Что такое миома: причины, диагностика, лечение

Что такое миома: причины, диагностика, лечение

Услышав диагноз миома матки, многие женщины впадают в панику. Однако все не так страшно: с миомой можно жить долго и счастливо и при желании родить здоровых малышей.

Миома — исключительно доброкачественное новообразование, локализующееся в мышечной или соединительной ткани матки. Выглядит оно как узел (или несколько узлов), размером от нескольких миллиметров до десятков сантиметров. Стадии развития миомы принято измерять в неделях.

Почему она возникает?

Однозначного ответа на этот вопрос медицина дать не может. Однако установлена связь между ее возникновением и балансом женских половых гормонов — эстрогеном и прогестероном. Прослеживается связь и с ранним началом менструаций: по статистике, у таких пациенток миома развивается чаще.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Кроме того, нельзя исключать лечение гормонами. А вот с приемом оральных контрацептивов (ОК) связь не выявлена: наоборот, если женщина использует контрацепцию по согласованию с врачом-гинекологом, то ОК являются отличной профилактикой миомы.

К факторам, приводящим к нарушению баланса эстрогена и прогестерона и провоцирующим рост опухоли, относятся: аборты, воспалительные заболевания органов малого таза, хронические инфекции, внутриматочные лечебные и диагностические вмешательства, а также генетическая предрасположенность, ожирение и стресс.

Легко ли ее обнаружить?

К сожалению, далеко не всегда. Более половины случаев выявления миомы происходит при плановом осмотре, так как заболевание нередко протекает бессимптомно. Именно поэтому женщине так важно регулярно посещать гинеколога — не реже одного раза в год. А УЗИ способно выявить даже самые маленькие узелки.

Какие симптомы должны насторожить?

Если вы чувствуете давление на мочевой пузырь или прямую кишку, у вас наблюдаются частые позывы к мочеиспусканию или затруднения с дефекацией и тем более присутствуют боли внизу живота и/или в области поясницы, необходимо обратиться к врачу. Миома крупных размеров может вызывать заметное увеличение живота.

Иногда опухоль становится причиной нарушения цикла: месячные сопровождаются спазмами и сильными болями, возрастает их продолжительность и/или количество выделяемой крови, в них появляются сгустки; в середине цикла могут быть кровянистые выделения.

Где располагаются узлы?

У одной пациентки может быть один или сразу несколько типов узлов. Миоматозный узел может развиться толще матки, на внешней стороне матн (растет в сторону брюшной полости) ил под внутренним слоем матки. Бывает и миома на ножке, когда опухоль связана с внутренней или внешней поверхностью матки перемычкой.

Чем опасна миома?

Кровопотери при миоме способству ют развитию анемии, которая в тяжелых: случаях нарушает работу сердца. При больших размерах опухоль может мешать работе соседних органов.

Одним из наиболее опасных типов является миома на ножке. При ее перекруте велик риск некроза узла, внутри- брюшного кровотечения и инфицирования. Симптомы перекрута: резкая боль в животе, тошнота, рвота, повышение температуры. Если не провести экстренную операцию, возможен перитонит.

Рассасываются ли узлы без лечения?

Остановка роста миомы и ее уменьшение возможно только при условии прекращения работы яичников — в период естественной или принудительной менопаузы. В остальных случаях узлы либо продолжают расти (и тогда врач назначает лечение), либо приостанавливают свой рост, и тогда можно ограничиться наблюдением за опухолью.

На начальных этапах применяются консервативные методы лечения: оральными контрацептивами, обезболивающими и другими препаратами. При отсутствии эффекта — эмболизация маточных артерий (когда узел лишается питания и усыхает) или ультразвуковое выпаривание.
Хирургический метод лечения (если позволяет состояние пациентки, то лапароскопическим путем) необходим при сильных кровотечениях, больших размерах миомы (более 12 недель), подозрении на ее злокачественность, некрозе узла, быстром росте, бесплодии, вызванном миомой, высоком риске перекрута, нарушении работы соседних органов.

Можно ли забеременеть при миоме?

И забеременеть и выносить ребенка при миоме можно, однако все зависит от расположения узлов и их размеров. Если миома растет вблизи маточных труб, она может закрыть их просвет, и оплодотворенная яйцеклетка не достигнет матки. Препятствием для беременности станет и большая миома, деформирующая полость матки.