Лечебное питание при сахарном диабете

Лечебное питание при сахарном диабете

Сахарный диабет не разбирает возраста и пола. Его называют болезнью сладкоежек. Так ли это на самом деле? Проверьте, не входите ли вы в группу риска.

При сахарном диабете в крови повышается уровень сахара, и происходит это не из-за слишком большого потребления сладкого, а из-за сбоев в работе поджелудочной железы. Этот орган перестает вырабатывать нужное количество или качество инсулина.

Инсулин, подобно золотому ключику, открывает клетки для того, чтобы в них мог поступить сахар. Известны два типа диабета. Первый, или инсулинозависимый, возникает, когда поджелудочная железа снижает или прекращает выработку инсулина. Это происходит, если клетки железы, ответственные за производство инсулина, гибнут или начинают работать вполсилы. В таком случае лечение может быть только одно: инъекции инсулина или препараты.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

При втором типе диабета поджелудочная железа вырабатывает инсулин, но клетки его как бы не замечают. Этот инсулин перестает открывать волшебную дверцу, сахар из крови не может проникнуть к клеткам, и они начинают голодать. Получается так, что в крови достаточно и сахара, и инсулина, однако толку в этом никакого.

В чем причина диабета?

Причин сахарного диабета может быть очень много.

  • Генетическая предрасположенность.
  • Ожирение
  • Нервные стрессы.
  • Вирусные инфекции.
  • Злоупотребление некоторыми лекарствами, например антидепрессантами.
  • Неумеренное употребление алкоголя.

Если один из ваших родителей страдает сахарным диабетом, вам нужно раз в год сдавать кровь, чтобы узнать, велико ли в ней содержание сахара. Если же больны диабетом оба родителя, контроль должен быть еще более частым. Кстати, норма сахара в крови у здорового человека — примерно от 3,3 до 5,5 ммоль/л.

Люди с избыточным весом часто страдают сахарным диабетом. Но бывает и так, что лишние килограммы — не причина, а следствие болезни.

Симптомы сахарного диабета

Сахарный диабет часто маскируется под другие заболевания, и распознать его не всегда возможно. Если вы обнаружили у себя хотя бы два симптома — немедленно обращайтесь к врачам.

Какие это симптомы?

  • Беспричинная жажда.
  • Частое мочеиспускание (вне зависимости от того, много выпито жидкости или мало).
  • Значительные изменения в весе.
  • Повышенная утомляемость.
  • Ухудшение зрения.
  • Нарушение потенции у мужчин, сухость слизистой оболочки влагалища и зуд половых органов у женщин.
  • Судороги в икрах, ощущение покалывания в ногах.
  • Плохое заживление ранок и царапин.
  • Пониженная температура тела (менее 35°).

Питание при диабете

Поджелудочная железа любит дробное питание: есть надо немного, но часто. Диету назначает врач. Мы же скажем об основных продуктах, входящих в меню человека, который болен сахарным диабетом.

Черный хлеб — не более 350 граммов в день. Пару раз в неделю ешьте супы на овощном отваре или слабом мясном или рыбном бульонах. Полезны блюда из отварной говядины, телятины, нежирной свинины, индейки, кролика, нежирной рыбы.

Рекомендуются гарниры из белокочанной и цветной капусты и брюквы. Ешьте больше огурцов, кабачков, свеклы, моркови как в сыром, так и в вареном виде. Не исключены гарниры из круп и бобовых. Омлет или яйца всмятку — не более двух штук в день. Фрукты — только кислые или кислосладкие сорта. Молоко, нежирный творог, кефир, простокваша.

Чай с молоком, некрепкий кофе, некоторые соки (но жидкостью злоупотреблять не надо). Сливочное и растительное масло. Впрочем, свою диету каждый больной диабетом должен обсуждать с лечащим врачом. Возможно, она не будет слишком жесткой.

А вот от конфет, шоколада, пирожных, сдобы, варенья, меда, мороженого стоит отказаться. Табу для вас и острые, пряные, соленые и копченые закуски. Виноград, бананы, изюм — также не для вашего стола. Ну а уж об алкогольных напитках и вспоминать не стоит.

Сахара — совсем немного и только если разрешит врач. Конечно, тот, кто привык устраивать пир живота, прочитав эти строки, тяжело вздохнет. Но здесь стоит вспомнить слова древнегреческого мудреца Сократа: «Я ем, чтобы жить, а не живу, чтобы есть!»  Над этим стоит задуматься.