Целебные свойства абрикосовых косточек

Целебные свойства абрикосовых косточек

Ценность абрикосовых косточек, а точнее их ядрышек, — в содержащемся в них активном веществе, которое ученые назвали витамином В17. В больших количествах оно действует подобно яду, а в маленьких дозах является лекарством.

Профилактика рака

Витамин В17 укрепляет здоровые и уничтожает ослабленные клетки в организме, в том числе и раковые (которые есть у каждого, просто у здоровых людей они «спят»). Механизм воздействия прост: проникая в здоровую клетку, витамин В17 преобразуется в углевод. В раковой же клетке нет фермента для его расщепления, и она гибнет. Сырые абрикосовые ядра помогают не только предотвратить злокачественные процессы, но и ускоряют выздоровление при уже начавшемся заболевании.

Витамин В17 довольно токсичен, поэтому нельзя есть абрикосовые косточки горстями. Для профилактики онкологических заболеваний достаточно 7-10 штук в день, начиная с 1-3 ядер в день и постепенно увеличивая дозировку. Максимальная доза — 20 граммов в сутки, передозировка может привести к отравлению. Важное условие: принимать ядрышки следует не за один прием, а по штучке на протяжении всего дня, тщательно разжевывая.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Чем более горьким вкусом обладают ядрышки, тем больше в них витамина В17. Наибольшую ценность имеют дикорастущие сорта абрикосов, у них небольшая косточка и достаточно горькое ядро. Абрикосы из магазина или с рынка имеют крупную косточку, а ядра у них бывают как горькие, так и сладкие. Последние для борьбы с раковыми клетками не годятся, хотя это не уменьшает их общей питательности и пользы для организма. Кстати, диетологи советуют съедать ядра одновременно с мякотью — так вы получите полный набор всех полезных веществ.

Соблюдайте диету! Для того чтобы абрикосовые косточки лучше боролись с патогенными клетками, нужно соблюдать специальную диету. А именно: полностью исключить мясо (птицу и рыбу — можно), сахар и продукты, его содержащие (вместо сахара ешьте мед), алкоголь, крепкий чай и кофе, а также белый хлеб и все изделия, в которые входит рафинированная пшеничная мука. Хлеб разрешается только ржаной, из муки грубого помола либо цельнозерновой. Включите в ежедневное меню ананас и фрукты с высоким содержанием витамина С (смородину, киви, лимоны, клюкву).

Абрикосовые косточки от бронхита, кашля и болезней сердца

Абрикосовые косточки — прекрасное натуральное средство и при многих других заболеваниях.

При бронхите, трахеите, ларингите, катаре верхних дыхательных путей, астме или нефрите сделайте себе лечебную смесь. Ядра абрикоса очистите от скорлупы, снимите кожицу, высушите и измельчите в порошок в кофемолке. Принимайте 2 раза в день по 1 ч. л. без горки, размешав порошок в стакане теплого чая или молока.

Если вы никак не можете избавиться от икоты или навязчивого кашля, поможет абрикосовое молоко. Ядрышки замочите на ночь в воде комнатной температуры. Воду слейте, налейте свежую и измельчите все в блендере. Хорошенько взбейте венчиком. Можно пить получившееся молоко и в таком виде, но если его процедить через марлю, напиток получится более нежным. Перед употреблением положите в молоко 1 ч. л. ложечку меда. Оставшийся на марле жмых тоже полезен — добавьте его в кашу, выпечку или съешьте так.

Тем, кто страдает болезнями сердца, перед сном рекомендуется принимать абрикосовый чай. Залейте 1 ч. л. измельченных ядрышек абрикоса стаканом кипятка, дайте настояться и пейте на здоровье!

Читайте еще в этом разделе: