Средство для загара — как выбрать и какое лучше

Средство для загара — как выбрать и какое лучше

Ровный и красивый оттенок кожи — главная цель на лето! Достичь этого помогут специальные средства для загара. Определиться с выбором солнцезащитного средства, которое необходимо именно вам, не так сложно. Важно знать несколько основных критериев, по которым можно судить о продукте.

Какой у вас фототип?

Существует четыре основных фототипа людей, которые разделяют по цвету глаз, кожи, волос. В зависимости от того, к какому типу относитесь вы, можно подобрать средства для загара с тем или иным SPF (солнцезащитным) фильтром.

1. Светлые и рыжие волосы, светлая кожа, голубые глаза. У людей данного фототипа кожа очень быстро сгорает и начинает облезать. Находиться на солнце без специальных средств для загара слишком опасно. Пользоваться этими средствами надо ежедневно перед каждым выходом на улицу. Для защиты подойдут средства с SPF30.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

2. Светлые волосы, кожа светлых оттенков, карие, зеленые или серые глаза. 15 минут — ровно столько люди данного типа могут находиться на солнце без защитных средств, после этого их нанесение обязательно. Можно выбирать SPF-фильтр со значением 20 единиц. Через неделю пребывания на солнце можно снизить фильтр до 8 значений.

3. Темно-русые и каштановые волосы, смуглый оттенок кожи, темные глаза. Загар у таких людей получается средней интенсивности, ложится ровно и смотрится красиво. Но и им не помешает использовать солнцезащитные средства с SPF-фильтром, равным 15 единицам. Когда появится легкий загар, можно снизить его до 6 значений.

4. Темноглазые брюнеты со смуглым оттенком кожи. Около часа без нанесения солнцезащитного крема могут загорать люди этого фототипа. Однако и им при длительном пребывании на солнце рекомендуется использовать средства с SPF-фильтром, равным 10 или 6 значениям.

Как выбрать средство для загара

В магазине, увидев стоящие в ряд средства для загара, главное, не растеряться! Надо сосредоточиться на нескольких факторах, которые важны при данном выборе.

Прежде всего, это SPF-фильтр, о котором говорилось ранее. Необходимо подобрать тот, который подходит вам по фототипу. Далее не поленитесь посмотреть срок годности продукта. Просроченные солнцезащитные средства не только не уберегут вас от вредных лучей, но могут и навредить. Если вы собираетесь купаться и хотите, чтобы крем защищал вас в воде, выбирайте средство с водостойкой базой. На флаконе в таком случае должна быть надпись waterproof.

Неплохо, если в составе продукта будет присутствовать витамин Е: он смягчает и увлажняет кожу. И последнее: смело покупайте крем, на упаковке которого написано, что он защищает сразу от двух видов лучей — UVA и UVB. Такое средство имеет широкий спектр защиты.

Крем, спрей или масло?

В зависимости от типа кожи и от эффекта, которого вы хотите добиться, можно выбрать то или иное средство для загара.

  • Крем для загара. Подходит для сухой и нормальной кожи. Хорошо увлажняет. Среди всей линейки средств кремы обладают самой надежной защитой от вредных солнечных лучей.
  • Спрей для загара. Главное преимущество — удобство при нанесении. Не пачкает руки, хорошо распыляется. Существенный минус — среди спреев мало водостойких вариантов.
  • Масло для загара. Менее эффективно защищает, чем кремы и спреи. Подходит в основном для людей со смуглой кожей, которые не сильно обгорают. Не рекомендуется использовать при жирной и проблемной коже.

Помимо кремов, спреев и масел, следует на лето приобрести специальные стики для области вокруг глаз и для губ (гигиенические помады). Пользоваться ими можно по мере необходимости.

Покупая солнцезащитные средства для детей, помните, что детская кожа очень чувствительна. Для ребенка нужен крем с максимальной защитой и SPF- фильтром не менее 50 или 60 единиц.

Также читайте: как подобрать купальник по фигуре; модные купальники 2014; как получить красивый загар.

Читайте еще в этом разделе: