Родинки на теле: скрытая опасность

Родинки на теле: скрытая опасность

Родинки есть на коже у каждого человека. Эти образования доброкачественные, но могут переродиться в грозную раковую опухоль. Что нужно делать для профилактики печального исхода? 

Родинки представляют собой небольшие пятнышки желтого, коричневого и черного цветов. Медики называют их невусами. Они состоят из клеток меланоцитов, производящих пигмент. 

Что считается нормой для родинок

Не пугайтесь, если у вас много родинок, ведь само по себе их количество значения не имеет. Причин возникновения невусов всего две: наследственность и воздействие на кожу ультрафиолета. Чрезмерное злоупотребление солнечными лучами провоцирует появление и рост родинок. В среднем у каждого человека может быть разное количество родинок, но если их более 20 — надо за ними внимательно наблюдать. 

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Часто люди путают вирусные папилломы (в просторечии — бородавки), капиллярные гемангиомы (красные пятнышки) и себорейные кератомы (шероховатые образования на коже различного размера) с родинками. Это совершенно разные вещи. Первые возникают вследствие вируса, вторые появляются из-за переплетения капилляров, третьи — из-за нарушения функций печени, но все они считаются доброкачественными опухолями. 

Внимание! Если у ваших родителей, бабушек и дедушек уже были меланома или другой вид рака кожи — это повод для тщательного контроля кожных образований. Обратите особое внимание на те родинки, которые подвергаются постоянному трению, давлению, травмированию. А также те, что находятся в паховой области и подмышками, под грудью, на поясе, у мужчин — на лице в месте бритья. 

Какие изменения в родинке должны насторожить 

Если родинка начинает меняться — это серьезный повод обратиться к врачу.

  • Резкое изменение цвета. Особенно если родинка сильно потемнела. 
  • Уплотнение. Обратите внимание, как давно начала уплотняться родинка и где она стала более твердой. Как правило, негативный признак — уплотнение родинки в самом центре. 
  • Стремительный рост. Мало того что большую родинку легче травмировать, так она еще и может вырасти в злокачественную. Любая родинка больше 7 мм нуждается в тщательном контроле. 
  • Выпадение волос из родинки. Как раз волосатые невусы — это хороший признак, означающий, что кровообращение хорошее, и ничто кожу не беспокоит. А вот если волосы резко выпали или вообще никогда не росли — это повод пойти к врачу. 
  • Изменение поверхности. Она стала бугристой, неровной, начала время от времени кровоточить, покрываться язвочками. 
  • Неприятные ощущения. При прикосновении или натирании одеждой могут возникать болезненность, покалывания, которых раньше вы не замечали.

Как понять опасны или нет, ваши родинки

Чтобы понять, какие родинки опасны, врач может провести несколько видов процедур. 

Дерматоскопия. Данный вид диагностики позволяет определить состояние родинки без хирургического вмешательства. Проводиться может как с помощью специального микроскопа — дерматоскопа, так и с помощью обыкновенной лупы. Во время такого исследования выявляются асимметричность, неровность краев, разность цветов, размер в диаметре и изменчивость родинки. 

Гистология. Этот вид диагностики является окончательным. Если дерматоскопия не показывает точных и явных результатов, пациента обязательно отправят на гистологическое исследование. Но для этого необходимо родинку удалить. Удаляются родинки разными методами, решение об этом принимает врач.

Как удаляется родинка

  1. С помощью лазера. Таким способом не только удаляется родинка, но и прижигаются задетые здоровые клетки кожи, потому процедура бескровная. Боль во время процедуры можно исключить благодаря анестезии. Следов не остается. 
  2. Хирургическое вмешательство. Родинку попросту вырезают с помощью скальпеля. На кожу накладываются швы и остается шрам.
  3. Радиокоагуляция. Используется радиоволны высокой частоты. Кожа заживает довольно быстро, а сам метод часто сравнивают с лазерным. 
  4. Криодеструкция. Родинка не прижигается, а замораживается с помощью низкотемпературного жидкого азота. Способ интересен своим антисептическим эффектом, но процесс заживления гораздо дольше, нежели у других.
  5. Электрокоагуляция. Используется электрический ток высокой частоты. Метод хорош и действенен, часто используется для удаления невусов на лице, как и лазер.

Если родинку, переродившуюся в меланому, удаляют на ранней стадии, вероятность полного выздоровления достигает 95%, но если упустить время — лишь 20%.