Киста яичника: симптомы, виды, диагностика

Киста яичника: симптомы, виды, диагностика

Если у вас обнаружили кисту яичника, не стоит паниковать раньше времени: хирургическое вмешательство требуется далеко не всегда.

Киста яичника — довольно распространенное заболевание, особенно среди пациенток детородного возраста. Это доброкачественное новообразование, представляющее собой полость с жидким секретом внутри. Секрет постепенно накапливается, что приводит к увеличению размеров кисты.

Симптомы

Обычно развитие кисты происходит на базе фолликула, созревающего в яичнике.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

У большинства женщин ее обнаруживают случайно, во время планового осмотра или обращения по поводу других гинекологических проблем. Характерные симптомы (боли или чувство сдавливания внизу живота — особенно при половом контакте или физических нагрузках, кровотечения, нарушение менструального цикла, проблемы с мочеиспусканием) появляются уже при достаточно больших размерах кисты.

В целях предотвращения таких состояний посещать гинеколога следует раз в полгода-год — ведь чем раньше начато лечение кисты, тем быстрее и легче происходит выздоровление. Если же врач настаивает на оп/рации, значит, у него для этого есть веские основания.

Виды кистозных образований

Функциональная киста возникает в результате незначительного сбоя в работе яичника. Она нуждается лишь в наблюдении и в течение 2-3 менструальных циклов, как правило, рассасывается сама (иногда может потребоваться терапия оральными гормональными препаратами). Таких кист — около 85% из всех диагностируемых

Осложнения, требующие хирургического вмешательства, бываю нечасто.

Самым распространенный вид функциональных кист яичников — фолликулярная, которая образуется из фолликула на фоне отсутствия овуляции и достигает 5-7 см в диаметре. Лютеиновая киста образуется после овуляции в результате избыточного скопления жидкости внутри желтого тела яичника и иногда сопутствует беременности. Встречается и поликистоз — множество небольших кист на поверхности яичников.

Патологические кисты, или кистозные опухоли, развиваются из-за стабильного нарушения гормонального баланса при неправильной работе яичников. Они способны вызвать осложнения и требуют медикаментозного лечения либо оперативного вмешательства.

Наиболее распространенные из них:

  • дермоидная; ее полость заполнена тканями, не характерными для яичников: соединительной, тканями зачатков хрящей, кожи и др„ растет довольно медленно;
  • эндометриоидная; в полости кисты содержатся ткани слизистой матки. Размеры могут достигать 20 см в диаметре; киста способна переродиться в злокачественную опухоль;
  • муцинозная; заполнена слизистым содержимым и может достигать больших размеров; способна переродиться 8 злокачественную опухоль.

Диагностика

Обнаружить кисту и определить ее вид помогает использование сразу нескольких методов диагностики:

  • клинический анализ крови — указывает на наличие воспаления и анемии (при разрыве кисты с кровотечением падает уровень гемоглобина);
  • УЗИ органов брюшной полости — дает возможность увидеть, где располагается киста;
  • диагностическая лапароскопия- позволяет увидеть саму кисту и взять образец ткани для исключения онкологии. В полость малого таза вводится оптоволоконная трубка с освещением и камерой;
  • пункция — выявляет разновидность новообразования. Под контролем УЗИ тонкой иглой из кисты берется содержимое для исследования.

Показания к операции

В настоящее время хирургическое вмешательство по удалению кисты яичника обычно осуществляется щадящим методом лапароскопии. В каких случаях оно необходимо?

  1. Киста не уменьшается в течение 3 месяцев, консервативная терапия не дает эффекта.
  2. Есть подозрение на онкологию (даже если киста менее 1 см в диаметре).
  3. Киста образовалась после наступления менопаузы — так как в этот период высока вероятность ее перерождения в злокачественную опухоль.
  4. Перекрут ножки. Сопровождается нарушением кровообращения в кисте, что может вызвать некротические процессы и гнойное воспаление, вплоть до перитонита и летального исхода.
  5. Нагноение в полости кисты. Симптомы: боль (ноющая, тянущая, резкая или пульсирующая) внизу живота, повышение температуры тела.
  6. Кровоизлияние в полость кисты. Симптомы: боль внизу живота, которая купируется обезболивающими препаратами, нерегулярные, болезненные и обильные месячные, чувство тяжести внизу живота и в области паха.
  7. Разрыв ее стенки (апоплексия). Симптомы: сильные боли внизу живота, повышение температуры тела, учащение сердцебиения, слабость, снижение артериального давления, кровотечение из половых путей.
  8. Удалению подлежат кисты у женщин, желающих забеременеть, т.к. во время беременности повышается риск роста кисты или перекрута ее ножки.