Пилатес: что такое, противопоказание, упражнения

Пилатес: что такое, противопоказание, упражнения

Пилатес — не просто популярный вид фитнеса, но и целая философия, направленная на Достижение гармонии души и тела. Вот почему занятия пилатесом рекомендуются всем без исключения.

Если вы хотите надолго избавиться от лишнего веса и сделать это без вреда для здоровья, пилатес — то, что вам нужно. Трудно представить себе более щадящий и адаптированный под каждого человека вид физической нагрузки.

Противопоказание для занятий пилатесом

Пилатес изначально был разработан как система для быстрой реабилитации людей с проблемами опорнодвигательного аппарата. Им часто занимаются спортсмены, которые получают травмы на тренировках и выступлениях. Пилатес, прежде всего, направлен на улучшение здоровья. Именно поэтому противопоказаний для занятия им не существует.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Часто занятия пилатесом предлагают людям, страдающим избыточным весом, которым запрещены интенсивные физические нагрузки. Подойдет он и для тех, кто только начинает заниматься спортом и не готов к серьезным тренировкам. Универсальность, простота, но при этом эффективность пилатеса позволяют каждому подобрать оптимальный уровень нагрузки. Одно и то же упражнение можно выполнять в упрощенном или усложненном варианте.

Для чего мне нужен пилатес? 

Положительных сторон у пилатеса — множество. Вот лишь некоторые из них.

  • Прокачиваются не только внешние, но и внутренние мышцы. Некрупным внутренним мышцам обыЧно уделяют мало внимания, однако они играют большую роль в формировании идеальных форм. К примеру, многие женщины недовольны небольшим выпирающим животиком. Подкачать его в короткие сроки поможет именно пилатес!
  • Жировая ткань замещается на мышечную. Занятия пилатесом сами по себе не очень интенсивны: за час тренировки можно потратить не более 300 ккал. Однако пилатес — это бомба замедленного действия, поскольку он способствует замещению жировой ткани на мышечную. Самое приятное, что процесс формирования мышц происходит не только во время тренировки, но и после нее, когда вы уже отдыхаете.
  • Улучшается обмен веществ. Во время занятий пилатесом необходимо правильно дышать. Глубокий вдох и полный выдох способствуют улучшению метаболизма и, соответственно, более быстрому сжиганию калорий. Правильное дыхание по системе пилатес предполагает так называемое грудное, или реберное, дыхание. При нем живот должен оставаться неподвижным за счет максимально напряженных и сильных мышц пресса.
  • Мышцы запоминают результат. Известно, что если какое-то время не давать мышцам нагрузку, они начинают терять форму. Пилатес — удивительная техника! Даже после перерыва вы начинаете тренировку именно с того этапа, на котором остановились. То есть мышцы чудесным образом помнят достигнутый вами результат.

Несмотря на кажущуюся простоту, пилатес — довольно сложный вид фитнеса. Каждое упражнение должно выполняться при максимальной концентрации, так, что-бы были задействованы все мышцы. Поэтому рекомендуется хотя бы первый месяц заниматься под руководством квалифицированного инструктора, который укажет на ошибки и подскажет, как выполнять упражнения правильно. Затем пилатесом можно заниматься самостоятельно.

Вот три простых упражнения, благодаря которым прорабатываются практически все мышцы тела. Выполнять их можно ежедневно в домашних условиях.

  1. Лягте на спину, ноги согните в коленях, поднимите так, чтобы они были под углом 90° к полу. Голову слегка приподнимите над полом. Руки вытяните вдоль туловища, приподнимите их над полом и начните совершать ими движения вверх-вниз с небольшой амплитудой. Пола при этом не касайтесь. Повторите движения 25-100 раз в зависимости от вашей подготовки.
  2. Лягте на спину, руки поднимите над головой. Ноги вытяните на полу, носки потяните на себя. Медленно начните поднимать корпус, сядьте, затем постарайтесь лечь грудью на ноги. Максимально потянитесь, задержитесь в этом положении. Затем так же медленно вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 10-20 раз.
  3. Исходное положение — лежа на спине, руки вдоль тела. Сделайте вдох и поднимите ноги вверх, встав в «березку». Зафиксируйтесь на лопатках, останьтесь в позиции на 5-6 секунд. Затем медленно заведите ноги за голову. В итоге вы должны коснуться носочками пола позади головы. Если не получается, просто максимально потянитесь к нему. Задержитесь в конечном положении на 10 секунд, после чего вернитесь в исходное положение.