Почему летом в жару болит голова

Почему летом в жару болит голова

Если вы ежегодно страдаете летними головными болями — не думайте, что вы одна такая несчастная. Как свидетельствует статистика, у каждого четвертого жителя нашей планеты в жаркую погоду начинается головная боль. И причин у этой сезонной боли может быть множество. 

Причины головной боли летом

Давление

Одной из самых распространенных причин является существенное снижение содержания кислорода в воздухе. При этом даже минимальная физическая нагрузка усиливает «кислородную жажду». 

Пытаясь восполнить дефицит драгоценного кислорода, сосуды головного мозга резко расширяются, и наша голова в буквальном смысле начинает пухнуть. Состояние из бодрого и жизнерадостного мгновенно переходит в аморфное и разбитое. Тело не хочет нас слушаться, оно хочет лежать и не шевелиться. 

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Однако, даже если вы все дни пролежите на диване, мерзкое состояние никуда не уйдет, а голова по-прежнему будет напоминать барабан. По мнению специалистов, положение могут исправить прогулки возле водоема, а лучше — у фонтана, где парит множество брызг. Ну, а если желания идти куда-либо у вас нет, сгодится и бытовой увлажнитель воздуха в комнате. 

Духота

Жара, духота и прямые солнечные лучи — тоже провокаторы летней головной боли. Особенно от жаркой духоты вкупе с переутомлением страдают гипотоники, чья голова неизбежно наливается «чугуном». Кроме того, низкое давление, которое обычно предшествует дождю, тоже провоцирует головную боль напряжения. 

Для всех прочих повышение температуры на каждые 5° на 7,5° чревато головными болями. А лето, как вы сами понимаете, без жары не бывает. 

Еще, по утверждению многих врачей, летняя головная боль и даже мигрень могут вызываться ярким солнечным светом. А иногда — не сколько самими лучами, сколько солнечными бликами. Поэтому в летнее время специалисты рекомендуют иметь в наличии головные уборы и солнцезащитные очки. 

Обезвоживание организма

Среди прочих провокаторов головной боли летом выступает обезвоживание организма. 

Когда жарко и влажно, риск обезвоживания и тепловых ударов возрастает. Это происходит потому, что при влажном воздухе пот не может испаряться и охлаждать тело так же быстро, как при обычных условиях. Что приводит —  к повышению температуры тела и потребности в большем количество жидкости, которую в жару организм теряет с огромной скоростью. 

В зной кожа может испарять до 1,5 л воды в день. И не всегда мы в полной мере восполняем объем потерянной влаги. Крайне редко он приближается к норме. Мало того, мы даже можем не подозревать, что обезвожены изнутри. 

Чтобы предупредить летнее обезвоживание, ежедневно нужно потреблять не менее 2 л чистой воды, а также достаточное количество жидкости и сочные продукты, фрукты и овощи. 

Физическая активность под открытым небом

Еще одна распространенная причина головной боли в летние месяцы — любая физическая активность под открытым небом, будь то бег трусцой или ношение тяжестей. 

А непривычная физическая нагрузка в жаркий день — провоцирующий фактор для дремлющей патологии, о которой человек может даже не подозревать. А поэтому, когда у него случится приступ, он чаще всего не оказывается готов — ни морально, ни материально (в смысле лекарств). 

И это самое страшное. Очень много сердечных приступов или кризов (как гипертонических, так и гипотонических) с летальным исходом происходят именно летом, и именно у тех, кто не знал о проблеме со здоровьем. 

Неправильное питание

Неправильное питание, в дополнение к обезвоживанию и физическим нагрузкам, также может стать причиной сильнейших головных болей. 

Врачи всего мира умоляют нас не пить спиртного в жару. Алкоголь вызывает обезвоживание, оказывая сильное мочегонное действие, что ведет к дегидрации всего организма. Кроме того, добавки, содержащиеся в алкоголе или продуктах его метаболизма, — «чудесные» провокаторы головной боли. Особенно красное вино, пиво, виски и шампанское. 

Также знойные деньки мы часто и много едим мороженого. И не знаем, что иногда прием холодной пищи порождает головную боль, особенно если вы перегрелись из-за физических упражнений или жары. Обычно боль от холодного возникает в зоне лба, длится от нескольких секунд до нескольких минут и достигает высшей точки через 25-60 секунд. Около 90° людей, страдающих мигренью, говорят о связи приступов с употреблением мороженого или других холодных продуктов. 

Кофеин — одна из худших вещей, которую можно выпить летом, когда организм обезвожен. Он обезвоживает больше, чем просто жара. Врачи-диетологи отмечают, что даже 400 мг кофеина в сутки способны вызвать приступ головной боли, продолжающийся около недели после его употребления. Данная боль носит пульсирующий характер и усиливается при резком вставании, наклонах, при физических нагрузках. 

Кофеин присутствует в дешевых сортах чая, состоящих из перемолотых листьев в заварочных пакетиках, в сладких бутилированных чаях. Но больше всего этого вещества в черных чаях: 200-граммовая чашка содержит от 60 до 85 мг кофеина. 

Также кофеин есть в шоколаде, кофе, какао, кока-коле и энергетических напитках. Так что делаем выводы…