Иван-чай: лечебные маски и ванны

Иван-чай: лечебные маски и ванны

Иван-чай принимают не только в виде целебного напитка — это лекарственное растение можно использовать и наружно, делая полезные ванны и маски.

Собирают иван-чай с июня по сентябрь, пока он цветет. Сушить растение нужно в сухом проветриваемом помещении, где нет сквозняков и прямых солнечных лучей. Если же вы живете в городе, просто купите готовый сбор в аптеке.

Ванны из иван-чая

Теплая ванна может помочь расслабиться после тяжелого трудового дня, снять напряжение, подарить новые силы. А если добавить в нее настой иван-чая, то еще и стать полезной — для организма в целом и кожи в частности.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

При общей разбитости

Вы стали быстро утомляться, чувствуете слабость в теле, появились боли в мышцах и суставах? Тогда вам поможет именно эта ванна. Лучшее время для ее принятия — утро.

 Тщательно вымойтесь под душем. Затем налейте в ванну теплую воду, растворите в ней 300 грамм морской соли. Уровень воды не должен доходить до уровня сердца — это слишком большая нагрузка на сердечную деятельность. После того как сядете в ванну, добавьте в воду 1 стакан настоя иван-чая. Полежите 10-15 мин. Ополосните тело теплой водой без моющих средств. После процедуры полчаса отдохните.

Тонизирующая ванна

Оказывает общеукрепляющее действие на организм и вдобавок очищает кожу. Проводить такую процедуру можно как утром, так и вечером, через час после еды.

Понадобится: 250 грамм морской соли, 1 ст. л. эвкалиптового масла и 1 стакан настоя иван-чая. Делается эта ванна по аналогии с предыдущей.

Успокаивающая ванна

Очищает поры, увлажняет кожу, осветляет пигментные пятна. К тому же хорошо успокаивает нервы и освежает.

1 кг лимонов нарежьте небольшими кусочками вместе с кожурой, залейте 1 литром кипятка и настаивайте 3-4 часа. Процедите, добавьте 1 стакан настоя иван-чая и влейте в ванну с теплой водой. Продолжительность процедуры — 15 минут, проводить 2 раза в неделю.

Ванна для красивой кожи

Поможет сделать кожу упругой, гладкой и нежной, разгладит морщинки.

Понадобится: 0,5 литра густого отвара овсяных хлопьев, 1 столовая ложка хвойного экстракта и 1 стакан настоя иван-чая. Делается по аналогии с предыдущей. Продолжительность процедуры — 20 мин., проводить 2-3 раза в неделю.

Маски из иван-чая

Для приготовления масок из иван- чая берется настойка: 2 столовые ложки иван-чая заливаются стаканом качественной водки, настаиваются неделю и процеживаются. Получившуюся массу можно добавлять в ту или иную маску в зависимости от проблемы.

При угревой сыпи

Натрите на терке свежий огурец вместе с кожурой. Залейте 2 столовые ложки огуречной кашицы стаканом кипятка, процедите. Добавьте 2 чайные ложки настойки иван-чая. Смочите в получившемся настое марлевую салфетку с прорезями для глаз, носа и рта и положите на очищенное лицо на 15-20 мин. Курс — 15-20 процедур, 2-3 раза в неделю.

При расширенных порах

Возьмите по 2 чайные ложки цветков ромашки, мяты, липового цвета, розовых лепестков, укропа. Залейте стаканом кипятка и дайте настояться 15 мин. Процедите и добавьте 2 чайные ложки настойки иван-чая. Нанесите смесь на лицо на 15-20 минут, после чего смойте настоем иван-чая.

При шелушении

Понадобится: 2 столовых ложки молока, 2 столовых ложки свежих листьев мать-и-мачехи и 2 чайные ложки настойки иван-чая. Пропустите через мясорубку листья мать-и-мачехи, затем смешайте с молоком и настойкой иван-чая. Наносить на кожу лица такую маску нужно на 15 мин.