Какой пульсоксиметр купить для дома?

Какой пульсоксиметр купить для дома?

Пульсоксиметр – прибор, помогающий поставить правильный диагноз

Пульсоксиметр призван измерять уровень сатурации, насыщенности артериальной крови кислородом. Это очень важный показатель. В норме сатурация должна составлять 95-99%, при более низких показаниях начинается гипоксия, то есть кислородное голодания. За насыщение крови кислородом отвечают легкие, именно они поражаются в первую очередь при заболевании ковидом.

Итак, пульсоксиметр, измеряющий уровень кислорода в крови, поможет поставить предварительный диагноз. Если у человека сатурация ниже нормы, это повод для незамедлительного обращения к врачу и проведения дальнейших обследований.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Не менее важно иметь пульсоксиметр спортсменам. Во время интенсивных тренировок необходимо следить и за пульсом, и за сатурацией, чтобы спорт не стал во вред здоровью.

Виды пульсоксиметров

Приборы для измерения пульса и уровня сатурации выпускают в нескольких разновидностях. Существуют такие варианты этого прибора, как:

  • напалечный;
  • наручный;
  • поясной;
  • стационарный.

Наиболее часто в домашнем быту пользуются напалечным пульсоксиметром на батарейках. Его в виде прищепки надевают на указательный палец и фиксируют показатель. Стационарные пульсоксиметры, как правило, используются в медицинских учреждениях. Эти приборы оснащены дополнительными функциями.

4e955df2ba66ec423d2dcaec35326c37

Как работает пульсооксиметр

Как измеряется уровень сатурации пульсоксиметром? На этот вопрос можно ответить, только поняв принцип действия прибора. В напалечном измерителе есть световой диод, который при включении дает яркий пучок света. Свет проходит сквозь ткани и кровь, частично поглощающие световую энергию. Это и помогает определить количество кислорода в крови. Затем этот показатель выводится на внешний датчик-дисплей. Здесь будут присутствовать две цифры: процент насыщения кислородом артериальной крови (сатурация) и количество ударов сердца в минуту (пульс).

Показатели сатурации могут быть различными, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, но если уровень опустился ниже 95% – это означает, что у человека развивается пневмония, поражены легкие. Здесь медлить нельзя, нужно немедленно вызывать «скорую».

Порядок измерения уровня сатурации

Пользоваться прибором очень просто. Каждый, имеющий его в домашнем арсенале, просто и правильно измерит свой уровень кислорода. Для этого необходимо:

  • надеть и зафиксировать пульсоксиметр на пальце (нужно, чтобы он держался плотно, но не давил на палец);
  • желательно освободиться от маникюра, так как наращенные ногти, окрашенные в темный лак, несколько затормаживают работу пульсоксиметра;
  • успокойтесь и дышите естественно;
  • не двигайтесь и не общайтесь ни с кем;
  • нажмите на кнопку прибора и дайте ему поработать около 20 секунд, чтобы он смог обработать данные и вывести их на дисплей.

Пульсоксиметр – такой же необходимый прибор для домашнего пользования, как тонометр и небулайзер. Он должен быть в каждой семье, чтобы следить за своим здоровьем и вовремя обнаруживать патологию.