Как высыпаться в зимний период: правила сна

Как высыпаться в зимний период: правила сна

Зимой кажется, что за окном вечная полярная ночь: идете на работу — темно, приходите с работы — темно. И весь день проводите как сомнамбула, мечтая где-нибудь прилечь хотя бы на полчасика…

Хронический недосып называют болезнью XXI века. И если некоторые лекарства помогают заснуть, то таблетки для бодрого пробуждения еще не придумали. А пора бы, особенно для холодного времени года, когда вытащить себя из-под одеяла равноценно подвигу.

Рецепт хорошего сна

  • Плохое самочувствие по утрам при сне не менее 7,5 часа в сутки часто связано с тем, что мы ломаем свою природу. Для человека, как и для животного, норма — ложиться с закатом и вставать с рассветом.
  • Некоторые ученые считают, что «совы» — это выдумка лентяев. Если вы не в состоянии перестроить свои биоритмы, старайтесь лечь спать хотя бы до 22:00. Считается, что сон до полуночи равен двум часам после нее. Так что если вы засиживаетесь допоздна, не жалуйтесь, что утром чувствуете себя разбитым.
  • Никотин, алкоголь и кофе — не лучшие друзья хорошего сна. Старайтесь не употреблять их во второй половине дня. Не наедайтесь на сон грядущий, иначе ваш организм будет занят перевариванием пищи, а не отдыхом. Прием пищи после 19:00 поднимает кровяное давление, которое уже не снизится до самого утра. Так что если у вас проблемы с сердцем и кровообращением, помните, что поздний ужин не только провоцирует бессонницу, но и увеличивает риск инфаркта во сне.
  • Успокоительные таблетки и снотворное также противопоказаны. Лучше на ночь выпейте чашку теплого молока с медом. В молоке содержится аминокислота, помогающая заснуть.
  • Телевизору и компьютеру не место в спальне. Если вы продолжаете получать информацию перед засыпанием, ваш мозг ночью будет ее обрабатывать, а не отдыхать. Поэтому перед сном не рекомендуется даже читать книгу. Ну разве что самую скучную.
  • Перед тем как лечь спать, не забывайте хорошо проветрить комнату. Лучше всего спится в прохладном помещении, оптимальная температура воздуха — не выше 18° (в детской — 20°). Уровень влажности должен составлять 30-50%. Если вы не мерзлячка, можно спать с открытой форточкой. Главное — избегать сквозняков.

Просыпаться утром, когда за окном темно, действительно трудно. И это не только психологическая, но и биологическая проблема. Наш глаз реагирует на свет и посылает мозгу сигнал: пора вставать! При этом вырабатывается гормон кортизол, способствующий бодрому пробуждению. Если солнечного света недостаточно, вместо кортизола продолжает вырабатываться мелатонин, и организм спит. Как говорится, поднять — подняли, а разбудить забыли.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Психологи рекомендуют не ставить несколько будильников на утро с разницей в 10 минут, как делают многие. Это лишь усугубляет просыпание. Лучше вставать мгновенно. Услышал звонок будильника — откинул одеяло. Еще лежа в постели начните делать несложную зарядку: разомните руки, ноги. Встаньте и продолжите упражнения на полу в течение 5-10 минут. Этого будет достаточно, чтобы взбодриться. Другим эффективным приемом для пробуждения является контрастный душ. Чередование теплой и холодной воды будет легким стрессом для организма, что увеличит выработку кортизола и заставит вас мгновенно забыть о сне. На завтрак выпейте чашечку крепкого кофе, желательно с чем-нибудь сладким. На фигуре это не скажется, а отличного настроения и энергии для рабочего дня прибавит.

Кровать и подушку для сна

На качество сна влияет множество бытовых факторов: хорошая ли у вас кровать, правильные ли матрас, одеяло и подушка. Удобное положение тела во время сна гарантирует, что за ночь вы отдохнете и проснетесь бодрой. Поэтому не экономьте на постельных принадлежностях. Тем более ортопедический матрас хоть и стоит недешево, но служит много лет. А вот подушку следует менять каждые четыре года. За это время наполнитель изнашивается, и вместо пользы она приносит вред. Выбор подушки — вопрос вкуса. Кто-то предпочитает перьевые, кто-то из современных синтетических материалов. Главное правило: во время сна голова на подушке должна лежать так, чтобы позвоночник сохранял свою естественную прямую линию. Иначе кровообращение мозга ночью будет нарушено, и вы не только не выспитесь, но и заработаете проблемы со здоровьем.