Как получить красивый загар

Как получить красивый загар

Более ста лет назад ученые выяснили, что солнечные лучи способны излечивать от многих болезней. Чуть позже, мода на красивый ровный загар захватила весь мир. Сегодня мы раскроем вам некоторые секреты, как получить красивый загар и укрепить здоровье с помощью Солнца.

 Для того чтобы загар ложился ровно, перед принятием солнечных ванн необходимо избавиться от омертвевшего верхнего слоя клеток кожи. Сделать это помогут скрабы домашнего приготовления.

  • Смешайте 1 ст. л. манной крупы с 1 ст. л. не жидкого меда. Полученную смесь нанесите на слегка увлажненную кожу на 15 минут, затем смойте прохладной водой.
  • Смешайте 1 ст. л. кофейной гущи с 1 ст. л. оливкового масла, нанесите смесь на тело во время принятия душа, хорошо помассируйте и смойте. Такой скраб мгновенно придаст вашей коже легкий оттенок загара.

Минимум за 10 минут до выхода на солнце нанесите на кожу крем с защитными фильтрами. Если добавить в него несколько капель кунжутного масла, кроме всего прочего, он убережет вашу кожу от сухости и преждевременного старения.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Солнцезащитные средства могут быть представлены в различной форме. Если ваша кожа нормальная или сухая, используйте молочко или крем, а если жирная или комбинированная, вам больше подойдет спрей или флюид. Если вы проходите курс лечения лекарственными препаратами, то прежде чем начать загорать, убедитесь, что медикаменты не усиливают влияние солнца на кожу и не провоцируют ожоги. Внимательно читайте аннотацию или проконсультируйтесь с врачом!

После длительного пребывания на солнце обливайтесь прохладной пресной водой, чтобы поддерживать нормальную температуру тела. Наносите защитные средства на кожу каждые 20 минут пребывания на пляже, даже если вы не купаетесь.

Во время пребывания на пляже ни в коем случае не используйте спиртосодержащие косметические средства — так вы можете получить ожоги. Особенно опасно перед выходом на солнце пользоваться парфюмерией, распыляя аромат на самую тонкую и нежную кожу шеи и декольте.

Загорайте в период до 13:00 и после 16:00. Именно в это время солнце подарит вам самый красивый и ровный загар. Помните, что самый полезный загар — до 11 утра.

Уши, нос и ступни требуют особой заботы, поэтому выбирайте для них средства с более высоким уровнем защиты от солнца, например, SPF 30 или 50.

Очень чувствительны к солнечному свету глаза. Выбирайте качественные солнцезащитные очки (но не стоит в них загорать, чтобы на память от пляжного сезона не остались белые круги на лице). Надевайте на голову кепку с козырьком — она будет препятствовать проникновению солнечных лучей.

Если хотите получить равномерный загар, сразу после купания насухо вытирайтесь полотенцем. Не превращайте процесс загара в лежание на пляже — двигайтесь! Только так вы сможете получить равномерный оттенок по всему теле.

Ешьте больше моркови. Содержащийся в ней витамин А активизирует защитные функции кожи. Систематическое употребление в пищу этого оранжевого овоща и сока из него придаст коже легкий золотистый оттенок. Особенно полезно есть морковь после окончания пляжного сезона: она поможет надолго сохранить полученный естественный загар.

Во время пляжного сезона не злоупотребляйте продуктами, содержащими витамин С. Оказавшись в организме в слишком большом количестве, под влиянием солнечных лучей он может спровоцировать ожоги. Поэтому, загорая, не пейте апельсиновый сок, не ешьте свежую смородину и хурму.

Что делать если обгорели на Солнце

  • Если вы все-таки нарушили некоторые вышеописанные рекомендации, «перезагорали» и в результате получили солнечный ожог, не отчаивайтесь. На помощь вам придут проверенные средства.
  • Обоженные участки кожи намажьте сметаной и дайте ей впитаться. Она снимет покраснение и поможет клеткам восстановиться. Аналогичными свойствами обладает кефир, правда, он больше подходит для жирной кожи. Как только вы почувствуете, что эти «кисломолочные маски» начинают подсыхать и стягивать кожу, нанесите новый слой.
  • Эффективно снять жар и болевые ощущения поможет охлажденный сырой яичный белок — нанесите его на поврежденные участки кожи.
  • Свежие огурцы также славятся обезболивающим эффектом. Если сгорело лицо, то можно нарезать их кружочками и приложить к слегка влажной коже на 15 минут, а затем ополоснуть прохладной минеральной водой.
  • Спасти пострадавшую на солнце кожу поможет тертый сырой картофель — нанесите кашицу на обоженные участки кожи на 10-15 минут, после чего смойте ее минеральной водой. Солнце — отличный антидепрессант.

Загорайте правильно и получайте удовольствие!

Также читайте: как подготовить кожу к загару на солнце; как выбрать купальник по фигуре.