Как справляться с запором

Как справляться с запором

Такая деликатная проблема как запор, встречается довольно часто. В основном с ней сталкиваются пожилые люди, беременные женщины и маленькие дети. Нерегулярное опорожнение кишечника (реже двух-трех раз в неделю), твердый кал, чувство неполного опорожнения кишечника — это только небольшой список проблем, подтверждающих данное заболевание. Многие пытаются самостоятельно справиться с проблемой запора, в итоге самолечение только усугубляет течение заболевания и приводит к непоправимым последствиям.

 

Виды запоров у взрослого населения

Разделяют два вида запоров:

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

  • острый;
  • хронический.

В отличие от острого запора, который появляется внезапно, хронический возникает постепенно и может длиться несколько месяцев. В любом случае следует обратиться к врачу-специалисту в области гастроэнтерологии и пройти обследование.

Натуральные лечебные средства при запорах

Лечение запоров у взрослых носит комплексный характер. После прохождения обследования врач подбирает для пациента индивидуальное лечение, в основу которого входят препараты слабительного действия. Здесь, идеальным вариантом служат средства на натуральной основе. Ведь они не только восстанавливают регулярный стул, но и:

  • нормализуют микрофлору кишечника;
  • обеспечивает комфортное освобождение от каловых масс;
  • не вызывают побочных действий.

Все токсические и канцерогенные вещества, накопленные в результате запора, полностью выводятся из организма.

Что же касается привыкания к таким препаратам, то оно отсутствует.

Питание и образ жизни при возникновении запоров

Частое возникновение запоров заставляет задуматься об изменении в питании и образа жизни в целом. В современном мире в последнее время наблюдаются такие явления, как малоподвижный образ жизни, неправильное питание, стрессы и переедание. Поэтому для устранения такой деликатной проблемы, как запор, недостаточно приема лекарственных средств. Что же необходимо изменить в своей жизни?

В первую очередь, следует побольше двигаться, вести подвижный образ жизни, заниматься утренней зарядкой и побольше ходить пешком. Можно записаться на фитнес или же бегать по утрам. И желательно поменьше нервничать и избегать стрессов, негативных ситуаций. Но главным условием является режим дня и правильно организованное питание. Для борьбы с запором желательно употреблять пищу богатую клетчаткой. Диета должна включать следующие продукты питания:

  • мята и имбирь;
  • касторовое и оливковое масла;
  • чернослив и авокадо;
  • персики и абрикосы.

Отличным борцом с запором служат семена кунжута, так как в них содержится высокое количество масел.

Также людям, страдающим запорами, необходимо ограничить или даже полностью исключить употребление белого хлеба, сдобы, сладостей, жирных и копченых продуктов, крепкого чая и кофе, картофеля и макаронных изделий. Еще одно из правил при лечении запора — это употребление достаточного количества жидкости.