Как бросить курить

Как бросить курить

Отказаться от сигареты, когда за плечами не один год стажа, не так-то просто. Но возможно! Главное, правильно подобрать способ борьбы с вредной привычкой.

Итак, вы, наконец, поняли, что больше не хотите травить собственный организм и готовы начать борьбу с никотиновой зависимостью. Что делать дальше? Попробуйте поочередно воспользоваться несколькими методами избавления от курения. Один из них обязательно даст результат.

Гипноз и внушение

Вы эмоциональный и впечатлительный человек? Тогда стоит обратиться к методам, основанным на внушении. Собираясь попробовать их, тщательно выбирайте специалиста. Его можно найти по отзывам в Интернете или по совету знакомых. И если говорить о методах внушения, в первую очередь речь идет о гипнозе.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

На сеансах курильщика погружают в состояние транса и внушают, что сигареты ему больше не нужны и неинтересны. Пройдя полный курс, он перестает чувствовать тягу к курению и понимает, что готов от него отказаться. Другой, не менее интересный способ — сеанс Рейки. На нем специалист может за один прием внушить вам отвращение к сигарете. Попробовав взять ее в рот в следующий раз, вы заметите, что чисто физиологически не можете это сделать. Появятся тошнота, головокружение, — сигарету придется отложить. Не верите, что такое возможно? Попробуйте! Только ищите специалиста по рекомендациям тех, кому доверяете!

Рефлексотерапия

На нашем теле расположены тысячи точек, воздействуя на которые, можно, в том числе, избавиться от привычки курить. Активируют их разными способами: с помощью иглоукалывания, точечного массажа, баночного массажа и многого другого. Эффект от такого воздействия может быть разным. Кто-то сразу почувствует снижение тяги к курению. Другим понадобится время для того, чтобы увидеть результат. В среднем курс рассчитан на 12-16 процедур, которые проводятся ежедневно. Стоит отметить, что подобная терапия, помимо прочего, также оказывает общее оздоровительное воздействие на организм.

Психологические методы

Методы психологического воздействия для отказа от курения считаются на данный момент одними из самых действенных. Они направлены на то, чтобы привести курильщика к мысли: его жизнь без сигареты станет гораздо лучше.

Существует масса методик, по которым опытные психологи работают с никотинозависимыми. На помощь приходят книги, аудио- и видеоматериалы. Весьма эффективными считаются аудиокниги, которые курильщики-автовладельцы слушают прямо в автомобиле. Тем же, кто предпочитает бумажные издания, стоит обратить внимание на бестселлер Аллена Карра «Легкий способ бросить курить». В данном случае ставки делаются на силу воли человека. Он должен искренне захотеть избавиться от вредной привычки. Если желание будет велико, все получится.

Никотиновые пластыри, спреи, жевательные резинки

Выбор вспомогательных приспособлений для отказа от курения велик. Особое место среди них занимает группа средств, содержащих в себе никотин. С их помощью вредное вещество попадает в организм, но человек со временем отказывается от самой привычки курить, то есть непосредственно держать в руках сигарету.

В начале процесса отвыкания нужно полностью или хотя бы частично заменить сигареты пластырем, спреем или жевательной резинкой — что вам больше нравится. Когда вы поймете, что больше независимы от курения психологически, можно начинать уменьшать дозу потребляемого никотина: жевать меньше никотиновых жвачек, реже обрабатывать ротовую полость специальным спреем, сократить время ношения пластыря. Если все пройдет успешно, вскоре вы поймете, что больше не нуждаетесь в ежедневном потреблении никотина.

Электронная сигарета

Внешне она похожа на обычную сигарету. Тот же дым, только без едкого запаха, тот же тлеющий на конце огонек. В чем же разница? В составе веществ, которые в итоге попадают в организм. Внутри электронного устройства располагается картридж, заполненный ароматической жидкостью. При прикуривании она превращается в пар. Он состоит из воды и примесей, безвредных как для самого курильщика, так и для тех, кто находится рядом с ним.

В такой сигарете тоже содержится никотин, но его доля чрезвычайно мала. Для того чтобы полностью отказаться от курения, необходимо постепенно снижать количество никотина в картридже. В конечном итоге можно и вовсе перейти на составы, не содержащие вредные вещества. Тогда сигарета просто станет атрибутом, который помогает занять руки, рот и мысли. Со временем ее легко будет заменить на более приятный аналог, например на леденец.