Польза и вред мармелада

Польза и вред мармелада

Апельсиновые и лимонные мармеладные дольки — вкус детства. И краситель в них был натуральный — лимонная кислота. Но остался ли мармелад с полок магазинов полезным лакомством сегодня?

Исторически это «твердое варенье» было исключительно натуральным — мармелад готовили из фруктов, которые сильно уваривали. Изобрели такой способ на Ближнем Востоке, откуда он во времена крестовых походов попал в Европу. Современный рецепт лакомства придумали знатоки тонкого вкуса — французы. Именно они заметили, что такой десерт не только сладкий, но и полезный.

В чем польза мармелада

Обычно медики не рекомендуют употреблять сладости, но мармелад — счастливое исключение. Он полезен для здоровья благодаря своему составу. Раньше рецепт мармелада держался в секрете, а теперь это уже давно не тайна.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Пектин — это натуральное растительное вещество, которое обладает вяжущими свойствами и позволяет мармеладу держать форму. Обычно он вырабатывается из яблок, арбузов, цедры лимона или апельсина, а также из ряда овощей и ягод. Пектин регулирует работу желудочно-кишечного тракта, способствует снижению уровня холестерина в крови, улучшает обмен веществ, способен выводить из организма токсины и соли тяжелых металлов (ртути, свинца и др.). Некоторые ученые утверждают, что он успешно борется с раковыми клетками. Известны также его противовоспалительные и обезболивающие свойства. Способность к очищению всех систем организма и низкая калорийность сделали продукты, содержащие это вещество, незаменимыми помощниками в борьбе с лишним весом. Существуют даже специальные пектиновые диеты. Так что, если вы строго контролируете свой вес, кусочек мармелада будет самой полезной сладостью 

Агар-агар — натуральный компонент мармелада, вырабатываемый из различных водорослей, которые с давних времен известны своими полезными свойствами. Агар-агар абсорбирует вредные вещества, в том числе токсины и шлаки, улучшает пищеварение, стабилизирует работу печени. Благодаря большому содержанию йода этот компонент важен для работы щитовидной железы.

Желатин — еще одно природное вещество, используемое при приготовлении мармелада. Желатин усиливает работу защитных клеток верхних слоев кожи, улучшает состояние волос и хрящевых тканей.

Состав мармелада

В состав мармелада входят также фруктовые пюре, соки и сиропы, сахар, красители и ароматизаторы. Последние могут быть как натуральными, так и искусственными. Как правило, лакомство с натуральными красителями и ароматизаторами стоит дороже продукта с искусственными добавками — они вредны для организма.

Нередко производители мармелада используют и пектин низкого качества. Тогда цена продукта становится меньше, и, следовательно, повышается покупательский спрос. Увы, никакой пользы для организма такая сладость уже не имеет.

Как правильно выбрать мармелад

«Правильный» мармелад держит свою форму. Возьмите мармелад в руку, легко надавите и отпустите палец — продукт должен сразу принять прежнюю форму. Это признак того, что при его приготовлении использовались все необходимые компоненты в нужной пропорции, а условия транспортировки и хранения соблюдались. Структура лакомства обязательно должна быть прозрачной. В желейном мармеладе типа «апельсиновые дольки» четко видны два слоя.

Сегодня на прилавках магазинов можно встретить жевательный мармелад, он более плотный, не пачкает руки и дольше жуется — его очень удобно брать с собой в дорогу. Но не забывайте соблюдать,.- основные правила при покупке мармелада: выбирайте продукт средней ценовой категории и обязательно изучайте этикетку, в которой прописаны состав и срок годности. А если вы хотите получить по-настоящему натуральный, свежий и полезный продукт, то приготовьте его самостоятельно, благо домашних рецептов этого лакомства существует великое множество.

Сколько есть?

Мармелад — полезное лакомство, но это не означает, что есть его можно сколько угодно. Все-таки в его составе есть сахар, а калорийность не так уж мала — примерно 300-340 ккал на 100 г. Максимальная норма мармелада в сутки — 40-60 г, а для тех, кто соблюдает диету, — 20-30 г. Кстати, этот продукт разрешен больным диабетом при условии, что в мармеладе нет сахара.