Метеозависимость: симптомы, причины, как с ней бороться

Метеозависимость: симптомы, причины, как с ней бороться

Официально диагноз метеозависимость не ставят, однако и не отрицают его. Подвергаются этому явлению очень многие. Почему же организм не справляется с изменениями внешней среды и дает функциональные сбои? И что делать? 

Метеозависимость — это перемены в самочувствии человека в связи с изменениями погоды. По статистике каждый третий человек страдает этим недугом. Но если соблюдать определенные правила, неприятные симптомы оставят вас в покое. 

Симптомы метеозависимости

Чаще всего перепады давления, температуры, магнитного фона действуют на голову — чувствуются боль, головокружение, тошнота, порой случаются обмороки. У тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, затрудняется дыхание, стучит в висках. Иногда наступает онемение конечностей, появляются «мушки» перед глазами. 

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Причиной нездоровья может стать смена атмосферных фронтов — холодного на теплый и наоборот, а также соединения холодного и теплого воздуха. Для таких периодов характерны перепады атмосферного давления, колебание влажности воздуха и температуры, что несет дискомфорт тем, у кого проблемы с опорно-двигательным аппаратом и суставами. 

Теплые воздушные массы менее насыщены кислородом, холодные — более. Люди с легочной, сердечной и сосудистой недостаточностью чутко реагируют на это. 

У гипертоников и тех, кто имеет камни в мочевом или желчном пузыре, обострения наступают при высоком атмосферном давлении в сочетании с холодными воздушными массами. 

Также читайте: Что делать если у вас метеозависимость

Причины метеозависимости

Причиной плохого самочувствия во время перемены погоды может быть неправильный образ жизни: нездоровое питание, злоупотребление спиртным и сигаретами. 

Вы также находитесь в зоне риска, если в роду есть предрасположенность к метеозависимости. Когда вы заметили, что ваше сердце или сосуды чутко реагируют на смену климата и погоды, — обратитесь к врачу! Как правило, метеозависимость — не самостоятельное заболевание, а следствие внутренних недугов. К примеру, головные боли при смене погоды могут говорить о проблемах с сосудами головного мозга. Есть целый ряд заболеваний, для которых характерны обострения именно в межсезонье. 

Нужно, прежде всего, диагностировать недуги, вызывающие метеозависимость, и по возможности избавиться от них. А при появлении симптомов принимать соответствующие лекарства. В число болезней-провокаторов болевых реакций организма на погодные изменения входят: остеохондроз, радикулит, повреждения межпозвонкового диска, полиартрит, подагра, все виды артрозов, вегето-сосудистая дистония, артрит суставов. 

Как бороться с метеозависимостью

При скачках артериального давления вверх сделайте массаж шейно-плечевого отдела, поставьте на затылок горчичник. Помогут ванночки для ног с горчицей и понижающие давление препараты. 

При проявлении недомогания в момент потепления, когда в атмосфере недостаточно кислорода, помогут продолжительные прогулки на свежем воздухе. Подобные изменения остро чувствуют люди с заболеваниями сердца и легких. В опасные периоды особенно полезны дыхательные упражнения и физкультура, причем несколько раз в день. Облегчат состояние тонизирующие средства, витамины группы В, РР, С. 

Закаливание, физкультура, здоровые сон и питание, продолжительное пребывание на свежем воздухе — все это в комплексе поможет избавиться от метеозависимости. 

Если общие рекомендации не принесли облегчения, помогут практические советы. Ослабить проявление метеозависимости можно, если соблюдать некоторые несложные правила. 

  • Начинайте утро с контрастного душа. 
  • Исключите из рациона жирную белковую пищу. Кисломолочные продукты, овощи, фрукты, рыба, морепродукты — ваши друзья. Ужин должен быть максимально легким. 
  • При сильных головных болях не спешите принимать обезболивающее. Попробуйте массаж мочек, ингаляции из эфирных масел и валерианы, чай с фенхелем и тмином. 
  • Перед сном примите теплую ванну с лавандовым маслом. 
  • Носите одежду из натуральных материалов. Избегайте синтетики, меха и шерсти — хотя бы в период опасных дней. Эти материалы склонны к накоплению статического электричества. 
  • В межсезонье (весной и осенью) хорошо пройти курс массажа из 8-10 сеансов. Это повысит общий тонус организма, снизит негативное влияние метеозависимости. 

Массаж поможет избавиться от тянущих ощущений в области груди и спины, снять напряжение, а также улучшит общее самочувствие.