Как спать, чтобы всегда высыпаться

Как спать, чтобы всегда высыпаться

На улице холодно и пасмурно, утром встать — целая проблема! Чувствуешь себя разбитой и не отдохнувшей. Можно ли с этим справиться?

О здоровом сне пишут и говорят многие. Это понятно: сон — важная составляющая нашей жизни, без него не будет ни хорошего самочувствия, ни плодотворной работы, ни настроения. Как улучшить качество сна и сделать пробуждение легким и радостным, чтобы бодрости и сил хватило на весь день?

Как скорее заснуть?

Надо сделать продолжительный выдох. Постараться ощутить тепло в кончиках пальцев рук и ног. Затем тепло должно мысленно переходить в область правой и левой руки, потом ног, попытайтесь почувствовать легкую пульсацию в руках и ногах. Полезно на ночь принять теплую (не горячую!) ванну, почитать хорошую книжку, съесть 1 ч. л. меда, запив теплой водой. Можно выпить отвары мяты, боярышника, пустырника. Чтобы быстро засыпать и лучше высыпаться, надо заниматься спортом или хотя бы побольше ходить.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Поможет ли снотворное?

Снотворное — это не игрушка! Без консультации с врачом нельзя принимать никакого снотворного! Ведь у бессонницы могут быть самые разные причины. Например, гипертоническая болезнь, заболевание щитовидной железы,депрессия.

Что и когда съесть перед сном?

Везде пишут, что в последний раз надо поесть до 18:00, а потом пациенты часто жалуются: ложусь не раньше часа ночи и голодной не могу уснуть. Забудьте про этот миф! Главное, чтобы последний прием пищи прошел не менее чем за три часа до сна и не был жирным и тяжелым для желудка. Полезным ужином будет, например, отварная куриная грудка, рыба, язык с зеленым горошком.

Прохлада или тепло?

В спальне должно быть прохладно, дышать надо свежим воздухом. Если вы замерзаете, можно накрыться теплым одеялом. Помните народную мудрость — держать ноги в тепле, живот — в голоде, а голову — в холоде.

Как нужно просыпаться

Кто не знает эту комедийную картину: утром резко звонит будильник и бедный герой в ужасе вскакивает с кровати, еще не понимая, кто он и где он. Можно предположить, что после такого стрессового пробуждения проблемы с сердцем через несколько лет ему обеспечены. Просыпаться надо постепенно, с любовью в себе.

Начнем с будильника. Сейчас разновидностей их много — есть даже будильник, который надо догонять, чтобы этот крикун замолчал. Есть «умные» часы. Например, по таймеру они включают свет и подают голос. Другие — работают, учитывая ваши личные фазы сна.

Часы-будильник вы надеваете на запястье. Прибор фиксирует ваши физиологические показатели, в том числе пульс, и будит в конце полуторачасового цикла сна. Дело в том, что если вы проснетесь в конце цикла, то встанете легко и будете чувствовать себя бодро весь день. Что же касается звука будильника, то главное, чтобы он шел с нарастанием.

Что еще предпринять, чтобы проснуться окончательно? Включите свет. Наш организм настроен начинать работу с первыми лучами солнца, но зимой и ранней весной ждать их приходится долго. Поэтому выручит яркий электрический свет.

Следующий шаг — короткий горячий или контрастный душ и чашечка заварного кофе. Именно заварного, а не растворимого суррогата! Включите в меню завтрака облепиху, бананы и немного темного шоколада, эти продукты — источник гормона счастья (серотонина).

Поможет проснуться и легкий самомассаж. Начинайте его с мизинца, разомните все пальцы от подушечек до основания на обеих руках, затем помассируйте мочки ушей. В этих местах находится много нервных окончаний, которые стимулируются при массаже и помогают организму проснуться.