Овёс: польза для здоровья

Овёс: польза для здоровья

Овес — одна из древнейших зерновых культур, известная человечеству. Ученые даже затрудняются определить, когда именно люди начали использовать его, но ясно одно — это произошло много тысячелетий назад. И потому, насколько ценными свойствами обладает эта скромная на вид и незамысловатая культура, можно даже предположить, что овес людям даровали сами боги. Польза овса не просто огромна, она бесценна. 

Витамины, минералы и аминокислоты в овсе

Трудно представить, но овес содержит богатейший набор витаминов и минеральных веществ: калий, магний, кальций, кремний, фосфор, натрий, хром, железо, марганец, алюминий, кобальт, медь, фтор, молибден, сера, бор, йод, никель, селен. Он богат также витаминами А, Е, К, B1, В2, ВЗ, В6, В7, В9, С. А еще ни одно целебное растение не имеет в своем составе столько цинка, как овес. А по аминокислотному составу он близок к мышечному белку. 

Среди самых ценных его аминокислот следует выделить лизин. Лизин оказывает мощное противовирусное действие, блокирует образование в организме радикалов, тем самым на клеточном уровне борется со старением организма. 

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Овес для диетического питания

Трудно перечислить всю пользу овса для человека. Этот злак улучшает обменные процессы, повышает активность, восстанавливает цвет поседевших волос. Борется с ревматизмом, диабетом, нейродермитами, атеросклерозом, коронарной недостаточностью, болезнями печени, почек, циститом, бессонницей. Овес также укрепляет иммунную систему, помогает справляться с детским диатезом, поддерживает при болезни Паркинсона. Очень благотворно влияет на состояние нервной системы и вообще психики, нормализует сон и улучшает мозговое кровообращение. 

И, разумеется, овес — незаменимый продукт для диетического питания людей с болезнями желудочно-кишечного тракта. Он помогает при атонии кишечника, дисбактериозе, улучшает состояние микрофлоры, способствует выводу токсинов и шлаков, оказывает мягкое слабительное и противовоспалительное действия, снижает уровень холестерина и липидов в крови. Овес также весьма полезен пожилым людям для профилактики остеопороза, туберкулеза и возрастных заболеваний суставов. 

Полезные блюда из овса

Овес — более чем доступный продукт в любом отечественном магазине в виде крупы, дробленой или цельной, и муки — толокна. 

Овсяная болтушка

Конечно, употребление овса можно свести просто к банальной овсянке на завтрак — польза от такого завтрака все равно будет весомой. А можно разнообразить свой рацион и другими блюдами. Например, позабытой болтушкой. 

Для этого всего и требуется, что взять 1 ст. л. толокна, положить в него кусочек сливочного масла и залить крутым кипятком так, чтобы он покрыл муку, размешать хорошенько и оставить на 10 минут. Варить не надо. Дождитесь, когда мука разбухнет, добавьте молоко или сливки и кушайте. «Болтушка» — отличное средство для желудочно-кишечного тракта. 

Овсяный кисель

Овсяный кисель — тоже незаслуженно забытое блюдо. А ведь оно — настоящий эликсир долголетия, красоты и здоровья. Кисель прекрасно очищает организм от вредных веществ, накопленных годами неправильного питания. Его регулярное употребление повышает выносливость, дает энергию, благотворно влияет на работу поджелудочной железы и других органов ЖКТ, снижает холестерин. Овсяный кисель — чудесное заживляющее средство при язвах, сахарном диабете, нервных расстройствах, аллергии и тромбозах. 

Самый простой способ приготовить овсяный кисель такой: залейте пригоршню геркулеса теплой водой, положите туда корочку ржаного хлеба и поставьте в теплое место на сутки, чтобы кисель слегка забродил. Разбухший геркулес протрите сквозь сито и варите до загустения. В кисель можно добавить молоко, ягоды или мед. 

Дежень

Можно побаловать себя и совсем старинными блюдами — дежень. Возьмите 100 г творога и 250 г толокна. Толокно следует перетереть с молоком или водой так, чтобы получилась мелкая крупка, а творог развести простоквашей или молоком. Перетертое толокно уложить на дно тарелки, а сверху залить творожной смесью. Едят толокно, захватывая одновременно и сухую кашу, и творожную смесь. В творожную смесь можно добавить ягоды и сахар для вкуса. 

Овсяный жур

Для его приготовления нужно развести в воде овсяную муку (400 г муки на 200 мл воды), разводить смесь нужно в керамической либо стеклянной посуде, убрать для брожения на 3-4 дня, бродить жур должен в тепле. Затем в суповую кастрюлю налить воду, положить немного моркови и корня петрушки, любые кости для бульона, кусок копченой грудинки и приготовить бульон, затем процедить его. Залить в бульон жур, довести до кипения, подсолить, положить грудинку, нарезанную на кусочки, растертый с солью чеснок.