Христова, в праздник Пресвятой Богородицы, такие пироги приносили и в церковь, чтобы «сделать честь» Богородице.

Заговоры 8 января

Заговор, чтобы на войне не убили

Если вы будете иметь и знать этот оберег, на войне не будут убиты ни ваш отец, ни сын, ни брат, ни дорогие и родные вам люди. Читают, как провожают на войну, у отчего порога. Читают либо мать, либо отец, а если нет никого кровного, воин читает сам, стоя у порога, лицом на вход в дом, при этом держа в руке платок. Читают трижды и всякий раз обтирают им лицо. Платок оставляют за иконой.

Летит не птица, а смерть мчится.
Встанет святой Георгий,
Встанет Победоносец.
Спобедит то, что летит,
Чем замахнутся, чем посхотят ударить.
Огонь мимо пройдет, дымом не заденет.
Встанут вкруг меня, раба (имя),
Все сорок святых,
Будут верней щита,
Сильней врага-супостата.
И буду я всякий час защищен,
В отчий дом возвращен.
Ангелы– хранители, спасители,
Спасите и сохраните.
Аминь.

Приметы 8 января

  • В праздник каш всяк с ложкой ходит — полный черпак семью не разгонит.
  • Если этот день ясным будет, то и просо уродится.