Пупочная грыжа у ребенка: причины, как лечить, профилактика

Пупочная грыжа у ребенка: причины, как лечить, профилактика

Почти у всех новорожденных наблюдается дефект пупочного кольца, у каждого пятого он переходит в пупочную грыжу. Каковы ее симптомы и стоит ли беспокоиться по этому поводу?

Как определить, есть ли у вашего ребенка пупочная грыжа? Ее симптомы можно заметить сразу после рождения. После отпадания пуповинного остатка наблюдается выпячивание пупка, обычно на 5-20 мм. При этом при нажатии пупок легко вдавливается. Обычно пупочная грыжа появляется, когда малышу еще нет месяца от роду, но также может проявиться и позже, когда ребенок начинает ходить.

Причины

Слабое пупочное кольцо приводит к дефекту передней брюшной стенки, из-за которого и возникает грыжа. Ее причин множество: как серьезные медицинские (порок внутриутробного развития, рахит), так и вполне бытовые — запоры, кашель, продолжительный плач, ранняя вертикализация (когда ребенок вместо ползания пытается сразу ходить) и т.д. Некоторые полагают, что в возникновении грыжи повинна акушерка, которая неправильно завязала пуповину. Это неправда: методика завязывания узла никак не влияет на состояние мышц в области пупка. А вот наследственная предрасположенность играет не последнюю роль: если в детстве одному из родителей был поставлен такой диагноз, то в 70 случаях из 100 у младенца пупочная грыжа тоже будет.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Если вы заметили у своего младенца выпирающий пупок, впадать в панику не стоит. Вполне может оказаться, что это всего лишь анатомическая особенность (посмотрите на свой пупок или пупок мужа). Но проверить нужно. С этим вопросом следует обратиться к участковому педиатру. У пупочной грыжи есть и другие симптомы: ребенок беспокоен, реагирует на колебания погоды, страдает вздутиями животика. Точный диагноз поставит хирург после результатов УЗИ органов брюшного пресса.

Как лечить?

Считается, что опасности для здоровья ребенка пупочная грыжа не представляет. Как правило, к году она проходит сама. К методам лечения грыжи относятся:

  • частые выкладывания на животик;
  • курс специального медицинского массажа;
  • ежедневный укрепляющий массаж;
  • заклеивание специальным пластырем;
  • операция (в тяжелых случаях).

Ежедневную гимнастику для укрепления мышц живота ребенка мама может делать сама: это массирование животика по часовой стрелке и против, легкие нажимания на выпуклость. Если ребенок старше двух лет, можно делать такие упражнения, как приседания, наклоны и т.п. Первый раз лучше, чтобы основы гимнастики и простого массажа показал педиатр или врач ЛФК.

К народным методам лечения относятся компрессы с капустным соком и лечение монетой. Кстати, последний способ считается эффективным и признается некоторыми врачами. На пупок накладывается монета (обязательно медная) по диаметру грыжи и заклеивается бактерицидным пластырем. Срок ношения — месяц. Снимать и менять пластырь на новый можно при купании. Во-первых, края монеты массируют пупочное кольцо и укрепляют мышцы. Во- вторых, ионы меди способствуют уменьшению грыжи.

В особо сложных случаях, когда размер грыжи слишком велик или младенец испытывает сильную боль, назначается оперативное вмешательство. Но обычно операцию рекомендуют делать после пяти лет, когда консервативные методы лечения оказались малоэффективными. В этом возрасте девочек оперируют обязательно, т.к. в дальнейшем пупочная грыжа может вызвать осложнения во время беременности.

Если вашему малышу поставлен диагноз пупочная грыжа, постарайтесь сделать все возможное, чтобы он меньше плакал, особенно с надрывом. Не слушайте советы бабушек, которые уверяют: не надо приучать к ручкам, покричит — перестанет. В данном случае выражение «накричит грыжу» ближе к действительности.

Сегодня существует много родителей, свято верующих в альтернативную медицину, а точнее, разные заговоры. Обращаться к ведуньям, чтобы «зашептать грыжу», не возбраняется, но только при одном условии: если вашему ребенку не назначена экстренная операция по ее удалению.

Профилактика

От диагноза пупочная грыжа не застрахован ни один малыш, поэтому лучше соблюдать меры профилактики, к которым относятся:

  • правильное питание (младенцу и матери; если соблюдается грудное вскармливание, следует избегать продуктов, провоцирующих вздутие и газообразование);
  • гимнастика по возрасту (в идеале — плавание);
  • двигательная активность.