Офисная депрессия: что делать?

Офисная депрессия: что делать?

В последнее время вас все раздражает: начальник, коллеги, платье секретарши, а рабочие вопросы вызывают скуку? Это офисная депрессия! 

Финские ученые доказали, что офисные сотрудники подвергаются депрессии намного чаще других служащих. Особенно в зоне риска те, кто проводит в офисе больше 8 часов в сутки. В итоге человека мучают бессонница, нервозность, а работа превращается в каторгу. 

Причины офисной депрессии

  • Когда вы чувствуете, что занимаетесь не своим делом, причину хандры установить несложно. Например, если вы всегда мечтали посещать интересные мероприятия, общаться с людьми, то работа за монитором не может радовать вас. В таком случае нужно найти в себе силы сменить работу. Но если вас всегда устраивала работа в офисе и вдруг ни с того ни с сего вы впали в тоску, причин тому может быть несколько. 
  • Когда на рабочем месте вы чувствуете себя не комфортно из-за постоянных конфликтов с коллегами и негативной обстановки в офисе, вам не позавидуешь. В такой атмосфере не только работать, но и просто находиться тяжело. Важно наладить отношения с коллегами, а если это невозможно, то свести все личные контакты исключительно на рабочие. Не сплетничайте с «соседями» по отделу о новой пассии замдиректора и не обсуждайте «безвкусный» маникюр коллеги, если не хотите, чтобы ваши слова потом передали тем, о ком шла речь. Оставьте личные разговоры для родных и близких, и вы убережете себя от проблем на работе. 
  • Рутинная, однообразная работа также может стать причиной депрессии. Если вы изо дня в день перебираете одни и те же бумаги, руководите похожими проектами, решаете стандартные задачи и чувствуете, что скоро не выдержите, раскидаете все документы по офису и станцуете на них чечетку, попросите начальство доверить вам новые проекты. Выполняйте дела, которые раньше не брали на себя, предлагайте новые идеи и решения стандартных вопросов, и скучать точно не придется. 
  • Если вы предъявляете к себе высокие требования и считаете, что работу нужно выполнять идеально, постоянно соревнуетесь с сослуживцами, будьте готовы к тому, что вас ждет «выгорание». А значит, апатия, усталость и нервное истощение. Не-забывайте, что, помимо работы, в вашей жизни есть другие интересы: хобби, увлечения, встречи с родными и друзьями. Не берите работу на дом и не оставайтесь в офисе до ночи, если вам дорого ваше здоровье. 

6 способов избавления от офисной депрессии 

  1. Вернувшись с работы, расставьте по комнате свечи. Поужинайте при свечах, понаблюдайте за огнем — он успокаивает. Конечно, идеально для этой цели подойдет камин, но, если это невозможно, обратитесь к Интернету. Вбейте в строку поиска «горящий камин, видео». 
  2. Посетите солярий. Небольшие дозы загара в солярии (по 3-5 мин.) восполнят недостаток витамина D в организме, который отвечает за нормальную работу нервной системы. Особенно это актуально осенью и зимой. 
  3. Откажитесь от строгих диет. Отказ от любимых блюд может еще больше загнать человека в депрессию. Если вы следите за фигурой, берите в офис в качестве перекуса творог, бананы, горький шоколад — эти продукты (в небольшом количестве) не вредят фигуре и повышают настроение. 
  4. Возьмите за правило съедать одну грушу в день. Существуют исследования, доказавшие, что каждодневное потребление груши — это хорошая профилактика нервных расстройств, раздражительности, депрессии и бессонницы. 
  5. Больше ходите пешком. Если вы не делаете зарядку и добираетесь до работы на машине, собирая все пробки, попутно ругая других водителей, депрессия может ударить по вам очень сильно. 
  6. Займитесь медитацией, йогой. Это поможет прийти в себя после тяжелого трудового дня. А ежедневные практики со временем позволят обрести гармонию со своим телом. 

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться