Эрозия шейки матки: диагностика, лечение, профилактика

Эрозия шейки матки: диагностика, лечение, профилактика

Одни специалисты говорят, что эрозию лечить не нужно, а другие — что нужно и как можно быстрее. Кто же из них прав?

Правда, как обычно, посередине. Для того чтобы понять, лечить эрозию или нет, нужен правильный диагноз. Если диагностирована истинная эрозия шейки матки, которая может угрожать развитием раковой опухоли, то ее лечить необходимо, а если это вариант эктопии (ее тоже называют эрозией), которая не опасна, то лечение не требуется.

Что такое эрозия шейки матки?

Визуально эрозия и эктопия выглядят как красноватое кольцо вокруг наружного зева (входа) в шейку матки. В норме такое покраснение встречается у новорожденных девочек, беременных, а также у здоровых женщин, принимающих средства гормональной контрацепции. Участок слизистой оболочки красноватого цвета покрыт цилиндрическими клетками, а вся остальная поверхность — плоскими (они придают ей розоватый цвет). Постепенно с взрослением девушки красные клетки уходят внутрь шейки матки, в цервикальный канал, и становятся незаметными. Завершается этот процесс примерно к 20 годам, и в идеале граница между цилиндрическим и плоским эпителием должна проходить как раз у выхода из шейки матки. Когда она располагается не на месте, ставят диагноз эктопия (по-гречески ektopos значит «смещенный»).

Обследование и диагностика эрозии шейки матки

Некоторые заболевания шейки матки (лейкоплакия и дисплазия) внешне очень похожи на предраковые или раковые состояния. Чтобы снять риск развития опасной болезни, достаточно убрать эти клетки. Раньше врачи перестраховывались и назначали прижигание и различные процедуры даже здоровым женщинам. Сейчас, прежде чем принять решение о необходимости такой терапии, грамотный гинеколог предложит пациентке дополнительные обследования и анализы.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

В их числе будут:

  • общий мазок;
  • анализы на инфекции и заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП);
  • тест на определение уровня гормонов;
  • кольпоскопия (изучение шейки матки под микроскопом);
  • гистология;
  • биопсия;
  • мазок на онкоцитологию по Папаниколау, или Пап-тест (позволяет на микроскопическом уровне изучить и оценить строение клеток шейки матки).

Пап-тест рекомендуется проводить женщинам с 21 до 65 лет ежегодно. С появлением этого теста в 40-х годах XX века удалось снизить заболеваемость раком шейки матки на 70%.

Методы лечения эрозии шейки матки

Если проведенные обследования подтверждают наличие истинной эрозии шейки матки, то врач назначает лечение. Терапия выбирается в зависимости от тяжести лейкоплакии и дисплазии, возраста женщины, варианта заболевания. Существует несколько методов лечения эрозии шейки матки.

  • Химическая коагуляция — обработка шейки матки специальными препаратами. Это щадящее и достаточно эффективное лечение, но его можно применять только при небольших эрозиях.
  • Лазерокоагуляция — обработка «неправильных» клеток лазером. Современный эффективный метод, не оставляет рубцов.
  • Диатермокоагуляция — прижигание электротоком. Метод хороший, но после его применения могут остаться рубцы, что может затруднить правильное раскрытие шейки матки при родах.
  • Хирургическое лечение эрозии — операция по удалению пораженных тканей. Не рекомендуется нерожавшим женщинам, так как может оставить после себя крупные рубцы.
  • Радиоволновая хирургия — наименее травматична, не оставляет после себя рубцов.
  • Криодеструкция — замораживание жидким азотом. Безболезненный и бескровный метод, не имеет отрицательного влияния на процесс раскрытия шейки матки во время родов.

Профилактика эрозии

Часто эрозия шейки матки протекает бессимптомно и обнаруживается на обычном осмотре у гинеколога. Лучшая профилактика этого заболевания — регулярное посещение врача, один раз в полгода-год. При появлении таких симптомов, как периодические боли внизу живота, обильные выделения беловатого цвета, неприятные ощущения и кровянистые выделения во время полового акта, нарушения менструального цикла, к врачу необходимо обратиться как можно скорее!