Как вылечиться от простуды в домашних условиях

Как вылечиться от простуды в домашних условиях

При первых же признаках недомогания надо срочно принимать меры. Лучше всего обратить внимание на натуральные средства.

Самое популярное народное лечение простуды, известное всем с детства, — чай с малиной, шерстяные носки на ноги и — в кровать. Все правильно, но кроме этого есть еще несколько действенных способов.

Горчичная ванночка для ног

1 ст. л. горчичного порошка разведите в 5-7 л горячей воды. Опустите ноги в ванночку и держите в течение 10 мин. Как только почувствуете, что вода остывает, вынимайте ноги, надевайте шерстяные (только шерстяные!) носки и ложитесь под одеяло. Противопоказания: температура тела выше 37°, беременность, повреждения и заболевания кожи, аллергическая реакция на горчицу, варикоз.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Аромамасла

Подойдут эвкалиптовое и лавандовое эфирные масла, а также масло чайного дерева, шалфея. Проветрите квартиру, капните любое из масел в аромалампу и разведите его водой (по инструкции к флакону), жгите свечу и наслаждайтесь целебными ароматами. Эти масла обладают антибактериальными свойствами. Особенно полезно использовать их, если в доме уже есть заболевший гриппом или ОРВИ — чтобы не заразиться.

Имбирь и имбирный чай

Это не только лечебное, но и прекрасное профилактическое средство от гриппа и простуды. Для чая лучше взять свежий имбирь. Нет свежего — возьмите сушеный, однако напиток получится более острым, и варить его надо будет дольше. На 1 л. воды понадобится 3-4 ч. л. тертого имбиря. Залейте его кипятком и держите на медленном огне 7-10 мин. Добавьте сахар по вкусу, сок лимона (или 2 дольки), свежевыжатый сок апельсина. Можно добавить в чай листья мяты, ваниль — это усилит согревающий эффект.

Если болит горло, имбирь можно использовать в чистом виде. Отрежьте маленькую пластинку корня и положите на язык. Эфирные масла, выделяясь, будут действовать на больное горло. Другой способ — полоскать горло. Для этого 1 ст. л. сухого имбиря залейте 1 стаканом воды и варите 10 мин. Охладите и полощите горло 3-4 раза в день, чередуя с другими полосканиями.

Калина

Про малину знают все, а вот ягоду калину почему-то используют редко. А зря. Отвар из калины прекрасно помогает при ОРВИ. Его можно пить и беременным, и маленьким детям. Отвар делается быстро и легко: в 1 стакане воды развести 1 ст. л. ягод, добавить 1 ч. л. меда. Пить в горячем виде.

Напиток из еловых веточек

Это прекрасное профилактическое средство в период эпидемии гриппа. Дело в том, что в еловой хвое содержится много витамина С, а этот витамин, как известно, укрепляет иммунитет. Возьмите 2 ст. л. еловых иголочек, промойте холодной водой, залейте 1 стакан кипятка и подержите на самом медленном огне 20 мин. Отвар должен скорее томиться, чем кипеть. Затем дайте ему настоять в течение получаса. Пейте процеженным 2-3 раза в день по 0,5 стакана. Курс — 2 недели. При желании в напиток добавьте мед, лимон, клюкву, протертую с сахаром.

Чай с липовым цветом

Поможет сбить температуру. Если она поднялась не выше 38,5° и вы хорошо переносите ее, попробуйте обойтись без жаропонижающих таблеток. Хорошее потогонное средство — чай из цветков липы. 1 ст. л. травы заварите 1 стаканом кипятка, дайте настояться 20-30 мин. Пейте в теплом виде, накройтесь теплым одеялом.