Какие родинки опасны

Какие родинки опасны

Родинки долгое время считались признаком женской красоты и кокетства. Сегодня многие их обладательницы тревожатся: так ли уж безобидна родинка?

Говорят, что человеку которого много родинок, счастливый. А еще родинку, или по-научному невус, иногда называют свернувшейся в клубок змеей. И это не преувеличение. Невус — это доброкачественная опухоль, и никогда не знаешь, как она может повести себя. Чтобы ничего плохого не произошло, держите родинки под контролем.

Можно ли загорать людям с родинками?

Да, можно, однако при этом надо соблюдать определенные правила. Выбирайте для загара безопасные часы — рано утром (до 10:00) и ближе к вечеру (после 17:00), когда солнечные лучи становятся более щадящими. Но если уж очень хочется проводить больше времени на пляже, нужно применять солнцезащитные кремы или спреи с SPF не менее 40 единиц. Родинки на лице можно защитить, надев широкополую шляпу или укрывшись под зонтиком. Загореть или даже сгореть можно и во время купания. Так что любительницам плавания следует использовать несмываемые солнцезащитные кремы.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Могут ли из-за солнца появляться новые родинки?

Прямые солнечные лучи усиливают выработку в коже меланина — пигмента, лежащего в основе родинок, поэтому при чрезмерном загаре могут не только образоваться новые родинки, но и увеличиться в размерах старые. Если у вас на коже много родинок, лучше воздержаться от загара и поберечь себя, спрятаться от солнца. Иначе есть риск, что родинки переродятся в меланому.

Травмы родинок опасны?

Родинки лучше не травмировать — это чревато перерождением доброкачественного невуса в злокачественную меланому. К сожалению, распознать образование, которое может стать злокачественным, трудно. Родинка на протяжении многих лет может не давать о себе знать, но как только ее поцарапали или обожгли, она начинает менять цвет, чесаться, кровоточить или увеличиваться в размерах. В таком случае надо немедленно обратиться к онкодерматологу. Крайне не рекомендуется выдергивать из родинок волоски. Лучше аккуратно обстригать их маникюрными ножницами.

Как остановить кровотечение из родинки?

Если вы повредили родинку и она начала слегка кровоточить, достаточно заклеить ее бактерицидным пластырем. В случае сильного кровотечения капните на ранку трехпроцентным раствором перекиси водорода и наложите плотную стерильную повязку. Если ранка находится на таком месте, куда повязку не наложить, прижмите к ней стерильную салфетку.

Нужно ли удалять родинки?

Желательно удалять те родинки, которые расположены так неудачно, что вы их постоянно задеваете или натираете нижним бельем, одеждой. Но если вы решили удалить родинку, которая, как вам кажется, портит внешний вид, не спешите. Любая травма может спровоцировать рост или перерождение новообразования. Но уж если вы все-таки на это решились, делайте это у специалиста.

Какие родинки лучше удалить?

Мелкие родинки удалять не нужно, их достаточно время от времени осматривать — нет ли изменений? А вот от крупных невусов, а также от тех, что находятся в естественных складках кожи (пах, подмышки) или около естественных отверстий, лучше избавиться. Ни к чему вам также выступающие над кожей и висящие родинки.

Какой метод удаления родинки лучше?

Один из самых популярных методов удаления родинок — лазерный. Его делают под местным обезболиванием. Этот метод отличается высокой точностью. Благодаря ему можно контролировать глубину воздействия, выбирать нужный диаметр луча. При лазерном удалении родинок не бывает кровотечения, исключена возможность проникновения в ранку микробов. Лазерная «операция» проводится очень быстро, а кожа заживает в течение двух недель. Существуют и другие способы избавления от родинок, но в любом случае, как поступить с тем или иным невусом, решает врач.

Признаки проблемы с родинкой:

  • если родинка увеличилась в размерах, изменила форму, ее края вдруг стали неровными;
  • потемнела или, наоборот, стала светлей;
  • начинает кровоточить сама по себе, может появиться шелушение или корочка;
  • в родинке появились зуд, покалывание или воспаление;
  • если волосы, росшие из родинки, вдруг выпали.