Как подготовить кожу к летнему солнцу

Как подготовить кожу к летнему солнцу

От солнечного лета мы ждем не только радости, но и красивого загара. Как сделать так, чтобы при этом не навредить коже и здоровью?

Поедете ли вы на Юг, проведете выходные на даче или просто прогуляетесь на свежем воздухе — солнце будет воздействовать на вашу кожу. И не только придавая ей модный загар, но и разрушая ее. Что надо сделать, чтобы предотвратить появление ненужных морщин, шелушения и пигментации, но при этом приобрести красивый ровный загар?

Пить больше, чем есть! Пьем достаточное количество не кипяченой (ключевой или минеральной) и не газированной воды. Это позволит организму поддерживать обмен веществ на оптимальном уровне, синтезировать нужные ферменты и гормоны в необходимом количестве, активно выводить шлаки и своевременно обновлять клетки кожи. Большая часть воды должна быть выпита до 11 часов утра. Возьмите себе за правило: утром, сразу же после пробуждения выпивать 1 стакан теплой (40°) воды. Следующий стакан выпивается вслед за первым, маленькими глотками. Температура воды комнатная. Чем большее количество воды вы выпьете до завтрака, тем лучше у вас будет обмен веществ! Пить надо не менее 2 литров в день.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Привести в порядок иммунитет. Покраснение кожи при загаре —  это воспаление, а потемнение кожи (выработка меланина) — защитная реакция организма, которая нужна для того, чтобы ограничить проникновение повреждающих лучей. Прием солнечных ванн, особенно первых, — это большая нагрузка и огромный стресс для организма. Поэтому, если вы только что переболели или у вас были большие физические нагрузки, загар следует на некоторое время отложить. В самом начале лета начните принимать средства, укрепляющие иммунитет (среди народных средств — отвар из шиповника, морсы из боярышника, клюквы, малины).

Насытить организм витаминами и минералами. Употребляйте пищу, богатую витаминами A, D, С, Е и микроэлементами: железом, цинком, магнием, селеном. Все эти вещества надежно защищают нашу кожу от действия свободных радикалов, замедляют процесс разрушения коллагена, а следовательно, замедляют старение. Поэтому к летнему меню относитесь наиболее внимательно! Увеличьте в дневном рационе количество масел, содержащих омега-3 (льняное и рапсовое масло, масло зародышей пшеницы) и омега-6 кислоты (подсолнечное, кукурузное и соевое масла). Последние особенно благотворно влияют на клетки кожи, восстанавливают ее упругость. Периодически наносите эти масла на кожу в качестве масок.

Использовать солнцезащитные кремы. Даже если вы не планируете загорать, а просто выходите на улицу, когда светит яркое солнце, за полчаса до выхода из помещения обязательно наносите на открытые участки тела солнцезащитные кремы. Выбирайте их с учетом типа вашей кожи. После принятия солнечных ванн требуются увлажняющие кремы с витаминами А, Е, алоэ и гиалуроновой кислотой. А для питания и восстановления упругости кожи ночью в летний период полезны кремы и масла с линоленовой, гамма-линоленовой кислотой и производными холестерола. Внимательно читайте состав крема при покупке.

На заметку! Часто можно слышать совет о том, что перед посещением пляжа нужно взять несколько сеансов солярия: это подготовит кожу к загару. Нет! Во-первых, солярий дает лишь поверхностный загар, который не может служить защитой. Во- вторых, это увеличивает риск возникновения меланомы. А в-третьих, зачем подвергать кожу дополнительной нагрузке, когда загар на пляже уже будет огромным стрессом?