Как избавиться от бессонницы

Как избавиться от бессонницы

Если мы недосыпаем или спим плохо, это сразу отражается на нашем самочувствии и настроении. Все становится не в радость… Терпеть бессонницу нельзя. С этой проблемой вы можете обратиться к врачу, но для начала попробуйте справиться самостоятельно.

Причины бессонницы

Распознать бессонницу несложно. Несмотря на трудный день и домашние хлопоты, вы ворочаетесь в постели, пытаясь заснуть. Ваш сон прерывистый, поверхностный, с тревожными и яркими сновидениями. Вы просыпаетесь рано, еще до звонка будильника, и ощущаете себя усталой и разбитой.

В норме человек засыпает уже через 10-15 мин. Но когда сон не приходит и через полчаса, необходимо искать причины. Их может быть множество: стрессы, физическое и умственное переутомление, духота, переедание, неудобная кровать (слишком жесткая или слишком мягкая), высокая подушка и т.п.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Теми или иными нарушениями сна страдают около 40% людей на планете. Каждый из них перепробовал десятки способов избавления от бессонницы. Некоторые были признаны наиболее эффективными.

Ароматерапия от бессонницы

Запах аромамасел не только приятен, но и полезен. По крайней мере, он точно может помочь заснуть без проблем. Любите принимать вечернюю ванну? Добавьте в воду 10-12 капель эфирного масла и немного морской соли. Следите за тем, чтобы аромат был приятным для вас и ненавязчивым. Можете слегка помассировать перед сном пальчики рук и ног, предварительно нанеся на них эфирное масло. Если у вас есть аромалампа, зажгите ее за полчаса до сна: она создаст в комнате атмосферу уюта и спокойствия.

Снять нервное напряжение, расслабиться помогают ароматные масла лаванды, мяты, ромашки, лимона, пачули. Также для крепкого и здорового сна попробуйте использовать масла розы и герани. Кусочек сахара с 2-3 каплями масла лаванды — хорошее средство от проблем со сном. Положите его на язык и рассасывайте.

Массируем чудо-точки

Воздействие на биологически активные точки на теле человека улучшает общее самочувствие, избавляет от тревожности и стресса, возвращает гармонию и спокойствие. Побороть бессонницу поможет активизация нескольких точек на нашем теле.

Первая располагается в углублении между четвертым и пятым пальцами ног. Вторая — в теменной области головы, на 3-4 см выше передней границы роста волос. Еще несколько активных точек можно найти в центре стопы. Воздействуйте на них в течение 2-3 мин., надавливая со средней силой. Вы почувствуете приятное мягкое тепло и расслабитесь.

Полезные привычки

  • Ложитесь спать всегда до полуночи, лучше всего в 10-11 часов вечера. Не общайтесь перед сном в Интернете, иначе, даже засыпая, вы будете находиться в напряженном и возбужденном состоянии. По той же причине не смотрите вечером фильмы ужасов и передачи на эмоционально тяжелые темы. Лучше всего почитать интересную книжку, полистать журнал, вспомнить приятные моменты уходящего дня.
  • Не оставляйте мобильный телефон рядом с кроватью. Электромагнитное поле, создаваемое даже выключенным устройством, нарушает сон, делая его беспокойным и прерывистым.
  • Старайтесь ужинать минимум за 2-3 часа до сна. Ешьте легкую пищу, желательно овощи и фрукты. Кстати, попробуйте перед сном съедать несколько апельсиновых долек. Специалисты утверждают, что они помогают уснуть.
  • Старый добрый способ справиться с бессонницей с помощью подсчета овечек действительно работает! По желанию вместо них можете выбрать любой другой объект — кошечек, собачек, палочки. Другой вариант — считать на вдох и выдох.
  • Проверенным средством от бессонницы испокон веков считался стакан теплого молока или воды с 1 ст. л. меда, а также настои мяты, мелиссы, корня валерианы. Для приготовления последнего заварите 1 ч. л. сырья в 1 стакане кипятка. Настаивайте 30-40 мин. Пейте медленно.

При лечении бессонницы важно научиться расслабляться не только телом, но и в мыслях. Гоните от себя все переживания, в том числе страхи, возникающие при наступлении темноты. Думайте о том, что сегодня вы обязательно уснете. Все размышления оставьте на завтра — утро вечера мудренее- глубоко вздохните и расслабьтесь — пришло время отдыха.