Как не заразиться гриппом и ОРВИ

Как не заразиться гриппом и ОРВИ

В период эпидемий гриппа и ОРВИ медики рекомендуют реже выходить из дома. Но что делать, если утром вам нужно на работу, а ехать приходится в переполненном общественном транспорте, где не увернешься от кашля?

Избежать болезни помогут профилактические меры, но принимать их нужно не время от времени, а постоянно и системно.

Иммунитет

Вирусы есть везде и всюду, от них не спрячешься. Но почему одни не болеют, а другие заражаются мгновенно? Все дело в иммунитете. Если ваш организм успешно отбивает атаки бактерий и вирусов, значит, больничный лист вам брать не придется. Как же укрепить иммунитет?
Прежде всего, стоит отказаться от вредных привычек и начать правильно, сбалансировано питаться. Постарайтесь меньше налегать на сладкое, острое, копченое, жареное и т.п. Пейте достаточное количество жидкости, но не газировки, а чистой воды. Старайтесь больше двигаться и заниматься спортом. И конечно, не забывайте о полноценном отдыхе. Восьмичасовой сон — это не роскошь, а необходимое требование для противостояния болезням. Дело в том, что во время сна вырабатываются лимфоциты — клетки иммунной системы, отвечающие за противодействие вирусам. Хронический недосып снижает защиту организма на 30%, а значит, увеличивает вероятность проснуться с больным горлом и кашлем.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Правила поведения в общественных местах

По возможности избегайте мест скопления людей. Перенесите визит в ресторан или театр, без необходимости не посещайте торговые и развлекательные центры. Старайтесь меньше дотрагиваться до столов, стульев, дверей, поручней и т.д.

Не допускайте пересыхания слизистой носа, это прямой путь бактериям и вирусам в ваш организм. Как можно чаще промывайте нос, используя для этого спрей на основе морской воды. Подойдет также физраствор или обычный солевой раствор (1 ч. л. соли на 0,5 л воды).

На работе держитесь подальше от простуженных коллег. Если ваш собеседник вдруг достал носовой платок или пожаловался на боль в горле, немедленно сверните разговор и под любым предлогом отойдите от него.

Как обезопасить себя дома от простуды

Регулярное проветривание комнат и влажная уборка — норма в период эпидемий гриппа и ОРВИ. Бактерии любят пыль, поэтому вытирайте ее как можно чаще. Пол рекомендуется мыть с минимумом химических средств. Этого будет достаточно, чтобы уничтожить большинство вирусов. Особое внимание уделите сантехнике, кранам и предметам общего пользования — выключателям, телефону, пульту от телевизора и т.д.