Первые признаки тромбоза

Первые признаки тромбоза

Тромбоз — заболевание серьезное. Опасность состоит в том, что в 80% случаев болезнь протекает бессимптомно. И все же есть «звоночки» организма, которые нельзя оставлять без внимания.

В медицинской практике под понятием тромбоза сосудов понимают заболевание, при котором в кровеносной системе формируются сгустки крови. Они вызывают нарушение кровообращения в отдельных частях тела.

Симптомы тромбоза

priznaki tromboza 1

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

  • Отечность. Отеки руки или ноги могут быть признаком тромбоза глубоких вен. Так происходит из-за нарушения кровотока: за сгустком кровяных телец скапливается кровь (отсюда и припухлость). Обратитесь к врачу, особенно если отечность конечности увеличивается буквально на глазах.
  • Боль в конечностях. Этот симптом может проявляться и без дополнительных признаков — отечности, покраснения кожи и т.д. Насторожить должны так называемые «прострелы» — боли, появляющиеся от движения. А также судороги и покалывания с потеплением кожи на месте их проявления.
  • Синяки и покраснения. Если вы заметили частые беспричинные появления синяков на коже либо локализованных покраснений, у вас есть повод для беспокойства. А все потому, что гематома — это сгусток кровяных телец. Тромб также может спровоцировать поднятие температуры кожи.
  • Боль в груди. Многие ассоциируют этот симптом исключительно с сердечным приступом. А между тем это может быть и легочная эмболия — закупорка легочной артерии или ее ветвей тромбами. Главный признак — резкая боль в груди на вдохе и выдохе (в отличие от сердечных заболеваний, когда боль отдает в верхние части тела — шею, плечи, челюсть). В группу риска входят лежачие больные, люди, страдающие ожирением и варикозным расширением вен. При появлении первых симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу.
  • Тахикардия и одышка. Ускорение сердечного ритма может спровоцировать понижение уровня кислорода в крови. Так организм пытается восполнить этот дефицит. Тахикардия также относится к одному из симптомов легочной эмболии. А если еще возникла одышка с болью на вдохе и выдохе, срочно вызывайте скорую помощь. Совокупность этих симптомов нередко приводит к потере сознания, так что медпомощь должна быть оказана вовремя.
  • Кашель без причины. Беспричинный сухой кашель — симптом закупорки легочной артерии. Кашель должен насторожить, если вы не простужены и у вас нет аллергии. Особенно когда этот симптом сопровождается выделением крови или мокроты, одышкой, ускоренным сердцебиением, болью в груди.
  • Боль в области заднего прохода. Во время дефекации она может усиливаться и сопровождаться выделением крови. Это симптомы тромбоза наружного геморроидального узла. О заболевании свидетельствует и плотная шишка в области заднего прохода. Причина — в нарушении циркуляции крови в сплетениях прямой кишки и образовании тромба. При отсутствии лечения возможны тяжелые осложнения.

priznaki tromboza 2

Факторов, которые провоцируют тромбоз геморроидальных узлов, множество — запоры, гиподинамия, тяжелые роды и т.д. Поэтому очень важно заниматься профилактикой данного заболевания: контролировать работу кишечника, следить, чтобы в рационе было достаточно овощей, фруктов, кисломолочных продуктов и круп. Желательно свести к минимуму острую, соленую пищу и алкоголь.

Кто в группе риска

Пожилые люди более подвержены тромбозу из-за износа и возрастных изменений кровеносной системы. С возрастом у человека повышается свертываемость крови. Однако если человек ведет сидячий образ жизни, то он попадает в группу риска и в молодости. Все дело в опасности перегиба подколенной вены — ведь большую часть времени ноги находятся в согнутом состоянии. В группу риска по этому признаку входят водители, люди, совершающие множество авиаперелетов, офисные работники.

Лечение

Для начала нужно определить стадию тромбоза. На начальной стадии возможно лечение разжижающими кровь препаратами — они улучшают движение крови по сосудам.

Если есть опасность, что тромб может оторваться и закупорить легочную артерию, то потребуется хирургическое вмешательство. После операции нужно будет пересмотреть свой образ жизни: начать правильно питаться, заняться фитнесом.